В этой статье мы рассмотрим:
Шелковая штукатурка: что собой представляет этот материал
Жидкие обои шелковая штукатурка: преимущества и недостатки
Как наносить шелковую штукатурку: тонкости и нюансы

Не секрет, что далеко не каждый человек может похвастаться квартирой с ровными стенами – в большинстве случаев практически вся жилая площадь имеет, мягко говоря, изрядно искривленные поверхности, что и выдвигает особые требования к современным отделочным материалам. Способность декорирования поверхностей без предварительного выравнивания ценится не только мастерами-профессионалами, но и домашними умельцами, которые привыкли все делать своими руками. Одним из таких материалов, который способен если не фактически, то, по крайней мере, визуально выровнять поверхность стены, как раз и является шелковая штукатурка. Именно о ней пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно разберемся с отделочным материалом данного типа.

шелковая штукатурка фото

Шелковая штукатурка фото

Шелковая штукатурка: что собой представляет этот материал

Если провести опрос среди людей по поводу, что такое декоративная шелковая штукатурка, то наверняка большая половина опрашиваемых ответит, что не знает что это такое. А вот если вопрос немного перефразировать, и спросить, что такое жидкие обои, то здесь уже выяснится, что практически все слышали о них, а многие даже видели или вплотную сталкивались с этим отделочным материалом. Что общего между этими материалами? Да буквально все, за исключением названия. Дело в том, что все, кто хотели, уже насытились по горло данным синтетическим материалом, и производителям ничего другого не остается, как прибегать к всевозможным хитростям для продвижения своей продукции. Ну да бог с ними, с хитрецами – по крайней мере, новое название этого материала в большей степени отражает его суть.

Для тех, кто мало знаком с материалом данного типа, расскажу немного о его сущности. Изготавливают его из двух основных компонентов – первый, связующий элемент, является не чем иным, как модернизированным, улучшенным вариантом обойного клея, который в неприготовленном материале находится в виде крошки. Второй компонент – это наполнитель, от которого зависят в первую очередь декоративные свойства шелковой штукатурки. Как правило, это смесь полиэстера со всевозможными искусственными или натуральными волокнами шелка. Кроме них, в состав шелковой штукатурки могут вводиться и другие наполнители – например, кварцевая крошка, придающая интересный объем готовой поверхности, или блестки, заставляющие штукатурку сиять под воздействием лучей света. В общем, вариантов может быть много, и именно от них зависит и цвет поверхности, и его структура, и прочие декоративные качества получаемой поверхности.

жидкие обои шелковая штукатурка фото

Жидкие обои шелковая штукатурка фото

Жидкие обои шелковая штукатурка: преимущества и недостатки

Основным преимуществом, которым обладает шелковая штукатурка, является возможность ее нанесения на неровное основание – если на поверхности имеются какие-либо трещины, выбоины, то ремонтировать их вовсе не обязательно, так как штукатурка с успехом их скрывает. Но, как вы понимаете, это далеко не все достоинства материала данного типа. Дополнительно можно выделить еще и следующие моменты.

  1. На штукатурке подобного вида никогда не заводится плесень, в чем вина специальных добавок.
  2. В большинстве случаев жидкие обои обладают антистатическим эффектом.
  3. Легко ремонтируются – достаточно размочить поврежденный участок и просто поправить его. Кроме того, размоченный участок шелковой штукатурки можно, при необходимости, полностью удалить и заменить его новым составом.
  4. В качестве преимущества можно также указать и некоторую степень звуко- и теплоизоляции, которую обеспечивает этот материал на стенах. Эффект, конечно, незначительный, но вот что касается устранения эха в больших помещениях, то здесь лучшего материала найти трудно.
  5. Универсальность. Если говорить про особенности использования шелковой штукатурки в интерьере, то можно отметить тот факт, что она может наноситься на любые поверхности – с одинаковым успехом шелковая штукатурка ложится и на потолок и на стены.

