Оглавление статьи:
Ламинат на стену: преимущества нестандартного подхода к его использованию
Отделка стен ламинатом с помощью клея: самый простой способ монтажа
Как класть ламинат на стену: каркасный способ крепления

Как бы ни показался на первый взгляд этот процесс сложным, но установить ламинат на стену не намного труднее, чем уложить его на пол. Скажете парадокс? Возможно, но прием, когда материал используется не по прямому назначению, с успехом применяется современными дизайнерами для достижения некоторых целей. К примеру, стена и пол, выполненные в едином цветовом и структурном решении, позволяет зрительно расширить видимое пространство в несколько раз. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы ознакомимся с преимуществами использования ламината на стенах и изучим два способа его монтажа на эту поверхность.

отделка стен ламинатом фото

Отделка стен ламинатом фото

Ламинат на стену: преимущества нестандартного подхода к его использованию

Начнем с того, что разберемся с так называемыми предпосылками, благодаря которым возникла идея использовать напольное ламинированное покрытие для декорирования стен. Их достаточно много, но мы остановимся только на основных.

  1. Структура материала – он изготавливается в виде панелей, что при использовании определенных крепежных элементов позволяет устанавливать их на любые поверхности. Не исключением являются и стены.
  2. Износостойкость. Ламинат разработан для эксплуатации под большими нагрузками. На стенах таковые либо вообще отсутствуют, либо присутствуют в мизерных количествах. Как результат, срок эксплуатации ламината на стенах увеличивается чуть ли не в три раза. Отсюда и третья предпосылка.
  3. Сравнительная дешевизна такой отделки – для стен смело можно использовать самый тонкий ламинат низкого класса износостойкости. Отделка стен таким ламинатом прослужит вам дольше, чем самый качественный материал на полу.
  4. Антистатичность. Даже на полу ламинат практически не притягивает грязь, а на стенах и подавно. А если на него и осядет пыль, то снимается она очень просто.
  5. Простой монтаж. Если с укладкой природного или искусственного камня на стену неопытный мастер может не справиться, то ламинат одолеет даже школьник.
  6. Ну и последняя немаловажная предпосылка, позволяющая использовать ламинат на стенах, это огромный выбор цветовых и структурных решений.
преимущества отделки стен ламинатом

Преимущества отделки стен ламинатом

На мой взгляд, всех этих преимуществ вполне достаточно для того, чтобы ламинат превратился из напольного покрытия в настенное, а вернее в универсальное – ведь с его помощью монтируют даже подвесные потолки. Теперь постараюсь убедить вас в том, что монтаж ламината на стену – дело достаточно простое.

отделка стен с помощью ламината фото

Отделка стен с помощью ламината фото

Отделка стен ламинатом с помощью клея: самый простой способ монтажа

Для начала разберемся с самим клеем, который наиболее подходит для установки ламината на стены. Одним из основных свойств, которое относят к недостаткам этого материала, является его сильная подверженность изменениям температуры и влажности. В зависимости от этих факторов, ламинат панели могут увеличиваться или уменьшаться в размерах. Такое их поведение может с легкостью нарушить практически любое склеенное соединение – попросту говоря, если использовать неправильный клей, то ламинат оторвется от стены и упадет спустя некоторое время.

В общем, надеюсь, вы поняли, что крепить ламинат на стену нужно с помощью клея, подходящего по свойствам. Один из таких клеевых составов производит компания Henkel под эгидой торговой марки «Момент» – речь идет о небезызвестных «Жидких гвоздях». Можно воспользоваться универсальным клеем этого типа, но лучше отдать предпочтение специальному клею, который разработан для установки панелей. Низ баллона с таким клеем окрашивается в зеленый цвет.

клей для крепления ламината на стену фото

Клей для крепления ламината на стену фото

С клеем разобрались, теперь несколько слов о подготовительных работах. В идеале оклеиваемая ламинатом стена должна представлять собой ровную плоскость – отклонения допускаются только в пределах 3мм. Если неровности больше, то стену придется штукатурить или же использовать каркасный способ при решении вопроса, как крепить ламинат на стену? Перед установкой ламината стена в обязательном порядке должна быть обезжирена и покрыта грунтовкой типа Ceresit CT17. Если стена окрашена, то лучше использовать грунтовку бетоноконтакт Ceresit CT16.

