Оглавление:
Розетка с таймером: возможности и область применения
Разновидности и особенности электрической розетки с таймером

Если возникает необходимость управлять включением и выключением каких-либо электрических приборов, то вряд ли можно найти проще, дешевле и практичнее способа, чем использование розетки с таймером. С ее мощью можно программировать время включения и выключения практически любого современного электрического прибора, подгоняя таким способом его работу под свои потребности. О такой розетке и пойдет речь в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с устройством, возможностями и разновидностями, которыми обладает современная розетка с таймером.

розетка с таймером фото

Розетка с таймером фото

Розетка с таймером: возможности и область применения

Говорить о назначении и области применения данного устройства много не придется – розетка с электронным или механическим таймером является изделием узкоспециализированным и применяется исключительно для управления режимами работы домашним электрическим оборудованием. Приведем простой пример, из которого сразу все станет ясно и понятно – возьмем обычный тепловентилятор и посмотрим, как с помощью розетки с таймером можно настроить его работу. Здесь все достаточно просто – на панели управления задаем время включения и выключения. Скажем, в 5-00 он включается и обогревает помещение, а когда вы уходите на работу (пусть это происходит в 9-00), он выключается в автоматическом режиме.

Точно с таким же успехом можно запрограммировать розетку на целые сутки или даже на неделю вперед и не касаться вопроса управления тепловентилятором длительное время. Спросите, что дает такое управление электрическим прибором? Зачем тратить дополнительно деньги на приобретение розетки с таймером? Отвечу просто – это экономия энергетических ресурсов и комфорт в доме, которое обеспечивается автоматическим управлением. По сути, розетка с таймером является неотъемлемым элементом современной системы умный дом. По большому счету, с помощью этого устройства можно управлять любыми электроприборами – возьмем, к примеру, уличное освещение. При небольшой модернизации и добавлении в цепь уличного освещения розетки с таймером можно программировать время включения и выключения света – к примеру, в 20-00 включаются парковые светильники, а в 5-00 выключаются, чтобы зря не палить электроэнергию. В общем, время включения и выключения освещения можно будет задать исходя из личных потребностей.

розетка с электронным таймером фото

Розетка с электронным таймером фото

С таким же успехом можно программировать подсветку в аквариуме, работу водонагревательного бака – в последнем случае это, конечно, не очень практично, но когда вы надолго покидаете дом, такая розетка покажет на что она способна. Она включит водонагреватель за пару-тройку часов до вашего приезда, и вы легко сможете насладиться благами цивилизации сразу же по приезду домой. Вот так и работает розетка с таймером. Кстати, еще одна область ее применения – это системы электрического отопления, которые собираются из независимых друг от друга электрических конвекторов.

Разновидности и особенности электрической розетки с таймером

Внутренняя или уличная розетка с таймером имеет не так уж много разновидностей, и, по большому счету, их можно классифицировать всего по двум признакам – это тип управления розеткой и ее возможности. По типу управления все существующие нынче изделия подобного типа можно разделить на два вида.

  1. Розетка с механическим таймером. Это самый простой вариант подобных устройств, и работают они по принципу часового механизма – вы заводите его на определенное время, часики тикают и когда доходят до определенного момента, включают или выключают электрический прибор. Как правило, настройка такой розетки с таймером позволяет управлять потребителем электроэнергии в течение суток и ни минутой больше. Есть две разновидности механических розеток с таймером – в первом варианте управление осуществляется путем поворота рычага, как это делалось на старых стиральных машинах, а во втором случае программирование производится посредством нажатия кнопок. Каждая отдельная кнопочка отвечает за определенный промежуток времени (как правило, 15 или 30 минут) – нажимая их по отдельности или комбинируя включение нескольких кнопок одновременно, можно настроить до 48-96 режимов работы. Управлять таким устройством достаточно просто – для начала на вращающемся диске задается текущее время, а потом с помощью расположенных по периметру этого диска небольших кнопок задается промежуток времени, в котором розетка должна подавать электроэнергию к потребителю. Кстати, существуют механические розетки с таймером, работающие исключительно на отключение электроэнергии.

    розетка с механическим таймером фото

    Розетка с механическим таймером фото

  2. Розетка с электронным таймером. Это довольно сложное устройство, которое уже смело можно назвать программатором. Он в состоянии обеспечить до 140, а то и более режимов работы. Кроме всего прочего, большинство устройств подобного типа оборудуются датчиком движения, включение которого производится в период времени суток с 18-00 до 6-00. Штука очень удобная и позволяет использовать ее в осветительной системе дома в качестве электронного выключателя – к примеру, на дежурном освещении.

Если рассматривать дальше разновидности программируемых розеток, то следует отметить и тот факт, что их электронные аналоги могут разделяться по своим возможностям. В этом отношении их можно разделить еще на две группы.

  1. Розетка с таймером суточная. Она позволяет задать режим работы устройства на протяжении 24 часов – этот режим будет повторяться изо дня в день без изменений, что не совсем удобно. К примеру, если ваш распорядок дня в среду отличается от распорядка других дней недели, то такой таймер придется перенастраивать.

    розетка с таймером суточная фото

    Розетка с таймером суточная фото

  2. Розетка с таймером недельная. Преимуществом устройства данного типа является возможность программирования каждого дня недели в отдельности – в понедельник один режим работы, во вторник другой, в среду третий и так далее. Кроме того, дни можно объединять – к примеру, в среду и субботу у вас одинаковый график работы, тогда простым нажатием сенсора их можно настроить одинаково. В общем, возможности подобной розетки, можно сказать, не ограничены – ее можно использовать даже как некоторое подобие охранной сигнализации. С помощью такого устройства можно имитировать присутствие человека дома в то время, когда он в командировке. Для этого нужно подключить к розетке обыкновенную настольную лампу.

    розетка с таймером недельная фото

    Розетка с таймером недельная фото

Практически все электронные розетки можно использовать в качестве домашних часов – они могут постоянно отображать текущее время, а небольшой встроенный аккумулятор способен следить за сохранением заданной информации на протяжении длительного времени. Также в большинстве продвинутых моделей данного типа предусмотрен автоматический переход на зимнее и летнее время – этот нюанс нужно настраивать исходя из собственного часового пояса.

В заключение темы добавлю – розетка с таймером (как электронная, так и механическая) может изготавливаться в двух вариантах. В одном случае она представляет собой полноценное устройство, устанавливаемое непосредственно в подрозетник (так сказать, стационарный вариант), а в другом случае она может представлять собой некоторое подобие переходника, который имеет отдельную вилку и может быть вставлен в любую домашнюю розетку.

Напоследок скажу, что среди подобных устройств существуют не только розетки для дома или улицы. Также можно приобрести и программируемые автоматические выключатели, монтируемые в квартирный электрический щиток. С их помощью можно наладить работу большинства оборудования периодического использования – к примеру, защитные роллеты на окна можно открывать и закрывать в определенное время суток. В общем, розетка с таймером и ей подобные приспособления являются очень полезными устройствами, которые помогают сделать жилье человека немного умнее и во много раз облегчить его обитателям жизнь.

Автор статьи Александр Куликов