Оглавление публикации:
Скважинный адаптер: назначение, устройство и принцип работы
Скважинный адаптер или кессон: преимущества адаптера
Как установить скважинный адаптер: последовательность и нюансы работ

Что такое скважинный адаптер, знает далеко не каждый человек. Изделие это специфическое, к тому же появилось оно сравнительно недавно, и судить о нем можно разве что из названия. Раз адаптер скважинный, значит он подходит исключительно для скважины. Согласитесь, этой информации недостаточно, чтобы получить полное представление о его назначении и принципе работы. Постараемся исправить эту проблему – в данной статье от сайта stroisovety.org мы ответим на вопросы: что такое адаптер для скважины, зачем он нужен и как устанавливается своими руками?

адаптер для скважины фото

Адаптер для скважины фото

Скважинный адаптер: назначение, устройство и принцип работы

Адаптер для скважины имеет только одно назначение – он служит для быстрого и простого соединения глубинного насоса с подземной частью водопровода, ведущего в дом. Мало того, он позволяет произвести все эти работы непосредственно внутри обсадной трубы скважины на глубине ниже уровня промерзания почвы, что само по себе снимает массу проблем, возникающих с водопроводом в процессе его эксплуатации в зимний период года.

Если разбираться подробно с конструкцией скважинного адаптера, то он представляет собой небольшое устройство, состоящее из двух частей, которые соединяются друг с друг другом по принципу «ласточкин хвост». Именно такая конструкция обеспечивает легкий монтаж адаптера в скважину. Теперь более подробно об устройстве адаптера.

  1. Так называемая наружная часть. По сути, это небольшой резьбовый патрубок, с одной стороны которого сделана первая часть соединителя «ласточкин хвост» – этот патрубок заводится изнутри обсадной трубы скважины в специально просверленное в ней отверстие и фиксируется с помощью контргайки. С двух сторон обсадной трубы этот патрубок оснащается резиновыми уплотнителями.
  2. Вторая часть скважинного адаптера представляет собой некое подобие тройника, одна сторона которого непроходная (в ней имеется техническая резьба, которая необходима для соединения двух частей адаптера), вторая служит для подключения трубы, идущей к глубинному насосу, а центральное ответвление тройника оборудовано второй половиной соединения «ласточкин хвост».

Несмотря на такие сложные описания, на самом деле устройство скважинного адаптера достаточно простое, по сути, это обычный угловой соединитель для труб, предоставляющий возможность его монтажа в трубу на глубине.

устройство скважинного адаптера фото

Устройство скважинного адаптера фото

Скважинный адаптер или кессон: преимущества адаптера

Преимуществ у скважинного адаптера перед кессоном или утепленным приямком большой глубины достаточно много, но если говорить исключительно о главных достоинствах, то из них можно составить следующий список.

  1. Обустройство скважины с адаптером производится очень просто – тщательно продуманная конструкция адаптера позволяет быстро запустить скважину в работу даже неопытному в этом деле человеку.
  2. Доступная стоимость. В принципе, если произвести расчеты затрат на установку кессона или изготовление углубленного теплого приямка, то они покажут, что адаптер для скважины обойдет в несколько раз дешевле.
  3. Именно адаптер позволяет полностью скрыть всю скважину под грунтом, не оставив ни малейшего намека на ее присутствие. Сами понимаете, такое решение нецелесообразно, поскольку доступ к оборудованию, расположенному внутри скважины, нужен. По этой причине над скважиной оставляют небольшой колодец с крышкой, который при необходимости может быть слегка присыпан грунтом.
  4. Также благодаря тому, что это устройство можно погрузить достаточно глубоко под землю, решается проблема замерзания водопровода в зимний период – об этом мы говорили немного раньше.
обустройство скважины с адаптером

Обустройство скважины с адаптером

Этих преимуществ достаточно для того, чтобы отдать предпочтение именно такому способу подключения скважины к водопроводу. Все преимущества налицо, и самое главное, они отодвигают дорогостоящие кессоны и трудоемкие приямки на задний план. В принципе, решать именно вам – возможно вам покажется, что построить приямок проще.

