Оглавление:
Облицовка дома: штукатурки и прочие мокрые технологии
Облицовка фасада дома: плитка, кирпич и им подобные материалы
Варианты облицовки дома: сайдинг и другие вентилируемые фасады

Современные люди используют довольно странный подход к выбору материалов для облицовки дома снаружи – то ли от незнания, то ли от непонимания, но выбор осуществляется односторонне. Учитывается только декоративный фактор, а обо всем остальном, считается, должны позаботиться производители материалов. Так-то оно так, но, с другой стороны, не совсем так. Выбирая материалы для отделки дома, дополнительно нужно обращать внимание еще на массу факторов, особенно если облицовка дома будет производиться своими силами. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы поговорим о материалах и технологиях, с помощью которых может быть выполнена облицовка дома. Мы ознакомимся с их особенностями, изучим преимущества и недостатки, а вы уже, опираясь на полученную информацию, сделаете выводы и приобретете именно тот материал, который вам необходим.

облицовка дома фото

Облицовка дома фото

Облицовка дома: штукатурки и прочие мокрые технологии

Чем примечательны мокрые технологии наружной облицовки стен дома, так это своей доступностью – попросту говоря, по сравнению со всеми другими вариантами, они обходятся дешевле всего. Своеобразный народный способ декорирования фасада, который кроме своей дешевизны, облеплен со всех сторон множеством недостатков – естественно, это касается не всех вариантов подобной отделки. Исключение составляет классическая штукатурка, которая обладает одним единственным недостатком – наносить ее самостоятельно, не имея опыта работ, очень и очень трудно. Все остальные минусы, которые ей приписывают производители современных фасадных материалов, в основном являются притянутыми за уши – в современной синтетике больше отрицательных качеств, как бы ни утверждали обратное ее производители.

Что подразумевается под современными синтетическими материалами для облицовки стен дома снаружи? В принципе, с этими материалами так или иначе сталкивались все люди.

  1. Во-первых, это декоративные штукатурки. Сами по себе, нанесенные сверху классической штукатурки, они вроде бы нормальные, но как только речь заходит о ее нанесении по пенопласту (как в большинстве случаев она применяется), то здесь и всплывают все негативные моменты. В общем, сама технология такой отделки фасада изначально несет угрозу для человека – это и плохая пожарная безопасность (пенопласт горит ясным пламенем и при этом выделяет массу токсинов, от которых человек умирает в жутких конвульсиях), и эффект термоса, из-за которого создается микроклимат, благоприятный для развития плесени, и прочие негативные аспекты. Что говорят по этому поводу производители или основатели данной технологии? Да ничего путевого, они все это маскируют под особые требования – в частности, нужна хорошая вентиляция (а как же иначе, если влаге некуда деваться), нужна качественная с вагоном защитных элементов электропроводка и тому подобные вещи, без которых никто и ни за что не несет ответственности.

    варианты облицовки дома фото

    Варианты облицовки дома фото

  2. Во-вторых, это теплая штукатурка. Она также не отличается своей паропроницаемой способностью – единственный момент, в котором она превосходит описанные выше технологии, заключается в пожаробезопасности. Во всем остальном это все тот же термос, который образуется благодаря пенопластовой крошке и специальной жидкости, которая добавляется в раствор для сцепки пенопласта и смеси. Да, в доме становится теплее, но когда включается вентиляция, все это тепло улетучивается очень быстро. Единственным более или менее безопасным вариантом теплой штукатурки является смесь цементно-песчаного раствора с опилками – к сожалению, этот вариант не получил широкого применения, так как он не является стойким к природным факторам.