    жидкая шелковая штукатурка фото

    Жидкая шелковая штукатурка фото

Кроме всего прочего, из преимуществ жидкой шелковой штукатурки можно выделить достаточно простую технологию нанесения, с которой справится даже непрофессионал – тонкостей здесь немного, да и сам процесс своей технологичностью особо не отличается. Что касается недостатков, то из этих факторов можно выделить три основных момента.

  1. Низкая износостойкость. В коридоре и других проходных помещениях их лучше не использовать.
  2. Шелковая штукатурка сильно впитывает в себя запахи, что является противопоказанием ее использования на кухне.
  3. Вытягивает из стены всю грязь. На светлом материале этого типа сильно проявляются пятна, поэтому под белые жидкие обои стены нужно прокрашивать краской.

И, естественно, низкая устойчивость к влажности – шелковая штукатурка попросту размокает под воздействием воды. В некоторой степени эту ситуацию можно исправить с помощью покрытия готовой оштукатуренной поверхности грунтовкой, а потом и лаком.

Как наносить шелковую штукатурку: тонкости и нюансы

Как и говорилось выше, технология нанесения жидкой шелковой штукатурки сложностью не отличается – состав наносится на предварительно грунтованную стену с помощью кельмы. По сути, он просто размазывается равномерным тонким слоем. Самое замечательное во всем этом деле то, что с данным материалом можно даже тренироваться по ходу дела – пока он не высох, снять некрасивый кусок и нанести его заново не составляет никакого труда. Думается мне, что вы достаточно просто разберетесь с этим вопросом, и именно по этой причине мы лучше уделим внимание тонкостям, которые нельзя не учитывать в работе с шелковой штукатуркой. Их немного.

  1. Приготовление смеси. Это довольно длительный процесс, о котором лучше позаботиться заблаговременно – скажем, за 12 часов до нанесения. Вечером готовим смесь, утром немного доделываем и сразу наносим. Готовится она следующим образом – в емкость заливаем воду (согласно инструкции производителя), в которую высыпаем сразу все содержимое пакета. Хорошенько перемешиваем до получения каши и перегружаем ее в целлофановый пакет. Точно таким же способом приготавливаем и все остальные пакеты с материалом. После этого объединяем их все вместе, снова хорошенько перемешиваем и запечатываем в целлофан, чтобы предотвратить испарение воды. На утро, опять-таки, качественно перемешиваем смесь, убеждаемся в отсутствии в ней комков и приступаем к работе. Смесь перемешивается исключительно руками – никаких миксеров не используем.
  2. Как и говорилось выше, если речь идет о нанесении светлой (особенно белой) шелковой штукатурки, то предварительно стену лучше окрасить масляной или нитрокраской – она предотвратит вытягивание этими обоями из стены грязи, и, соответственно, появление пятен на поверхности.
  3. Технология нанесения шелковой штукатурки своими руками, в зависимости от структуры, может несколько отличаться – к примеру, мелкоструктурные жидкие обои наносить легче. Мало того, такой материал можно набрызгивать на стены с помощью специального пульверизатора (хоппер) и компрессора. С крупноструктурной штукатуркой такой номер не проходит – здесь придется работать исключительно вручную. Чем крупнее структура, тем сложнее выполнять работы по нанесению данного материала – очень трудно контролировать наносимый слой, но это, как говорится, дело практики.

    шелковая штукатурка своими руками фото

    Шелковая штукатурка своими руками фото

В заключение скажу несколько слов о декоративных свойствах – о том, что шелковая штукатурка может наноситься не только сплошным покрытием. Достаточно часто современные мастера и дизайнеры прибегают к комбинированию различных текстурных и цветовых решений данного материала – делаться это может не только с соблюдением ровных рисунков, но и абстрактно. В прямом смысле слова данным видом декоративной штукатурки можно рисовать на поверхностях – с ее помощью можно создавать довольно реалистичные картины.

Автор статьи Александр Куликов