Оглавление:
Труба оцинкованная: ее основные достоинства
Виды оцинкованных труб и их особенности
Нюансы монтажа систем из оцинкованной трубы

Монтаж мало какой трубопроводной система обходится без использования металлических труб – даже несмотря на широкое распространение современных полимерных материалов эти разновидности труб остаются востребованными до сих пор. Обусловлено это некоторыми преимуществами стали, а в частности их высокой устойчивостью к длительному воздействию высоких температур и способностью выдерживать очень высокое давление. В этом отношении современным полипропиленовым, полиэтиленовым и металлопластиковым трубам до них очень далеко. В этой статье от сайта stroisovety.org мы поговорим о таком материале, как труба оцинкованная – мы разберемся с ее основными преимуществами, разновидностями, современной областью применения и монтажом.

труба оцинкованная  фото

Труба оцинкованная фото

Труба оцинкованная: ее основные достоинства

Все познается в сравнении, и стальная оцинкованная труба в этом отношении не является исключением. Самое главное знать, с чем сравнивать – делать мы это будем как относительно современных полимерных труб, так и касательно других видов металлических изделий этого типа. Начнем по порядку.

  1. Очень высокая прочность – естественно, по сравнению с пластиковыми трубами. Тут они вне конкуренции – если пластик достаточно легко перерубить топором или даже разрезать ножом, то с оцинкованной металлической трубой такой номер не пройдет. В защите от механических повреждений эти трубы практически не нуждаются.
  2. Стабильность размеров. Оцинкованные трубы, как, в общем-то, и любые другие металлические изделия данного типа, по сравнению с пластиком обладают меньшим коэффициентом температурного расширения.
  3. Огромный диапазон рабочих температур – любая металлическая труба выдерживает воздействия даже перегретого пара.
  4. Большое рабочее давление транспортируемой по трубам жидкости.

    труба стальная оцинкованная   фото

    Труба стальная оцинкованная фото

И таких преимуществ достаточно много – в чем они не в состоянии перещеголять современный пластик, так это в дешевизне, простоте работы и устойчивости к коррозии. Именно поэтому пластик стал вытеснять металл, но, согласитесь, эти причины являются довольно весомыми. Что же касается преимуществ, которыми может похвастаться оцинкованная водопроводная труба над своими металлическими собратьями, то их не так уж и много – всего можно выделить парочку.

  1. Немного лучшая стойкость к коррозии – цинком покрывается не только наружная часть трубы, но и ее внутренний проходной диаметр.
  2. Антисептичность. Цинк является довольно серьезным антисептиком, который убивает практически все болезнетворные микроорганизмы, находящиеся в водопроводной воде.

На этом с преимуществами железных оцинкованных труб можно закончить. Именно благодаря такой паритетной ситуации они еще остаются на плаву.

Виды оцинкованных труб и их особенности

Изучая разновидности оцинкованных труб, сразу нужно отметить тот факт, что они практически такие же, как и виды обычных «черных» труб – разница между ними обусловлена исключительно наличием цинкового покрытия. В целом же, можно выделить четыре основные разновидности оцинкованных труб.

  1. Трубы водогазопроводные оцинкованные. Эта высококачественная труба изготавливается в соответствии с ГОСТ 3262 и применяется для изготовления как водопроводных систем, так газопроводных коммуникаций. Она предназначена только для использования внутри помещений. Стальные водогазопроводные оцинкованные трубы производятся длиной от 4м до 12м.
  2. Труба электросварная оцинкованная. Данный тип труб производится из обычной стали в соответствии с ГОСТ 10704. Применяются они исключительно в машиностроении, сельском хозяйстве и в строительстве для неответственных конструкций. Как и в случае с водогазопроводной трубой, длина этих изделий может варьироваться от 4 до 12м, а диаметр находиться в пределах от 110 до 480мм.
  3. Профильная оцинкованная труба – отличается от всех остальных разновидностей оцинкованных труб формой своего сечения. Как правило, это квадратная или прямоугольная труба с диапазоном размеров сторон от 10мм и до 150мм.
  4. Бесшовная оцинкованная труба – ее можно назвать универсальной, и применяется она практически во всех отраслях народного хозяйства. Изготавливается бесшовная труба или из высоко углеродистой стали, или из легированной стали, что само по себе возводит ее в разряд высококачественных, а главное долговечных изделий.