Ничего не хочу сказать плохого и о красках, которые применяют для отделки фасадов после облицовки частного дома описанными выше мокрыми технологиями. Я понимаю, что человеку хочется как можно реже сталкиваться с ремонтными работами (даже такими простыми, как покраска стен) и понимаю желание производителя удовлетворить потребителя. Но также знаю и то, что большая часть современной лакокрасочной продукции, предназначенной для использования снаружи помещений (на улице), после высыхания образует влагоотталкивающую пленку, которая, опять-таки, нарушает природный ход процесса обмена влагой. Попросту говоря, стены теряют способность дышать – как результат, человеку приходится внедрять внутри дома все те же мощные системы вентиляции, отопления, а потом сидеть и удивляться, почему так много приходится платить за газ, свет и воду? А производители продолжают в один голос твердить о достоинствах своей продукции, продавая людям не только пенопласт и декоративную штукатурку, но и одновременно с ними вентиляцию, мощное отопление, электричество, газ и так далее. Мало кто знает, но Томас Эдисон, чтобы продать электричество, для начала продал людям приборы, работающие от него – это мир потребителей, и никуда от этого не денешься. Как говорится, остается только выбирать меньшее из зол.

наружная облицовка стен дома фото

Наружная облицовка стен дома фото

Облицовка фасада дома: плитка, кирпич и им подобные материалы

Скажем сразу, это достаточно неплохой вариант, который при правильном подходе к делу не нарушает естественный ход природных процессов. Здесь, правда, есть одно но, которое заключается в связующем звене, то есть современном клее, который применяется для крепления плитки. Если в случае с кирпичом еще можно обойтись без него, то вот плитку на классический раствор из песка и цемента приклеить не так уж и просто – вернее приклеить ее можно, но сколько она простоит, это уже другой вопрос. Современные мастера уже забыли эту технологию, и забыли они ее по одной простой причине – современные сухие строительные смеси позволяют производить работы намного проще, быстрее и легче. Это что касается стандартной плитки, изготовленной под кирпич или природный камень.

Несколько иначе обстоят дела (вернее даже сказать, что дела обстоят очень даже хорошо) с натуральным природным камнем, порезанным под плитку. Тот же мрамор, туф и прочие материалы, подобные им – благодаря их весу крепление плит на стену осуществляется двумя способами одновременно. Их клеят на стандартный цементно-песчаный раствор и фиксируют анкерами со специальными зажимами – в торце плиток прорезается паз, в который заводится пластина, а она, в свою очередь, крепится анкером к стене. Получается так, что одна пластина держит и верхнюю, и нижнюю плитку – технология очень хорошая, но дорогая. Недешево стоит и сам материал, и работы по его установке.

облицовка дома кирпичом фото

Облицовка дома кирпичом фото

Варианты облицовки дома: сайдинг и другие вентилируемые фасады

На сегодняшний день вентилируемый фасад (любые панели, установленные на каркас) является оптимальным вариантом. Преимуществ у данной технологии хоть отбавляй – она не нарушает естественные процессы, позволяет осуществить безопасное утепление дома и придает строению очень привлекательный внешний вид. По большому счету, облицовка дома панелями может с легкостью имитировать любой природный и созданный человеком материал – не исключением является древесина во всем своем разнообразии, кирпич, природный камень. В общем, все что угодно.

облицовка дома панелями фото

Облицовка дома панелями фото

Суть этой технологии заключается в том, что между несущими стенами строения и утепляющим пирогом оставляется небольшой вентиляционный зазор, благодаря которому и не нарушаются естественные природные процессы обмена влагой. В качестве утеплителя здесь также используется практически природный материал – минеральная вата, которая производится либо из песка, либо из камня. Единственная проблема – это защитные пленки, но и они разработаны так, что пропускают дозированное количество влаги, исключая тем самым полноценный эффект термоса – это паропроницаемая теплоизоляция, лучше которой на сегодняшний день еще ничего не придумали. А что именно использовать для облицовки дома? Какой материл лучше для вентилируемого фасада? Здесь уже решать вам. По большому счету, все материалы, в том числе и виниловый сайдинг, хороши по-своему – одни в большей степени, другие в меньшей, но в целом со своими задачами они справляются.

В заключение темы о том, как производится облицовка дома, скажу несколько слов о таком уникальном материале, как фасадные фибропанели – в некотором роде это продукт современных нанотехнологий. В их структуру введены специальные микрогранулы, которые при необходимости с одинаковым успехом могут как поглощать излишки влаги, так и выдавать их назад в окружающую среду при засухе. Мало того, установка таких панелей может осуществляться двумя способами – их можно приклеить как плитку на цементный раствор, а можно и прикрутить к предварительно сделанному каркасу.

Автор статьи Александр Куликов