Оглавление:
МДФ панели для стен: виды и их отличительные особенности
Преимущества МДФ по сравнению с другими древесно-стружечными материалами
Установка МДФ панелей: способы крепления своими руками

Что выделяет МДФ панели для стен из всего множества своих декоративных собратьев, так это сравнительно доступная стоимость и уникальные качества, к которым можно отнести долговечность, разнообразие форм и расцветок, а также стойкость к внешним факторам. Если досконально разбираться с этим материалом и сравнивать его с другими видами панелей, то запросто можно прийти к выводу, что МДФ панели являются оптимальным решением для многих типов помещений. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с их разновидностями и способами установки.

мдф панели для стен фото

МДФ панели для стен фото

МДФ панели для стен: виды и их отличительные особенности

На сегодняшний день можно выделить три основных вида МДФ панелей – это цельнопрессованные, ламинированные и влагостойкий панели. Отличаются они друг от друга своими характеристиками и, как результат, областью применения. Поговорим подробнее об этих разновидностях.

  1. Цельнопрессованные листовые МДФ панели. Этот материал производится способом горячего прессования – в большинстве случаев это гладкие с обеих стороны плиты, обладающие средней плотностью по сравнению с другими аналогичными материалами. Среди преимуществ данного типа панелей можно отметить экологичность, высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики, повышенную влагостойкость и доступную стоимость. Производители таких панелей даже указывают тот факт, что эту разновидность материала можно использовать в помещениях с повышенной влажностью.
  2. Ламинированные МДФ панели – этот материал классом выше, чем предыдущий. Несмотря на практически аналогичный способ их изготовления, они отличаются более высокой устойчивостью к воздействию влаги, сопротивляемостью к истиранию и воздействию бытовой химии. Кроме того, они намного выше по прочности и при надлежащей защите торцов способны выдерживать даже уличные условия эксплуатации. Естественно, при условии, что у них не будет прямого и длительного контакта с водой.
  3. Влагостойкие МДФ панели. Это самый высокий класс данного вида отделочных материалов – они обладают очень высокой плотностью, благодаря чему способны противостоять влажности не разбухая и не деформируясь при этом. Кроме того, эти панели можно характеризовать как прочный, стойкий к механическим повреждениям, не пропускающий звук и удерживающий тепло отделочный материал. Они не разрушаются даже при длительном воздействии на них пара.

    виды панелей мдф фото

    Виды панелей МДФ фото

Как видите, разновидностей не так уж и много, но, по большому счету, они в состоянии обеспечить все потребности не только строительной и мебельной промышленности, но и многих других сфер деятельности человека. А если еще взять в учет разнообразие красок и структур, которые могут придаваться этому материалу посредством современных технологий, то получится довольно внушительный модельный ряд продукции.

Преимущества МДФ по сравнению с другими древесно-стружечными материалами

Если сравнивать самые захудалые МДФ плиты, к примеру, с ДСП, то первое, что бросится в глаза, это масса преимуществ первого над вторым. Перечислять их все бесполезно, поэтому мы укажем исключительно основные достоинства МДФ. К ним можно отнести следующие факты.

  1. Практичность и длительной срок эксплуатации, которые обусловлены высокой, по сравнению с ДСП, плотностью материала – он в состоянии надежно, а главное долго удерживать в себе любые типы крепежных изделий.
  2. За счет использования для изготовления МДФ мелких волокон древесины вместо опилок достигается высокое качество поверхности, благодаря которой к нему надежно приклеивается декоративный слой. Как правило, ламинат пленка не отстает от МДФ даже спустя десятилетие.
  3. Высокая гибкость наравне с прочностью. При нагревании МДФ можно легко согнуть даже в домашних условиях (этот момент во многом еще зависит от толщины материала). Благодаря этому появляется возможность изготавливать криволинейные мебельные фасады, панели для радиальных перегородок и даже арки.
  4. Экологичность декоративных МДФ панелей – древесные волокна склеиваются между собой благодаря веществам, содержащихся в них же. Они выделяются под длительным воздействием высокого давления и температуры. В отличие от них, при изготовлении того же ДСП применяются дополнительные связующие вещества.

    ламинированные панели мдф фото

    Ламинированные панели МДФ фото

В принципе, этого достаточно для того, чтобы отдать предпочтение именно МДФ панелям, а не их аналогам, изготовленным из ДСП. Теперь остается добавить только тот факт, что этот материал легко обрабатывается, к тому же придать панелям любой вид, в том числе и резной, не так уж сложно.

Установка МДФ панелей: способы крепления своими руками

Одним из основных преимуществ любого материала, изготовленного по типу панелей, можно назвать его простую и легкую установку, справиться с которой может практически каждый человек. Также следует отметить и тот факт, что крепление МДФ панелей может осуществляться двумя способами – в зависимости от степени кривизны декорируемой поверхности, панели могут быть установлены либо на клей, либо на предварительно сделанный каркас методом механического фиксирования. Рассмотрим немного подробнее два этих способа установки.

  1. Монтаж МДФ панелей на каркас. Для человека, не умеющего пользоваться современными строительными инструментами, данная технология установки панелей может показаться довольно сложной. Для начала, прежде чем приступить к установке самих панелей, она потребует от вас собрать жесткий и надежный каркас из металлических профилей или деревянной рейки. Проблема этого каркаса заключается в том, что именно с его помощью приходится задавать ровную плоскость будущей стены – не зная тонкостей и подводных камней и не умея пользоваться строительным уровнем, за эту работу лучше не браться. Основное преимущество данной технологии установки панелей заключается в том, что в образуемом между каркасом и стеной пространстве можно спрятать практически все что угодно – электропроводку, трубы вентиляции, канализации, водопровода и, несомненно, утепляющий материал, если речь идет об отделке наружных стен, граничащих зимой с холодом.
  2. Установка панелей из МДФ на клей. Это более простой способ, которым может быть выполнена отделка панелями МДФ – скажу сразу, что на преимущества, которые предоставляет предыдущий вариант, можно не рассчитывать. Если хотите прятать за панелями коммуникации, то придется штробить стены – кроме того, при таком подходе к делу об утеплении не может быть и речи. Что же, с этим придется мириться – зато взамен вы получаете простой и быстрый ремонт. Подходит эта технология в тех случаях, когда существующие стены имеют практически ровное основание без отклонения от уровня и плоскости – допускаются довольно большие углубления, но никак не выступы. Если таковые имеются, то их придется удалить. Заключается этот способ в банальном наклеивании панелей на стену с использованием специального клея – как правило, это жидкие гвозди и им подобные клеевые составы. Сложного здесь ничего нет, и если вы в детстве занимались аппликацией, то наверняка у вас все получится как нельзя лучше. Единственная сложность, которая может возникнуть в процессе выполнения работ – это подрезка панелей. С ней вы тоже легко справитесь, так что спешить вызывать мастера для производства подобных работ не стоит.

    установка мдф панелей фото

    Установка МДФ панелей фото

В принципе, это все, что можно сказать по поводу данного типа материала. Единственное, что остается добавить, так это то, что, как и любой материал, панели МДФ для стен немного реагируют на изменение температуры окружающего воздуха. При нагревании они расширяются, что при неправильном монтаже приводит к тому, что они отрываются от стены или каркаса. В этом отношении нужно не забывать про так называемые деформационные зазоры по всему периметру декорируемой стены – по 5 мм снизу, сверху и с боков будет вполне достаточно.

Автор статьи Александр Куликов