Как установить скважинный адаптер: последовательность и нюансы работ

Как и говорилось раньше, запустить работу скважины с использованием адаптера и глубинного насоса достаточно просто. Убедиться в этом можно, изучив эту технологию от начала и до конца. Именно этим мы и займемся дальше.

  1. Начать оборудовать скважину нужно с того, что раскопать обсадную трубу на необходимую глубину – она в полной мере зависит от региона вашего проживания. Для средних широт нашего континента глубина промерзания грунта составляет от 1,5 до 1,8м – следовательно, и откапывать обсадку скважины нужно немного больше этого размера.
  2. После того как скважина будет откопана и подготовлена точно такой же глубины траншея для водопровода, нужно немного укоротить обсадную трубу. Цель этого действия – спрятать скважину под грунт и сделать незаметной и недоступной для ветров и снегопадов.
  3. Теперь на глубине укладки водопроводной трубы, в самом низу траншеи, нужно сделать в обсадной трубе небольшое отверстие, соответствующее диаметру скважинного адаптера.
  4. Когда отверстие будет готово, можно монтировать основную часть адаптера. Проблема здесь может возникнуть только при его погружении в скважину и попадании в просверленное отверстие. Решается она легко – перед установкой разбирать адаптер не стоит, поскольку в его второй половине имеется специальная установочная резьба. В нее можно вкрутить трубу с ответной резьбой и с помощью такого приспособления установить адаптер в отверстие. После того как наружная гайка будет закручена, части разъединяются (для этого нужно потянуть за трубу вверх) и когда вторая половина окажется вместе с трубой на поверхности, труба вывинчивается.
  5. Следом за монтажом первой части адаптера к ней можно сразу же присоединить водопроводную трубу, ведущую к дому.

    монтаж адаптера для скважины фото

    Монтаж адаптера для скважины фото

  6. Поговорим о крышке скважины – она необходима не только для предотвращения попадания грунта в обсадную трубу, но и для крепления оборудования и прокладки провода к глубинному насосу. Крышка монтируется просто – она надевается на обсадную трубу и прижимается к ней винтами, расположенными с боков крышки.
  7. Теперь следует заняться погружной частью системы – соединить специальной трубой насос и вторую часть адаптера, прикрепить к насосу трос, на который ляжет вся нагрузка от его веса и подсоединить к нему провода. В общем, собрать все воедино и подготовить внутреннюю часть к установке в скважину. Самое главное здесь – четко рассчитать длину трубы, соединяющей насос с адаптером, а вернее с его второй половиной.
  8. Теперь дело за погружением насоса в скважину – делать это нужно вдвоем. Для начала следует навинтить на вторую половину адаптера трубу – без нее соединить две части воедино не получится. Теперь один человек погружает насос, а второй контролирует этот процесс, придерживая и расправляя трубу с тросом и электрическим кабелем.
  9. После того как насос достигнет нужной глубины, останется только защелкнуть одну часть адаптера на другую.

    установка скважинного адаптера своими руками

    Установка скважинного адаптера своими руками

Теперь можно сказать, что установка скважинного адаптера и подготовка насоса к пуску практически закончена. Остается только закрепить трос с небольшой натяжкой, снизив таким образом нагрузку на адаптер, а также подключить электрический кабель насоса к узлу управления, находящегося, как правило, в доме. Кабель прокладывается по той же канаве, только немного выше – в обязательном порядке его необходимо поместить в гофрированный металлорукав. Сразу закапывать трубу и кабель не стоит, это всегда можно успеть сделать – для начала систему нужно испытать и убедиться в ее работоспособности.

Как видите, скважинный адаптер позволяет достаточно просто, а главное быстро запустить скважину в работу и обеспечить дом холодной живительной влагой. Единственное, что еще нужно будет сделать, так это установить поверх закрывающей скважину крышки небольшой пластиковый колодец, который обеспечит легкий и простой доступ к обсадной трубе и, соответственно, к оборудованию, которому, как и любой технике, свойственно со временем выходить из строя.

Автор статьи Александр Куликов