Оглавление статьи:
Стеклянный пол: устройство и конструктивные особенности
Как сделать стеклянные полы своими руками: подготовка к монтажу
Монтаж стеклянного пола своими руками: этапы работ

Стеклянный пол – это сравнительно недавнее изобретение человека, которое несмотря ни на что уже вовсю используется современными дизайнерами для создания оригинального и стильного интерьера. Изюминка стеклянного пола заключается в его прозрачности – как правило, его оснащают подсветкой и объемным 3d изображением, что и придает этому полу все его неоценимые качества. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы узнаем устройство стеклянного пола, изучим конструктивные особенности и рассмотрим возможность его самостоятельного изготовления.

стеклянный пол фото

Стеклянный пол фото

Стеклянный пол: устройство и конструктивные особенности

Несмотря на кажущуюся сложность стеклянного пола, он имеет довольно простую конструкцию. Основным его элементом, который оказывает непосредственное влияние на это изделие и срок его службы, является основание – это может быть жесткая стальная рама или идеально ровная поверхность из бетона. От того, насколько качественно и ровно изготовлено основание, полностью зависит прочность и долговечность готового пола.

Другая немаловажная часть, из которой изготавливаются полы из стекла, это прозрачное декоративное покрытие. Как правило, оно делается из ударопрочного триплекса, способного выдерживать нагрузки до 400кг на квадратный метр. Этот материал представляет собой слоеный пирог, состоящий из трех «коржей», каждый из которых имеет толщину не менее 8мм. Между собой они соединяются посредством полимерной пленки. В некоторых случаях для изготовления прозрачных полов может использоваться ламинированное закаленное стекло. Работать с ним намного труднее. Если триплекс еще хоть как-то можно обработать вне заводских условий, то каленое стекло такой возможности не предоставляет – как правило, оно отливается на производстве единым куском.

стеклянные полы своими руками фото

Стеклянные полы своими руками фото

Кроме основных элементов, конструкция стеклянного пола предусматривает использование и других вспомогательных элементов.

  1. В первую очередь это силиконовый уплотнитель, который по своей сути является буфером, предотвращающим прямой контакт стекла с основанием. Без него стеклянные полы долго не прослужат – стекло от постоянных нагрузок будет повреждаться и в конечном итоге просто лопнет.
  2. Светодиодная подсветка, в которой заключается основная изюминка таких полов. Именно подсветка и создает тот эффект, благодаря которому стеклянные полы с подсветкой стали излюбленным элементом многих дизайнеров.
  3. Ну и, конечно же, сам декор. В большинстве случаев он наносится не на само стекло, а на основание – стекло может быть украшено пескоструйным рисунком, но эффект получается именно тогда, когда большая его часть остается прозрачной. В качестве декора можно использовать практически все что угодно – применяют и 3d пленки, и морские камешки. Некоторые дизайнеры умудряются даже разместить под стеклянным полом террариум с пауками и прочими мелкими животными. В одном из отелей США стеклянный пол соорудили в санузле, размещенном над неиспользуемой лифтовой шахтой – для любителей острых ощущений появилось еще одно место «паломничества».
полы из стекла устройство

Полы из стекла: устройство

В общем, разгуляться со стеклянными полами можно, если правильно подобрать все их составляющие. Хочу отметить сразу, что единых стандартов по изготовлению таких напольных покрытий не существует – имеется только несколько требований. Это прочность стекла и надежность основания.

Как сделать стеклянные полы своими руками: подготовка к монтажу

Изготовить стеклянный пол достаточно просто – особенно, если знаешь что делать и какой материал для этого использовать. Прежде чем приступать к непосредственному монтажу, разберемся для начала с материалом и тонкостями подготовительных работ. Начать нужно с того, что сделать в полу нишу необходимых габаритов – особо тщательно нужно просчитать ее глубину. Стекло должно лечь в аккурат с уровнем чистового декоративного покрытия пола – здесь важен каждый миллиметр.

стеклянные полы с подсветкой фото

Стеклянные полы с подсветкой фото

Когда ниша будет готова, можно приступать к непосредственным замерам и приготовлениям.

