Читайте в этой публикации:
Соединение труб: два основных типа
Способы соединения труб и целесообразность их использования
Типы соединения труб: виды разъемных соединений

Для сантехника вопрос, как соединять трубы, звучит весьма банально и решается на подсознательном уровне – он практически никогда не возникает у профессионалов. Разве что в связи с неординарными ситуациями, когда приходится делать выбор между тем или иным вариантом соединения. Другое дело – начинающие специалисты или домашние умельцы, которым всегда кажется, что подобные вопросы не являются существенными. Что же, каждый набивает свои шишки и потом устраняет свои собственные огрехи, минимизировать последствия которых можно, прислушавшись к рекомендациям профессионалов. Их мы и постараемся предоставить в полном объеме в этой статье от сайта stroisovety.org относительно вариантов соединения труб в тех или иных ситуациях.

соединение труб фото

Соединение труб фото

Соединение труб: два основных типа

Несмотря на большое разнообразие методов соединения труб и огромное количество типов самих труб, существует всего три способа соединять их вместе.

  1. Сварка или спайка труб. Это самый надежный вариант состыковать трубы друг с другом, но применяется он, к сожалению, исключительно с трубами одного типа. Можно спаять полипропилен с полипропиленом или сварить металл с металлом, но никак не состыковать таким способом пластик с медью. Как правило, сварочное соединение труб требует наличия специального оборудования – для спайки полипропилена применяется паяльник, для сварки стали автоген или электросварка, а для меди небольшая газовая горелка. В этом вся загвоздка, которая заставляет начинающих сантехников обращать свое внимание в сторону резьбового или фитингового соединения, которое, по своей сути, является менее надежным.
  2. Резьбовое соединение труб. Согласен, резьба решает много проблем, и в первую очередь она освобождает человека от приобретения дорогостоящего оборудования. По факту для работы понадобится всего парочка ключей и ручной резьбонарезной станок. Прибегая к такому варианту соединения труб, вам следует знать пару вещей. Во-первых, резьбовые соединения нельзя прятать в стену и даже за фальш-стены, изготовленные из любого материала. По сути, вы получите мину замедленного действия. Во-вторых, герметизация любой резьбы должна производиться качественно, что само по себе является полноценной наукой. О том, как производится правильная герметизация резьбы, читайте в другой статье нашего сайта. И, в-третьих, далеко не каждое резьбовое соединение является разборным – то есть если вы последовательно стыкуете друг с другом несколько участков труб через муфты, то свободно разобрать вы сможете только последний из них. До остальных добираться нужно будет через полноценную разборку всего трубопровода.
  3. Разъемные соединения. Сгоны, американки, фланцы и тому подобные соединения называются ремонтными – они нужны только для того, чтобы иметь свободный доступ к демонтажу того или иного оборудования, установленного на трубопровод. Злоупотреблять ими неразумно, так как все они герметизируются либо прокладкой, либо паклей – и в том и в другом случае с течением времени они нарушаются. А это, опять-таки, говорит о том, что оставлять их лучше на виду – ни прятать, ни муровать, ни даже закрывать ревизионными лючками такие стыки не стоит.

    резьбовое соединение труб фото

    Резьбовое соединение труб фото

Это что касается основных типов соединения. Кроме них, имеется еще один весьма интересный способ стыковки труб, который весьма сложно отнести к одному из описанных выше вариантов – это пресс-фитинг. Это и не разъемное соединение, и не резьбовое, и даже не сварное – ни то ни се, и это не шутка. Такое соединение не ремонтируется и особо длительным сроком эксплуатации похвастаться не может – как бы ни доказывали обратное производители таких металлопластиковых труб и ни убеждали людей в их надежности, это не совсем так. Они не могут состязаться даже с резьбовыми фитингами, которые с течением времени можно хотя бы поджать или заменить уплотнители. Пресс-фитинг – это одноразовое соединение, и если оно даст течь, то делать придется немало работы. А вообще если исключить человеческий фактор и халатное отношение мастеров, то, по большому счету, это весьма надежная система, которая при надлежащем качестве сможет прослужить весьма приличный срок.

Способы соединения труб и целесообразность их использования

Здесь все более или менее просто, и основное правило сантехника в этом отношении гласит, что по возможности нужно отдавать предпочтение сварным или спаиваемым трубным соединениям. Как и говорилось выше, это самые надежные варианты, если они, конечно, были сделаны правильно и профессионально. Именно по возможности, так как она имеется не всегда – к сожалению, очень много ситуаций, когда приходится прибегать к резьбовым или разъемным способам соединения. Без их использования не обойтись в следующих случаях.

