Оглавление публикации:
Стеклянная крыша: материалы для ее изготовления
Конструкция стеклянной крыши: особенности эксплуатации
Как сделать стеклянную крышу: идеи для вашего дома

Еще совсем недавно для многих людей, в том числе и состоятельных, стеклянная крыша казалась чем-то невероятно запредельным и считалась исключительно прихотью. Но времена меняются, и для современного человека этот элемент дома уже не кажется диковинкой и приобретает все большую и большую популярность. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим технологию строительства стеклянной крыши, разберемся с особенностями эксплуатации и рассмотрим возможность ее изготовления своими руками.

прозрачная крыша фото

Прозрачная крыша фото

Стеклянная крыша: материалы для ее изготовления

Как ни странно, но стеклянная крыша в доме изготавливается практически из того же материала, что и окна, а именно из металлопластиковых рам и стеклопакетов. Естественно предположить, что как сами рамы, так и стеклопакеты для крыши имеют некоторые отличия, которые связаны с их особенностями эксплуатации. Что же это за отличия? Начнем по порядку.

Металлопластиковые рамы. Для изготовления прозрачных крышных конструкций используются три вида профилей – алюминиевые, стальные и комбинированные, в которых в единую конструкцию соединены дерево и алюминий.

  1. Алюминиевый профиль. Легкий и прочный материал, из которого получается практически невесомая прозрачная крыша, а это позволяет облегчить опорные стены. Как правило, стеклянную крышу из алюминиевого профиля подпирают такими же стеклянными стенами. В результате получается полностью прозрачное помещение, которое отлично подходит под оранжерею или зимний сад. Недостатком этого профиля является его высокая теплопроводность – зимой в таком помещении прохладно, а летом очень жарко.
  2. Стальной профиль. Коньком этого материала для изготовления кровельных рам является очень высокая прочность, которая позволяет производить остекление кровель большой площади. Как недостаток подобных конструкций можно отметить слабую устойчивость к воздействию влаги – даже несмотря на антикоррозийное покрытие, стеклянные крыши для частных домов, изготовленные из этого материала, требуют периодической профилактики.
  3. Дерево-алюминиевый профиль. Сочетание этих двух материалов решает большинство проблем, связанных с использованием для остекления крыши двух предыдущих видов профилей. Результатом такой комбинации стали рамы, отличающиеся высокой прочностью и низкой теплопроводностью. Единственное «но», связанное с использованием, это невозможность их применения для остекления оранжерей, где выращиваются растения, для жизнедеятельности которых необходим влажный тропический климат. Дерево просто сгнивает.

    конструкция стеклянной крыши

    Конструкция стеклянной крыши

Следует отметить, что обычный оконный профиль не подходит для остекления крыш – конструкция, собранная из него, является недостаточно прочной и неспособной выдерживать нагрузки от снега в зимний период. Для остекления крыш используется специальный, усиленный в несколько раз профиль.

Стеклопакеты. Для того, чтобы использовать для остекления крыши особые стеклопакеты, причин достаточно много, но самая веская из них – это опасность попасть под осколочный «дождь». В связи с этим обычное стекло в таких конструкциях не применяется. Ну а вообще, если говорить об особенностях стеклопакетов для крыши, то можно выделить два момента.

  1. Материал стеклопакета. Как правило, двухкамерные пакеты для стеклянных крыш не используются – это излишний вес, который над головой не нужен. Нижнее стекло этого стеклопакета изготавливается из триплекса, который не разбивается острыми осколками. А верхнее изготавливается из толстого закаленного стекла.
  2. Конструкция стеклопакета. Отличие в конструкции стеклопакета обусловлено областью его применения – согласитесь, что атмосферные осадки, какими бы они ни были, не должны задерживаться на крыше. Именно по этой причине верхнее стекло изготавливается большего размера – стеклопакет просто вкладывается в раму, а расстояние между соседними стеклопакетами герметизируется специальным морозоустойчивым герметиком. Кстати, с его помощью производится крепление стеклопакетов к раме.