  1. Производим качественные и высокоточные замеры ниши и заказываем стекло или триплекс. Измерить придется не только глубину, ширину и длину ниши, но и ее диагонали – нужно быть уверенным в правильной геометрии ниши. Также нужно учесть зазор между стеклом и нишей, который понадобится для устройства подсветки – 5мм с каждой стороны будет вполне достаточно.
  2. Подсчитываем нужное количество металлического профиля для каркаса – промеряем периметр ниши.
  3. Не обойтись и без алюминиевых декоративных накладок, с помощью которых оформляется соединение стеклянного пола с другими чистовыми поверхностями – их количество обуславливается все тем же периметром ниши. Декоративный профиль лучше выбирать широкий – закрыть им нужно не только места крепления стекла, но и небольшой зазор, в который монтируется светодиодная лента.
  4. Желательно сразу же определиться и с декоративным материалом для отделки ниши – стоит обратить внимание на кафельную плитку, дерево, ламинат, цветной песок, виниловую пленку с 3D печатью. Все нужно знать сразу, потому как от этого зависит особенность изготовления стеклянного пола. В одном случае стекло можно положить непосредственно на отделочный материал, а в другом его понадобится поднять на некоторую высоту. Не забудьте по способ крепления отделки – возможно понадобится какой-либо клей.
  5. Дополнительно из материалов понадобится прозрачный силиконовый герметик и всевозможные крепежные элементы типа анкеров, саморезов и дюбелей.
  6. Что касается инструментов, которыми придется изготавливать стеклянные вставки в пол – то здесь вполне можно обойтись болгаркой, шуруповертом и электрическим лобзиком.

Вот с этим инструментом и предстоит поработать.

как сделать стеклянный пол своими руками

Как сделать стеклянный пол своими руками

Монтаж стеклянного пола своими руками: этапы работ

Как и говорилось выше, вопрос, как сделать стеклянный пол, решается достаточно просто, и чтобы понять это, предлагаем изучить небольшую инструкцию в виде последовательности выполнения работ.

Итак, начнем.

  1. Подготавливаем углубление в полу. Его можно просто вырезать болгаркой или выбить перфоратором. И в том и в другом случае для достижения необходимой глубины придется подлить пол ниши нивелир массой. Заодно получите ровную плоскость.
  2. По всему периметру устанавливаем металлический профиль – его нужно опустить ниже края пола ровно на толщину стекла. Не забывайте о том, что чистовой пол поднимется на высоту декоративного покрытия.
  3. Делаем штробу в полу и укладываем в нее электрическую проводку для подключения светодиодной подсветки.
  4. Выполняем чистовую отделку ниши. Здесь все зависит от выбранного вами декора.
  5. По периметру ниши устанавливаем и подключаем светодиодную ленту. Не забудьте проверить ее на работоспособность. Закрепить ее можно как по краю ниши, так и снизу металлического профиля. От места ее установки зависит тип подсветки – если смонтировать ленту под уголок, то освещение будет слабое, а если по периметру ниши, то подсвечиваться будет стекло изнутри.
  6. Теперь производим укладку основных полов в комнате.
  7. Очищаем нишу от строительного мусора и раскладываем декорации, которые вы хотите созерцать под стеклом.
  8. Устанавливаем стекло. Для начала на уголок нужно уложить уплотнитель – он приклеивается с помощью силикона. Следует понимать, что стекло не должно соприкасаться с металлом. Также уплотнительные вставки нужно будет проложить и по торцу стекла, лишив его таким способом двигаться влево и вправо от возлагаемых на него нагрузок. Все пустые пространства заполняются прозрачным силиконом.
  9. Ну и завершающим этапом работ по изготовлению стеклянной ниши в полу является крепление декоративных планок по ее периметру.
стеклянные вставки в полу

Стеклянные вставки в полу

Вот, в принципе, и все. Именно так в общих чертах изготавливается стеклянный пол. Как видите, все не так уж и сложно, главное – четко выдерживать все необходимые требования и досконально соблюдать последовательность выполнения работ.

Автор статьи Александр Куликов