Ну а дальше все достаточно просто. Если вы укладывали напольный ламинат, то поменяйте плоскость и выполните то же самое, только на стене и с использованием клея. Начинаем с нижнего левого угла. Берем первую панель, точечно наносим на нее жидкие гвозди и приклеиваем ее к стене. Отрываем, обветриваем в течение 5-10 минут клей и приставляем панель на место. В принципе, отрывать после приклеивания ламинат не обязательно – это делается для того, чтобы увеличить первичное схватывание клея и не дать тяжелым панелям раньше времени (пока не застынет клей) оторваться от стены. Если не будете соблюдать эту технологию, то просто не выкладывайте за один день слишком много панелей. Это правило актуально для горизонтальной укладки. Если же панели будут монтироваться вертикально, то их смело можно укладывать до потолка.

Не стоит забывать о деформационных зазорах – над полом и под потолком должен быть шов шириной не менее 5-10мм. Снизу этот зазор обеспечивается подкладкой, в роли которой могут выступать обрезки ламината. Устанавливая новый ряд ламината на стену, не забывайте поправлять старые – в процессе работы они могут немного отставать от стены под вестом верхних рядов ламината. Просто периодически пристукивайте уложенный ранее ламинат после каждого нового ряда.

монтаж ламината на стену своими руками фото

Монтаж ламината на стену своими руками фото

Как класть ламинат на стену: каркасный способ крепления

Решение вопроса, как закрепить ламинат на стене каркасным способом, хотя и кажется более сложным, все же является доступным для самостоятельного воплощения в жизнь. Для многих людей проблема такой установки заключается именно в самом каркасе – он кажется настолько сложным, что они даже не помышляют о его изготовлении своими руками. Но так происходит до поры до времени – как говорится, не попробуешь, не узнаешь, насколько это легко на самом деле. Нужно только знать технологию его установки, изучением которой мы и займемся дальше.

Для начала следует определиться, в каком направлении будет монтироваться ламинат – горизонтально или вертикально. В первом случае каркас набирается вертикально, а во втором горизонтально (в противоположном направлении укладки ламината). Шаг установки несущих брусков составляет ровно половину длины полосы ламината. Вот вам и первый нюанс сборки такого каркаса – сначала устанавливаются крайние бруски, а потом промежуточные. Крайние являются основополагающими и задают плоскость – поэтому установить их нужно идеально в уровне. Причем соблюсти уровень нужно во всех возможных положениях.

как крепить ламинат на стену фото

Как крепить ламинат на стену фото

Дальше натягиваем между брусками нити и на касание к ним монтируем промежуточные бруски. Почему бруски? К металлу ламинат крепить плохо – саморезы со временем разбалтываются, поверхность стены начинает дребезжать, в результате чего нарушаются швы, и ламинат быстро приходит в негодность. Этот материала лучше устанавливать на деревянный каркас либо же предварительно обшивать металлическое основание листами ОСБ или фанеры.

Каркас готов, можно смело приступать к креплению самих панелей. Но для начала следует позаботиться о скрытых коммуникациях – наверняка решение устанавливать ламинат на каркас было продиктовано наличием скрытых коммуникаций или необходимостью утепления и шумоизоляции стены. В общем, на этом этапе работ необходимо проложить проводку и заполнить пространство между стеной и каркасом минеральной ватой.

как класть ламинат на стену фото

Как класть ламинат на стену фото

Ну а дальше крепим сами панели. Их можно зафиксировать только одним способом – кляймерами. Специальные скобы будут надежно удерживать панели ламината на каркасе из бруса и в то же время не станут мешать им качественно соединяться друг с другом. Кляймер вставляется в паз панели, после чего прибивается к бруску степлером. Для более надежной установки можно совмещать два типа крепления – панели можно одновременно и приклеить к брусу, и прибить кляймерами. Кстати, крепление с помощью кляймеров является подвижным, так что для ламината, с его способностью реагировать на изменение температуры и влажности, оно подходит как нельзя лучше.

Как видите, установить ламинат на стену не намного сложнее, чем выполнить его укладку на пол. Главное знать, как и с помощью чего это делается – а все остальное довольно быстро постигается на практике.

Автор статьи Александр Куликов