    стеклянная крыша в доме фото

    Стеклянная крыша в доме фото

Конструкция стеклянной крыши: особенности эксплуатации

Панорамная стеклянная крыша, как и все другое, сделанное руками человека, имеет свои преимущества и недостатки. Положительные моменты такого типа крыши понятны, а вот отрицательные нужно изучить подробнее. Но здесь следует сразу оговориться – фактически все присущие этой кровле недостатки поправимы, и эти исправления выливаются, как правило, в дополнительную копеечку. Что же это за особенности, с которыми придется считаться?

  1. Солнце – безжалостно палящие лучи нагревают помещение под стеклянной крышей до неимоверной температуры. Жара стоит такая, что никакая растительность не выдержит. Здесь нужны дополнительные меры – как правило, стеклянные крыши оборудуют жалюзи, а помещения под ними оснащают серьезной системой кондиционирования. Как вариант, можно подумать над полупрозрачной крышей. Еще один способ решения этой проблемы – это оклейка стеклопакетов пленкой, просматривающейся изнутри и отражающей солнечные лучи снаружи.
  2. Пыль и грязь, оседающая снаружи – мало того, что она со временем уменьшает прозрачность крыши, так еще и превращает ее в отвратительное зрелище. Здесь придется продумать систему, позволяющую легко и беспрепятственно осуществлять мытье крыши. Следует отметить, что ходить по таким конструкциям крайне не рекомендуется.
  3. Обледенение и снежный покров крыши в зимний период – этот нюанс также нужно предвидеть. Как правило, практически все стеклянные крыши для террасы или дома оборудуются специальной системой подогрева.

Как видите, эти нюансы в значительной мере усложняют технологию изготовления подобных крышных конструкций своими руками – нормальная прозрачная кровля является высокотехнологичным изделием.

стеклянная крыша для террасы фото

Стеклянная крыша для террасы фото

Как сделать стеклянную крышу: идеи для вашего дома

Несмотря на всю сложность конструкции стеклянной крыши, изготовить ее своими руками все-таки можно, но прежде чем принимать такое решение, необходимо здраво оценить свои силы и возможности. Для человека нет ничего невозможного, и если кто-то в состоянии сделать что-то, то почему бы это что-то не попытаться повторить другому человеку? Точно, как заводская кровля, естественно, у вас не получится, но вот приблизиться к такому конечному результату можно.

Подходя к вопросу изготовления стеклянной крыши своими руками, первым вопросом, с которым столкнется любой человек, является – из чего изготовить рамы для остекления? По большому счету, можно пойти любым стандартным путем, который используется при изготовлении обычной непрозрачной крыши – при желании остеклить можно и обычные деревянные стропила, только нужно разобраться, как это сделать правильно. Во-первых, их нужно установить через максимально допустимое расстояние, которое диктуется способностью прозрачного материала выдерживать определенные нагрузки. И, во-вторых, продумать способ крепления стекла.

как сделать стеклянную крышу

Как сделать стеклянную крышу

С последним все обстоит достаточно просто – стропилам придется придать определенный профиль. По сути, понадобится по всей их длине, с обеих сторон, выбрать четверть, в которую уложится прозрачный материал. Что касается шага установки таких стропил, то здесь придется учитывать много факторов – это и длина ската крыши, и вес материала, с помощью которого будет производиться остекление, и прочность самих стропил, и даже уклон крыши. Если брать металлические кровельные конструкции, то для их остекления оптимальным вариантом будет использование уголка, только его размер придется подобрать исходя из используемых стекол.

Теперь что касается материалов для остекления – в качестве альтернативы можно предложить использование монолитного поликарбоната. Это самый оптимальный вариант для остекления и деревянных и металлических рам. Двадцатимиллиметровый поликарбонат отлично ляжет и в такого же размера металлический уголок, и в деревянные стропила, в которых, по большому счету, можно выбрать паз практически любого размера.

Теперь, чтобы стеклянная крыша выглядела приемлемо, останется только обшить металлические или деревянные несущие балки декоративным материалом. Здесь придется хорошенько пораскинуть мозгами и подобрать материал, с которым вы легко сможете работать. Да, и не забудьте про качественную герметизацию стекол! Придется приобрести огромное количество резинового или силиконового уплотнителя под стекла и морозостойкий герметик для их наружного уплотнения.

Автор статьи Александр Куликов