  1. Установка оборудования. Это первое, что должен знать каждый сантехник – любое оборудование трубопроводов (в том числе и обычные краны) монтируется через разъемные соединения. Почему? Ответ прост – в случае выхода из строя вы сможете его свободно заменить. Напоминаем, что к разборным соединениям относятся американки, сгоны, фланцы и так далее.
  2. Соединение труб из разного материала – например, соединение полипропиленовых труб с металлическими трубами. Как и в предыдущем случае, здесь лучше использовать разъемное соединение – если применять просто резьбовое соединение, то в случае нарушения его герметичности для устранения течи придется разрезать трубопровод.
  3. Очень неудобные места для соединения труб стандартным способом сварки или пайки. Такой вариант встречается очень часто, особенно если сборкой водопровода занимается аматор. Здесь нужно понять одну вещь – неудобных мест не существует. Они появляются только в результате неправильной и непродуманной последовательности сборки трубопроводов. Да, бывают и исключения, но они лишь подтверждают правило.
  4. Ремонт трубопроводов. К примеру, прогнившая труба. Просто так удалить безболезненно кусок трубы и установить на его место новый весьма сложно, особенно если трубопровод спрятан в стену. В таких случаях лучше использовать ремонтные разъемные муфты, даже если они устанавливаются на однородный трубопровод. Не следует забывать, что после такого ремонта к муфте должен остаться свободный доступ.

    соединение труб без сварки фото

    Соединение труб без сварки фото

Вроде как все – в других ситуациях использование резьбовых и разъемных соединений нужно исключить. Ах, да, совсем забыл о таких трубах, как оцинковка – они не могут собираться никак иначе, кроме как на резьбовых соединениях. Это их особенность – сварка выжигает цинковую защиту, в результате чего поврежденные места очень быстро ржавеют.

Типы соединения труб: виды разъемных соединений

Есть только три разъемных соединения, которые позволяют разъединять трубы сравнительно легко. Некоторые из них существуют уже давно, а некоторые появились только недавно и уже успели завоевать признание мастеров.

  1. Сгон. Сегодня он используется очень редко, так как это проблемное соединение. Проблемное оно в плане сборки и разборки – по сути, это три стыка в одном изделии, которые нужно умудриться качественно герметизировать. С другой стороны, это идеальный вариант для металлических труб, так как при качественной герметизации с использованием краски и пакли сгон можно назвать самым надежным и долговременным соединением.
  2. Фланец. Несмотря на различные конструкции, фланцевое соединение труб по всем своим достоинствам и недостаткам является практически аналогичным сгону – единственное, что их разнит, так это более простой процесс соединения. Два фланца, между которыми установлен резиновый или паранитовый уплотнитель, стягиваются болтами, которые после длительной эксплуатации раскрутить невозможно. Практически всегда болты срезаются. В принципе, в домах и квартирах (внутри помещений) такой тип соединения труб не применяется, его область использования – это магистральные трубопроводы.
  3. Американка. На сегодняшний день это самое удобное разъемное соединение, которое отличается сравнительной долговечностью и надежностью. Последняя характеристика в большей степени зависит от производителя и, соответственно, стоимости изделия – качественные американки отличаются по толщине металла и, как результат, по весу. Легкая американка – это плохое соединение. Примечательно и то, что в отличие от сгона, уплотнитель американки надежно оберегает саму резьбу от прикипания и ржавления – сколько бы времени она ни стояла на трубах, резьба всегда хорошо раскручивается. И самое главное, что даже если в американке появится течь, ее всегда легко устранить – нужно либо немного сильнее поджать гайку, либо если все совсем плохо, заменить уплотнительное кольцо.

    соединение пластиковых труб фото

    Соединение пластиковых труб фото

И в заключение темы про соединение труб скажу несколько слов о врезках – это те же соединения, только выполняются они под углом 90 градусов. Здесь, опять-таки, существует несколько вариантов – сварка спайка, которые реально делать только в процессе монтажа трубопроводных систем, и врезка, которая в народе называется вампиром. Это своего рода мощный хомут с резьбовым патрубком – после того как этот хомут будет надет на трубу и качественно прижат к ней болтами, а на его патрубок навинчен кран, сверлится отверстие (прямо через открытый шар крана). При желании такую врезку можно даже сделать под давлением – после того, как инструмент будет удален из патрубка, кран просто закрывается и дело с концом. Да, придется помокнуть и подвергнуть риску инструмент – зато быстро и без отключений трубопровода. В общем, здесь нужна сноровка.

Автор статьи Александр Куликов