    труба водопроводная оцинкованная   фото

    Труба водопроводная оцинкованная фото

Все эти разновидности труб обладают достаточно высокими эксплуатационными характеристиками – их наружный диаметр может варьироваться в пределах от 17мм до 159мм, а проходной диаметр оцинкованных труб составляет от 10 до 150мм.

Кроме всего прочего, все разновидности оцинкованных труб могут быть разделены на три группы в зависимости от своей массы.

  • Легкие трубы, имеющие толщину стен 2-4мм.
  • Стандартные трубы – толщина их стен, в зависимости от диаметра, может варьироваться от 2,2мм до 4,4мм.
  • Усиленные трубы с толщиной стенок 4,5-5 мм.

В принципе, это все. Больше разновидностей оцинкованных труб не существует. Если, конечно, не считать вентиляционные, но это уже другая область строительства.

Нюансы монтажа систем из оцинкованной трубы

Подходя к вопросу изучения технологии сборки систем из оцинкованных труб, первое, что нужно отметить, это тот факт, что данный тип материала соединяется исключительно с помощью резьбовых соединений. Сварка оцинкованных труб – это грубое нарушение технологии, особенно если речь идет о сборке водопроводных систем. Дело в том, что сварочные работы предусматривают нагрев материала до высокой температуры, которая попросту выжигает цинк, в результате чего труба становится уязвимой для коррозии. Кроме того, пары цинка представляют собой немалую опасность для человека, который вдыхает их. Несколько часов работы по сварке оцинкованных труб и отравление этим металлом гарантировано. А это высокая температура, лихорадка и прочие неприятные симптомы, которые может снять либо большая доза алкоголя, либо свежее парное молоко.

монтаж оцинкованных труб   фото

Монтаж оцинкованных труб фото

Теперь что касается непосредственно самого монтажа оцинкованных труб – здесь без специального электрического резьбонарезного станка обойтись достаточно сложно. В принципе можно использовать и маленькие ручные станочки, но на большие объемы работ они не годятся. Если говорить о домашнем водопроводе из оцинкованных труб, то с их помощью можно справиться, а вот, например, если устанавливать те же стояки, то это уже проблематично.

Нарезание трубной резьбы – это не единственный момент, который придется освоить в полной мере. Также нужно научиться качественно герметизировать резьбовые соединения. Запаковать небольшой ниппель в домашнем водопроводе и надежно уплотнить резьбу сгона большого диаметра – это не одно и то же. Сразу хочу отметить, что всевозможным современным нитям и лентам ФУМ здесь не место. Качественная паковка резьбы осуществляется исключительно с помощью пакли и обыкновенной масляной или нитрокраски – такой стык будет стоять долго, а тот, кто после вас столкнется с его разборкой, будет вспоминать вас незлым тихим словом, возмущаясь, зачем так туго закручивать гайки? Кстати, туго закрученная резьба – это еще одно из условий надежности резьбового соединения.

как соединить оцинкованные трубы

Как соединить оцинкованные трубы

Дополнительно хочется сказать и о так называемых фасонных деталях, которые так или иначе придется задействовать, выполняя монтаж оцинкованных труб – это так называемые фитинги (от английского слова фит – крутить). Применение обыкновенных уголков, муфт, тройников и сгонов здесь также не допускается – существует отдельная группа фитингов, которые, как и трубы, имеют цинковое покрытие.

И в заключение отмечу только тот факт, что оцинкованная труба в современном строительстве используется не только для создания водопроводных коммуникаций – ее сфера применения намного шире. Она отлично подходит для прокладки электрических кабелей в земле или под полом, а также для устройства многих других коммуникационных систем.

Автор статьи Александр Куликов