Оглавление:
Бурение скважины своими руками: необходимое оборудование
Как пробурить скважину вручную: подготовительные работы
Технология бурения скважин своими руками: особенности процесса

Самостоятельно пробурить скважину для водопровода частного дома достаточно просто и обойтись можно без какого-либо специализированного оборудования. Вернее будет сказать, что практически все, что для этого понадобится, можно тоже изготовить своими силами. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы вернемся в прошлую эпоху и узнаем, как осуществляли бурение скважины своими руками наши отцы и деды. Мы изучим оборудование, использовавшееся для этого процесса, а также непосредственно саму технологию бурения.

как сделать буровую установку своими руками

Как сделать буровую установку своими руками

Бурение скважины своими руками: необходимое оборудование

Для того чтобы пробурить скважину на даче или возле дома, понадобится соорудить практически полноценную буровую установку, только в уменьшенном размере. Пугаться не стоит, ее конструкция достаточно простая – это тренога, собранная из бруса или бревен сечением 150-200мм и оснащенная подъемным механизмом, который работает по принципу колодезного подъемника. В принципе, треногу можно смастерить из металла – если на даче или на стройке имеется неиспользуемая труба диаметром 50мм и более, она тоже сгодится. Металл даже будет лучше – конструкция получится жестче и надежнее, если, конечно, ее правильно собрать с помощью сварки.

как пробурить скважину на даче

Как пробурить скважину на даче

Кроме самой буровой установки с воротком, понадобится следующее.

  1. Полиспаст для троса или каната, который крепится под самым верхом треноги.
  2. Канат – наматывается на барабан, а свободный его конец перебрасывается через полиспаст.
  3. Карабин с вертушкой. Понадобится для крепления бура и удлиняющих его штанг.
  4. Бур. В зависимости от грунта, может использоваться спиральный бур, долото, ложки или желонка. Инструменты перечислены по убыванию – первый для самого тяжелого грунта, а последний для самого мягкого. Кстати, желонка понадобится в любом случае – с ее помощью выполняется финишная очистка скважины.
  5. Удлиняющие штанги с заранее продуманным способом их подсоединения друг к другу. Это могут быть резьбовые соединения с помощью муфт или фланцевые – последние более надежные, но для изготовления таких штанг понадобится сварка. В отличие от них, резьбы можно нарезать вручную.

В принципе, это все, что необходимо для решения вопроса, как пробурить скважину своими руками. Единственное, что еще понадобится, так это воротки. Оптимальным вариантом будет верхняя съемная штанга с приваренными гайками, в которые будут вкручиваться воротки. Ну и еще, без чего будет трудно обойтись, так это без второй пары рук – в одиночку эту работу вы вряд ли осилите.

как пробурить скважину своими руками фото

Как пробурить скважину своими руками фото

Как пробурить скважину вручную: подготовительные работы

Умеете работать лопатой? Тогда вооружаемся этим инструментом и в месте бурения скважины выкапываем яму с габаритами 1,5х1,5м и глубиной 2м. Зачем это нужно? Такой «окоп» преследует две цели: во-первых, с его помощью предотвращается осыпание грунта внутрь недоделанной скважины и, во-вторых, эту яму можно использовать для установки насосной станции.

По хорошему, ее необходимо сразу же и обустроить – стены обложить кирпичом или вылить из бетона и проложить в нее электрический кабель для подключения насоса. Крышку для того приямка можно тоже изготовить, но устанавливать на этом этапе работ не стоит. Также не нужно бетонировать дно – все это оставим на потом, а пока вопрос, как пробурить скважину на участке, предусматривает сборку и установку буровой вышки.

как пробурить скважину вручную

Как пробурить скважину вручную

Как и говорилось выше, устанавливается она достаточно просто, главное – не ставить ее на чистый грунт, так как в процессе работы под нагрузками она может погрузиться в почву, причем обязательно сделает это неравномерно. Не хотите переустанавливать технику для бурения в процессе выполнения работ? Тогда под опоры нужно подложить плоский металл или дерево – в общем, увеличить площадь опирания треноги на грунт. Когда тренога будет смонтирована, останется только подвесить на нее полиспаст, пропустить через него канат, намотанный на барабан, соединить бур с верхней штангой-воротком и можно будет приступать к работе.

бурение скважины своими руками фото

Бурение скважины своими руками фото

Технология бурения скважин своими руками: особенности процесса

Здесь все просто – налегаем что есть силы на воротки и, придавливая вниз, начинаем вращать бур, двигаясь по кругу. Когда углубимся в землю на 40-50см, останавливаемся и с помощью воротка вынимаем его наружу вместе со срезанным грунтом, который сразу же желательно собрать и удалить из приямка. Снова погружаем бур на дно скважины – когда он станет, делаем отметку на штанге на высоте 50-60см над уровнем почвы и снова налегаем на воротки. После того как бур погрузится до указанной отметки, снова останавливаемся и вынимаем его для удаления почвы.

Таким вот способом выполняется бурение скважины до тех пор, пока воротки не опустятся вниз, и вам станет неудобно работать. После этого вынимаем бур, отсоединяем его от начальной штанги и вставляем между ними еще одно звено. После этого продолжаем работу, как и раньше. Спросите, до каких пор бурить? Как говорят профессиональные геологи, до водоупорного слоя – глубина его залегания может быть разной. В любом случае вы его обнаружите только по одному фактору – бур перестанет сверлить, но перед этим начнет выниматься сначала влажная почва, а потом пойдет жижа.

технология бурения скважин своими руками

Технология бурения скважин своими руками

Когда бурение будет завершено, скважину необходимо хорошенько прочистить с помощью желонки – это труба с заточенным с внутренней стороны концом. Она привязывается к канату и бросается в скважину – при падении она набивается размокшей почвой и прочим ненужным мусором. Опускать ее нужно несколько раз – потом вынимаем и очищаем. Операция чистки повторяется до тех пор, пока в желонку набивается мусор. Кстати, в мягких грунтах скважину можно даже пробить этим приспособлением. Бурение скважины своими руками желонкой – процесс очень легкий, и здесь можно обойтись даже без помощника.

Когда скважина будет готова, остается дело за малым – защитить насос от мусора. В скважину опускается труба, на конце которой установлен фильтр в виде сетки – все остальное пространство между грунтом и трубой засыпается крупным песком. Если установить в скважину герметичную трубу (имеются в виду соединения отдельных ее звеньев), то на ней сразу же можно будет смонтировать ручной или электрический нанос без использования длинного погружаемого в скважину шланга. Для этих целей на трубу наваривается фланец.

Именно так выполняется бурение скважины своими руками. После того как этот процесс завершится, останется дело за малым – забетонировать дно приямка, установить сам насос и оборудовать приямок металлической крышкой. Если речь идет о дачной скважине, то эту крышку лучше оснастить парой винтовых и навесных замков – следует понимать, что насосная станция стоит недешево и приобретать ее для кого-то будет неправильно.

Автор статьи Александр Куликов