Оглавление:
Потолки для ванных комнат: требования к материалу
Как выбрать потолок для ванных комнат: пластиковые ПВХ панели
Реечный потолок в ванной комнате: за и против его установки
Натяжной потолок в ванной комнате: особенности эксплуатации

Материалов, из которых делают потолки для ванных комнат, не так уж и много. Связано это исключительно со спецификой данного помещения и, как результат, с требованиями, выдвигаемыми к материалам. Можно сказать, что выбирать особенно не из чего – самыми распространенными являются пластик, натяжной, реечный и зеркальный потолок. О них и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно разберем все преимущества и недостатки этих материалов, а вы уже на основании нижеизложенного сделаете свои выводы.

потолки для ванных комнат как выбрать лучший

Потолки для ванных комнат: как выбрать лучший

Потолки для ванных комнат: требования к материалу

Требований, которым должны удовлетворять потолочные системы для ванных комнат, не так уж и много – к ним можно отнести следующие:

  1. Во-первых, это устойчивость к повышенной влажности, которой в этом помещении (несмотря даже на наличие качественной вытяжки) очень много.
  2. Во-вторых, это гигиеничность. Используемый для монтажа потолков в ванной комнате материал не должен способствовать процветанию грибковых и плесневых паразитирующих организмов.
  3. В-третьих, простота в уборке. Далеко не каждую потолочную систему можно легко очистить от пыли и грязи, со временем оседающей на ней.

Придерживаясь этих не слишком мудреных требований, мы проведем сравнительный анализ основных материалов, используемых для того, чтобы сделать подвесной потолок в ванной комнате.

зеркальный потолок в ванной комнате фото

Зеркальный потолок в ванной комнате фото

Как выбрать потолок для ванных комнат: пластиковые ПВХ панели

Пластиковый потолок в ванной комнате на сегодняшний день является одним из самых распространенных. Причиной этому служат несколько факторов – это недорогая стоимость материала и работы с ним, а также возможность собрать  потолок самостоятельно. Пластиковые ПВХ панели, используемые для монтажа таких подвесных потолков, попадают не под все требования, указанные выше, однако многих людей это не смущает.

  • Во-первых, влагостойкость. Пластик лучшим образом удовлетворяет данному требованию. Он полностью инертен в этом отношении – не ржавеет, не гниет, не размокает и не разбухает от влаги.
  • Во-вторых, гигиеничность. Здесь уже вопрос спорный. Дело в том, что при его монтаже получается достаточно много всевозможных мелких щелей, в которых и селятся вредные для человека микроорганизмы. К тому же, сам пластик не отличается экологичностью – этот материал выбирается по большей части из-за ограниченного бюджета. Поэтому приобретают, как правило, самый дешевый материал, который изготавливается из некачественного сырья. Кто-то хоть раз требовал у продавца сертификат качества этой продукции? Вот то-то и оно. Можно смело утверждать, что большинство продавцов даже не имеют его, а если и имеют, то он наверняка не соответствует реализуемому товару.
  • В-третьих, легкость в уборке. Здесь также вопрос спорный, особенно если учесть, что большинство пластиковых ПВХ панелей со временем желтеют, и удалить эту желтизну не предоставляется возможным. Кроме того, в швы между панелями набивается пыль, которую удалить не получается. Качественно можно очистить от грязи и пыли исключительно лицевую поверхность, но этого не достаточно.

Как правило, пластиковый потолок в ванной комнате является не очень долговечным и служит от силы лет пять, после чего начинает резко терять свои эстетические качества.

пластиковый потолок в ванной фото

Пластиковый потолок в ванной фото

Реечный потолок в ванной комнате: за и против его установки

Чтобы понять, насколько подходят реечные подвесные потолки для ванной, сначала необходимо разобраться с вопросом его изготовления. Как правило, производят такой потолок из алюминия, а впоследствии покрывают дополнительным защитно-декоративным слоем. Сам по себе алюминий и так является стойким материалом к воздействию влаги, а защитно-декоративное покрытие делает его, можно сказать, неуязвимым.

реечные подвесные потолки для ванной фото

Реечные подвесные потолки для ванной фото

Что касается гигиеничности, то по сравнению с пластиковым потолком, дела здесь обстоят немного лучше – сам материал является своего рода антисептиком и препятствует размножению болезнетворных бактерий.

Ухаживать за реечным потолком достаточно сложно. Он имеет не совсем ровную поверхность – как правило, края алюминиевых реек немного закруглены, и в целом такой потолок имеет волнистую поверхность, что негативно сказывается на процессе ухода за ним. Кроме того, реечная структура не позволяет сделать конструкцию потолка цельной, и щели между панелями, хотя и практически незаметные, все-таки остаются.

зеркальные реечные подвесные потолки для ванной фото

Зеркальные реечные подвесные потолки для ванной фото

Натяжной потолок в ванной комнате: особенности эксплуатации

Глянцевый натяжной потолок в ванной уже не является чем-то запредельным, и его может позволить себе практически каждый хозяин квартиры или частного дома. Его характеристики лучшим образом подходят для этого помещения – он способен не только противостоять воздействию влаги, но и удерживать ее в случае затопления вас соседями сверху.

натяжной потолок в ванной комнате фото

Натяжной потолок в ванной комнате фото

Что касается гигиеничности и ухода за ним, то в этом отношении натяжной потолок превосходит все описанные выше материалы. Полотно такого потолка является цельным, и отсутствие даже самых маленьких швов не дает никакой возможности процветать болезнетворным микробам. Уборка такого потолка практически исключена – по большей степени они являются антистатичными и не притягивают к себе пыль. Даже если и возникает необходимость в уборке натяжного потолка, то она сводится к протиранию микрофибровой салфеткой.

матовый натяжной потолок в ванной фото

Матовый натяжной потолок в ванной фото

Ну и в заключение этой темы хочется упомянуть про еще один вид материала, иногда используемого для создания подвесных потолков в ванных комнатах – это зеркала и так называемые псевдозеркала. Смотрятся они эффектно, замечательно противостоят воздействию влаги, но в уборке создают некоторые проблемы. Кроме того, зеркальный потолок в ванной комнате довольно часто запотевает, что изрядно портит общую картину помещения. Если уж вы хотите обзавестись зеркальным потолком, то лучше обратите внимание на глянцевые натяжные потолки, отражательная способность которых не намного ниже, чем обычного зеркала.

Теперь вы знаете, какие потолки для ванных комнат можно сделать и уже располагаете о них некоторыми сведениями. Остается только сделать правильный выбор и соотнести его с вашим бюджетом на ремонт.

Автор статьи Александр Куликов