Содержание публикации:
Пневмопистолет для гвоздей: преимущества
Основные технические характеристики и особенности пневматического нейлера
Пневматический пистолет для гвоздей и его дополнительные опции

Если ваша трудовая деятельность непосредственно связана с забиванием огромного количества гвоздей, то самое время задуматься над приобретением такого инструмента, как пневмопистолет для гвоздей или, как его еще называют на импортный лад, нейлер. Он станет для вас незаменимым помощником и позволит ускорить процесс соединения деревянных изделий. В данной статье вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно разберемся с этим инструментом – изучим его особенности, определимся с критериями выбора и научимся правильно ним работать.

строительный пистолет для гвоздей фото

Строительный пистолет для гвоздей фото

Пневмопистолет для гвоздей: преимущества

Как и любой другой инструмент, пневматический пистолет для забивания гвоздей предоставляет пользователю целый ряд преимуществ, которые в значительной мере облегчают работу. Что касается пневматического нейлера, то это следующие преимущества.

  1. Малый вес, что непременно сказывается на удобстве в работе.
  2. Большая скорость работы – современный нейлер способен забивать до 5 гвоздей в секунду.
  3. Мощность удара – вам не придется бить дважды. Пневматический пистолет загоняет гвоздь по самую шляпку с первого удара. Осечек практически не бывает.
  4. В отличие от пороховых пистолетов для гвоздей, пользователю не понадобится оформлять специальную лицензию.
  5. Надежность и простота конструкции – ломаться в этом инструменте просто нечему. Он состоит из корпуса, спускового механизма и поршня, благодаря которому осуществляется процесс забивания гвоздей.
принцип работы пневматического нейлера фото

Принцип работы пневматического нейлера фото

Кроме того, к преимуществам, которые предоставляет строительный пистолет для гвоздей, можно отнести низкую себестоимость выстрела, по сравнению с электрическими или пороховыми аналогами, а также малую стоимость самого инструмента. В общем, лучше и дешевле инструмента для проведения плотницких работ не придумаешь.

К недостаткам пневматического нейлера можно отнести привязку к источнику электрической энергии и необходимость в использовании компрессора. Во всем остальном этот инструмент обладает исключительно преимуществами.

пневмопистолет для гвоздей фото

Пневмопистолет для гвоздей фото

Основные технические характеристики и особенности пневматического нейлера

Современная промышленность производит достаточно много разнообразных устройств для забивания гвоздей. Выделяется среди них пневматический нейлер – в зависимости от модели, он может работать как с тонкими и небольшого размера гвоздями, так и с крупногабаритными крепежными изделиями, размер которых достигает по длине 22мм и диаметру 0,5см. Это первый нюанс, а вернее техническая характеристика, на которую нужно обратить внимание, задаваясь вопросом, как выбрать пистолет для гвоздей? Так как универсальных изделий этого типа не существует, то придется заранее определиться с типоразмером используемых гвоздей.

пистолет для забивания гвоздей основные характеристики

Пистолет для забивания гвоздей: основные характеристики

Следующая техническая характеристика, без которой невозможно выбрать подходящий пистолет для гвоздей, – это его рабочее давление. Да, на то он и пневмопистолет. Стрелять без подачи сжатого воздуха он не сможет – дополнительно понадобится приобрести компрессор. Какой именно? А вот это и обуславливает рабочее давление инструмента – как правило, практически все производители этого инструмента указывают либо модель необходимого компрессора, либо рекомендуемые характеристики, которыми он должен обладать. Большинство подобной продукции работает при давлении сжатого воздуха до 8 Бар. Также следует обратить внимание и на расход воздуха на один выстрел – от этого зависит производительность инструмента и объем ресивера, которым должен обладать выбранный вами компрессор.

Как видите, основных характеристик, которые могут оказать влияние на выбор этого инструмента, не так уж много. Все остальные, такие как сила удара и ей подобные характеристики, уже заложены в изделие и обусловлены используемыми для стрельбы гвоздями. Есть, правда, модели с регулируемой силой удара, но в большинстве случаев такая опция оказывается малоэффективной.

монтажный пистолет для гвоздей фото

Монтажный пистолет для гвоздей фото

Пневматический пистолет для гвоздей и его дополнительные опции

Задаваясь вопросом, какой приобрести монтажный пистолет для гвоздей, нужно учитывать не только размер забиваемых гвоздей и ряд других, не менее важных особенностей этого инструмента. Обратить внимание нужно на следующие «мелочи».

  1. Размер, а вернее, объем барабана для расходного материала. Он может вмещать как несколько десятков зарядов, так и целую сотню. В последнем случае значительно увеличивается вес инструмента с полным «боекомплектом», что непременно скажется на удобстве его использования. Нужно выбрать золотую середину, которая, как правило, колеблется в пределах 50-ти зарядов. В этом отношении лучше отдать предпочтение инструменту с кассетным магазином.
  2. Регулировка глубины забивания. Иногда без нее просто не обойтись – ведь не всегда требуется забивать гвозди до отказа.
  3. Защита от случайного включения, повторного и холостого выстрела – эти опции обеспечат безопасную работу инструмента и сведут к минимуму возможность получения травм в процессе монтажа.
пистолет для гвоздей пневматический фото

Пистолет для гвоздей пневматический фото

А теперь несколько слов об альтернативе, с помощью которой можно заменить пневмопистолет для забивания гвоздей. Как вы, наверное, уже поняли из ранее сказанного, что существуют электрические, газовые и пороховые аналоги этого инструмента. Они имеют больше недостатков, но, тем не менее, с успехом применяются в ремонте и строительстве.

  • Газовый пистолет для гвоздей, в котором для забивания используется энергия взрыва газо-воздушной смеси, отличается высокой силой удара, что позволяет с его помощью вбивать гвозди в кирпич и даже бетон. Недостатком этого пистолета является высокая стоимость одного выстрела – кроме того, он просто не в состоянии работать с тонкими гвоздями.
  • Пороховой пистолет для забивания гвоздей по своей универсальности ушел не далеко от своего газового аналога, а еще для обеспечения разной мощности удара требуется использовать особые заряды. Он также не в состоянии работать с мелкими гвоздями.
  • В этом отношении всем им может дать фору электрический пистолет для гвоздей – он самым лучшим образом приспособлен для работы с малыми крепежными изделиями. Что же касается больших и средних гвоздей, то, увы, с ними он справляется не очень хорошо.

Напоследок напомню одну небольшую деталь – пневмопистолет для гвоздей является серьезным инструментом, который не покупается на один день или для выполнения разовой работы. Это серьезная вещь, которая призвана служить долго. Именно поэтому при выборе такого инструмента предпочтение лучше отдать продукции от известного производителя, инструмент которого прошел проверку временем.

Автор статьи Александр Куликов