Оглавление статьи:
Плитный фундамент: область применения
Разновидности плитного фундамента и их особенности
Плитный фундамент своими руками: технология возведения и последовательность работ

Плитный фундамент относится к категории мелкозаглубленных оснований дома, и его главное отличие от всех остальных разновидностей заключается в жестком и объемном армировании всей несущей плоскости. Такая особенность позволяет самым лучшим образом справляться с возникающими в процессе эксплуатации дома знакопеременными нагрузками грунта. Этот тип фундамента мы разберем в текущей публикации самым подробным образом. Вместе с сайтом stroisovety.org ответим на вопросы: как монтируется этот фундамент, какими он обладает преимуществами и при каких обстоятельствах применяется в частном строительстве.

плитный фундамент своими руками фото

Плитный фундамент своими руками фото

Плитный фундамент: область применения

Как и говорилось выше, основной особенностью мелкозаглубленного фундамента в виде бетонной подушки является его способность противостоять подвижкам грунта – этим и обуславливается область его применения. Как правило, такой фундамент является незаменимым для домов, выполненных из жестких материалов, лишенных всяких способностей к эластичной деформации. Скажем так, кирпичные, блочные и бетонные монолитные сооружения трескаются при подвижке грунта на 1–5мм, именно поэтому дома небольшого веса, сооруженные из этих материалов, возводят на плитных фундаментах, которые не противостоят подвижкам почвы, а перемещаются вместе с ней.

последовательность заливки плитного фундамента

Последовательность заливки плитного фундамента

Плитный монолитный фундамент используется не только при строительстве домов из жесткого материала – на выбор в пользу такого основания может повлиять и почва, на которой планируется возведение здания, и его вес. Сваи или даже ленты фундамента, как бы глубоко вы ни погружали их, со временем будут вытесняться наружу природными силами, возникающими в процессе сезонного вспучивания. Легкие дома через определенное время будут приподниматься и, как результат, постепенно перекашиваться. Именно для компенсации этих природных подвижек грунта и предназначен мелкозаглубленный или вообще незаглубленный фундамент в виде бетонной плиты.

как залить плитный фундамент фото

Как залить плитный фундамент фото

Разновидности плитного фундамента и их особенности

На сегодняшний день существует не так уж много разновидностей плитного фундамента. Можно сказать, что их всего две:

  1. обыкновенная бетонная подушка;
  2. фундамент с ребрами жесткости.

Все остальные разновидности относятся к комбинированным типам фундамента, например, плитный фундамент на сваях или ленточно-плитное основание. Последнее применяется при строительстве домов с подвальным помещением – выкапывается котлован, заливается бетонная подушка и на нее устанавливается обыкновенный ленточный фундамент. У такой конструкции есть один недостаток – ее характеристики намного хуже, чем у мелкозаглубленного фундамента. По сути, дом стоит не на бетонной подушке, а на ленточном фундаменте.

Наиболее интересным вариантом основания дома является плитный фундамент с ребрами жесткости – его прочность остается вне конкуренции. Возводится он не намного сложнее, чем обычный плитный – разница заключается в количестве бетона и арматуры и, как результат, в технических характеристиках.

технология заливки плитного фундамента

Технология заливки плитного фундамента

Плитный фундамент своими руками: технология возведения и последовательность работ

Технология плитного фундамента на первой стадии строительства предполагает подготовку грунта – на этом этапе предстоит выполнить разметку будущего фундамента, выборку грунта, уплотнение миниатюрного котлована и подсыпку его песком. Теперь более подробно о каждом из подэтапов этой стадии работ.

  1. Разметка. Здесь особое внимание необходимо уделить геометрии фундамента и правильно выдержать все его углы. Во всем остальном сторонняя помощь не понадобится.
  2. Выборка грунта. Выполняется согласно произведенной ранее разметке. Здесь очень важно выдержать глубину котлована – как правило, толщина плиты фундамента составляет от 250 до 400мм, причем добрая половина этой толщины должна находиться ниже уровня грунта. Кроме того, решая вопрос котлована, необходимо учесть и слой подсыпки, который обычно составляет не менее 100мм. Если речь идет о строительстве фундамента с ребрами жесткости, то для них необходимо прорыть отдельные траншеи, уходящие в грунт ниже основания плиты на 300–500мм. Минимальная ширина ребер жесткости составляет 250мм.

    выборка грунта для заливки плитного фундамента фото

    Выборка грунта для заливки плитного фундамента фото

  3. Теперь о подсыпке. В зависимости от того, льете вы фундамент с ребрами жесткости или нет, будет выбрана технология дальнейшего его изготовления. Если устройство фундамента не предусматривает ребер жесткости, то отсыпку и утрамбовку песка можно выполнять по всей его площади. Если же вы строите фундамент с ребрами жесткости, то сначала придется выполнить подсыпку дна канав, уложить в них гидроизоляцию, потом каркас из арматуры, залить их бетоном и только после его застывания переходить к подсыпке песка под плиту фундамента. Не забывайте про выпуски арматуры из ребер жесткости вверх для связки их с плитой фундамента.
какая должна быть толщина плитного фундамента

Какая должна быть толщина плитного фундамента

Но вернемся к технологии строительства плитного фундамента. Следующей ее стадией является укладка гидроизоляции. Как правило, чтобы защитить фундамент от грунтовых вод, применяется плотная полиэтиленовая пленка, постеленная на дно приямка в два слоя. Если грунтовые воды находятся близко к поверхности, то стоит подумать о более серьезной гидроизоляции, состоящей из современного прорезиненного материала. В принципе, этот процесс не сложный, поэтому долго останавливаться на нем не будем и перейдем к следующему этапу.

Армирование фундамента. На этой стадии понадобится изготовить объемный каркас. Проще говоря, нужно связать из арматуры две огромные сетки с ячейкой 200 на 200мм и разместить друг над другом с расстоянием 100–200мм (все зависит от толщины плитного фундамента). Есть одна особенность – арматуру ни в коем случае нельзя соединять с помощью сварки. Все работы выполняются мягкой вязальной проволокой. Сварка сделает бетонную подушку жесткой и одновременно хрупкой, если будет малейшая просадка грунта, вы сразу получите трещину.

плитный фундамент с ребрами жесткости фото

Плитный фундамент с ребрами жесткости фото

Движемся дальше и переходим к предпоследней стадии строительства плитного фундамента – установке опалубки. Для чего она нужна, надеюсь, вы знаете. Оградить контуры плитного фундамента можно с помощью любого подходящего материала. Главное условие – чтобы вес бетона не раздавил опалубку. Наилучшим материалом в этом отношении могут выступать доски, ОСП или плоский шифер.

Ну и заключительная стадия изготовления плитного фундамента – это заливка бетона. Чтобы получить действительно монолитную конструкцию, заливать его нужно как можно быстрее. Бетон лучше заказать готовый с доставкой миксером. Если же вы все-таки решите приготавливать его самостоятельно, то следует понимать, что промежуток между отдельными выливаемыми порциями бетона по времени не должен превышать 1 час. По-другому монолит вы не получите.

как залить плитный монолитный фундамент своими руками фото

Как залить плитный монолитный фундамент своими руками фото

Вот так и строится плитный фундамент своими руками. Как видите, сложного здесь нет ничего, главное четко соблюдать всю технологию его заливки. Кроме того, нужно помнить и о процессе затвердевания бетона – он должен проходить медленно. Именно для этого его накрывают целлофановой пленкой или обильно орошают водой в течение первой недели после монтажа.

Автор статьи Александр Куликов