Оглавление:
Раздвижные ворота своими руками: как сделать створку
Металлические раздвижные ворота: изготовление несущей конструкции
Монтаж раздвижных ворот: автоматизация

Изготовить раздвижные ворота своими руками не очень сложно. Основная загвоздка во всей этой истории заключается в умении пользоваться сварочным аппаратом. Не умея соединять металлы сваркой или по крайней мере не заручившись поддержкой человека, освоившего эту науку, за такую работу лучше не браться. Ну а в остальном, если вы умеете пользоваться болгаркой и измерительным инструментом, сложностей не возникнет. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы поможем вам в вопросе изготовления раздвижных ворот, предоставив необходимые теоретические знания в виде последовательности их изготовления и тонкостей выполнения работ.

как сделать раздвижные ворота своими руками

Как сделать раздвижные ворота своими руками

Раздвижные ворота своими руками: как сделать створку

Отодвигаемая створка ворот является самой простой частью всей раздвижной системы – как и говорилось выше, умея обращаться со сварочным аппаратом, изготовить ее не составит никакого труда. Для этого понадобится металлический уголок, а лучше профильная труба. На первом этапе работ по изготовлению самодельных раздвижных ворот нужно будет сварить прямоугольную рамку соответствующего размера.

Как правило, стандартным считается высота от 1,8 до 2м, а ширина – от 2,5 до 3м. В середине этот прямоугольник усиливается поперечными горизонтальными перемычками. Когда рама будет готова, сверху нее привариваются специальные кронштейны с роликами, а сама конструкция обшивается профнастилом или каким-либо другим материалом (например, деревом). С запчастями проблем не будет – и ролики для раздвижных ворот, и кронштейны, и прочую фурнитуру можно без труда приобрести в строительном гипермаркете. Скажу больше, можно даже приобрести полный механизм раздвижных ворот, включая направляющие и привод для их автоматизации.

раздвижные ворота своими руками фото

Раздвижные ворота своими руками фото

В процессе изготовления створки ворот имеется несколько нюансов.

  1. Существует одно золотое правило сборки металлоконструкций – полностью обваривать стыки нужно только после окончательной сборки конструкции. Дело в том, что металл в процессе соединения ведет от температуры. Размеры могут сдвигаться, даже саму конструкцию может выкрутить, как говорится, наизнанку. В обязательном порядке после того, как будет собран прямоугольник (без внутренних перемычек), нужно проверить его диагонали – если они равны друг другу, то можно вставлять и прихватывать перемычки. Если нет, тогда прямоугольник нужно немного рихтовать. Полноценно обваривать всю конструкцию можно только после того, как она будет собрана на прихватках.
  2. Обшивать ворота лучше с двух сторон, чтобы они гармонично смотрелись и спереди и сзади.

Таким способом можно изготовить откатные раздвижные ворота двух типов – они могут состоять из одной части, откатывающейся в одну сторону, или из двух, разъезжающихся в обе стороны. В принципе, дешевле изготовить одну дверную створку – на нее и материала пойдет немного меньше, и если вы вдруг захотите их автоматизировать, то понадобится только один привод.

механизм раздвижных ворот фото

Механизм раздвижных ворот фото

Металлические раздвижные ворота: изготовление несущей конструкции

Наиболее правильным подходом к изготовлению раздвижных ворот станет подвешенная конструкция – дело в том, что зачастую основание у въезда во двор достаточно неровное. Поэтому легче установить верхнюю направляющую и повесить на нее створку ворот, чем устанавливать нижнюю рельсу, которую может изогнуть уже спустя одну зиму от вспучивания почвы.

Исходя из этого технология изготовления раздвижных ворот, а вернее их несущей части, выглядит следующим образом.

  1. Для начала опоры. Здесь можно использовать практически любой материал – все зависит от самого забора. Если он кирпичный, то ворота можно навесить между двумя кирпичными столбиками, если металлический или из профнастила, то на крайние металлические столбики. В общем, первый этап работ – это изготовление опор.
  2. На втором этапе решения вопроса, как сделать раздвижные ворота, устанавливается направляющая. Здесь все просто – она либо наваривается на металлические опоры забора, либо крепится с помощью кронштейнов на кирпичные столбики. Очень важным моментом является высота и уровень установки направляющей – с уровнем горизонта все более или менее понятно, а вот высоту придется определить исходя из высоты ваших ворот вместе с роликами. Также нужно учесть небольшой зазор над грунтом или бетонным въездом в дом.
самодельные раздвижные ворота фото

Самодельные раздвижные ворота фото

Теперь дело за малым – несущая конструкция раздвижных ворот готова, и на нее можно навешивать саму створку. Эту работу придется выполнять вдвоем, а лучше втроем. Ролики и направляющую нужно будет хорошенько смазать, а чтобы ворота не катились дальше, чем это требуется, установить ограничители – для этого там, где катаются ролики, просто прикручиваются резиновые подушки.

как изготовить ворота металлические раздвижные

Как изготовить ворота металлические раздвижные

Монтаж раздвижных ворот: автоматизация

Современные автоматические раздвижные ворота предусматривают установку специального механизма, состоящего из двух основных частей: зубчатой рейки и привода с дистанционным управлением. Устанавливается он достаточно просто. Для начала по нижнему краю ворот с помощью мощных саморезов крепится зубчатая рейка – как правило, зубами вниз, чтобы они меньше страдали от атмосферных осадков. Вторая часть механизма привод монтируется на заранее приготовленное основание – в большинстве случаев для привода отливается небольшая бетонная площадка, к которой посредством анкерных винтов крепится жесткая металлическая рама. На эту раму и устанавливается привод. Высоту металлической рамы нужно будет рассчитать исходя из местоположения зубчатой рейки – шестерня привода должна четко входить в зацепление с ней.

раздвижные ворота автоматические фото

Раздвижные ворота автоматические фото

Естественно, нужно будет позаботиться и о подаче электроэнергии к приводу – этот нюанс нужно предусмотреть заранее. Кабель прокладывается под землей в металлической гофре и выводится на поверхность в центре бетонного основания для привода. Как правило, для подключения двигателя раздвижных ворот используется кабель сечением не менее чем 2,5 квадрата. И не забудьте про заземление!

Ну и последнее, о чем необходимо позаботиться в процессе установки раздвижных ворот, – это о датчике дистанционного управления. Самое подходящее для него место – это верх одного из столбиков. Тут придется немного поэкспериментировать и добиться такого его положения, чтобы он реагировал на сигналы пульта управления как с одной стороны ворот, так и с другой.

монтаж раздвижных ворот своими руками

Монтаж раздвижных ворот своими руками

Вот так делаются раздвижные ворота своими руками. Следует понимать, что вариантов их изготовления может быть масса – ворота можно сделать не только из профнастила, но и из металла, дерева, поликарбоната. Отлично смотрятся так называемые комбинированные ворота, изготовленные из нескольких различных материалов. Ну а что касается автоматизации, то здесь можно упомянуть и про цепной привод – он, конечно, хуже показал себя в эксплуатации, но, тем не менее, его достаточно часто используют для управления воротами.

Автор статьи Александр Куликов