В этой статье рассмотрим:
Стеновые 3d панели: технология изготовления и используемые материалы
Объемные декоративные панели: способы монтажа

Современные 3d панели, в значительной мере благодаря универсальности и использованию при их изготовлении богатого разнообразия цветов, структур и всевозможных эффектов, заняли достойное место в сфере ремонта помещений. С их помощью можно придать любому интерьеру объемность и в короткие сроки полностью изменить стиль помещения. Именно о таком чуде современной промышленности пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы постараемся ответить на вопросы, что такое стеновые 3d панели, как и из чего они изготавливаются, какими обладают преимуществами и недостатками и, конечно же, как производится их монтаж своими руками.

3d панели для стен фото

3d панели для стен фото

Стеновые 3d панели: технология изготовления и используемые материалы

Современные 3d панели уходят своими корнями в глубокую древность. В свое время их разработали, опираясь на идею древних настенных барельефов, вырубленных в натуральном камне. В общем, это своего рода объемная мозаика, изготовленная для удобства монтажа в виде быстромонтируемых панелей. Современные технологии, в отличие от древних, позволяют изготавливать этот материал в неограниченных вариантах – используя всевозможные материалы и технологии нанесения на них рисунков, производители создают поистине настоящие шедевры.

3d эко панели фото

3d эко панели фото

Прежде чем попасть в руки потребителей, 3d панели для стен проходят достаточно сложный процесс изготовления.

  1. Разработка дизайн-проекта с построением компьютерной 3d модели.
  2. Изготовление самих панелей из выбранного материала. На этом этапе панели формируются и на их поверхность наносится разработанная на компьютере объемная структура.
  3. Декоративная отделка панелей, которая предусматривает их окраску, эмалировку или шпонирование, если речь идет о дереве и нанесении защитного покрытия, которое позволяет служить 3d панелям достаточно долгое время.
стеновые 3d панели для жилых помещений фото

Стеновые 3d панели для жилых помещений фото

Несмотря на кажущуюся простоту, весь цикл изготовления этого отделочного материала является достаточно сложным процессом и занимает немало времени, что сказывается на его стоимости.

Из чего изготавливают объемные панели? Подойдут практически все материалы, из которых можно сформировать панель.

  • Во-первых, алюминий – это наиболее распространенный материал, используемый для того, чтобы изготовить декоративные 3d панели. Рисунок на этот материал наносится способом перфорации, а впоследствии его покрывают специальной полимерной пленкой. Алюминиевые объемные панели не подвержены коррозии, не горят и являются антистатическими (практически не вымазываются). Такие 3d панели можно смело использовать в помещениях с повышенной влажностью.
  • Во-вторых, полимеры, которые больше известны под названием «ПВХ пластик». Современные 3d пластиковые панели обладают всеми преимуществами алюминиевых панелей, только в отличие от них, являются не очень прочными и легко могут повредиться при неосторожном обращении.
3d декоративные панели для дома фото

3d декоративные панели для дома фото

  • В-третьих, МДФ – одни из дорогих панелей, которые производятся способом горячего прессования мелкой древесной стружки. Для изготовления каждой новой серии панелей создается специальная пресс-форма, которая сама по себе стоит немалых денег. Благодаря полимерным защитным пленкам эко 3d панели служат достаточно долго и практически не подвержены повреждениям. Но они не выдерживают воздействия влажности.
  • В-четвертых, ДВП – как и МДФ панели, изготавливаются методом горячего прессования, только в отличие от них, применяется не древесная стружка, а волокна. Этот материал не способен противостоять влажности.
  • В-пятых, ДСП – как и все деревосодержащие материалы, 3d панели не переносят воздействия влажности. Изготавливаются они из крупной стружки все тем же способом горячего прессования.
виды 3d панелей для отделки жилых помещений

Виды 3d панелей для отделки жилых помещений

  • В-шестых, дерево – один из дорогостоящих видов объемных панелей. Их основной недостаток заключается в мягкости самого дерева – как правило, такие панели не предусматривают лицевой защиты от повреждений. Максимум, на что идут производители, так это на легкую защиту, которая призвана предохранить рисунок от истирания и выцветания. Для продления срока службы деревянные 3d панели рекомендуется периодически натирать воском или специальными пропитками.
  • В-седьмых, гипс – также является довольно распространенным видом материала, используемого для изготовления этой декоративной отделки. Популярность определена его свойствами – гипсовые 3d панели можно использовать в любых помещениях, в том числе и во влажных.
3d гипсовые декоративные панели фото

3d гипсовые декоративные панели фото

Объемные декоративные панели: способы монтажа

Еще до начала монтажа (сразу после приобретения панелей и доставки их в помещение) им необходимо дать 48 часов на акклиматизацию – в течение этого времени 3d панели приобретут необходимую влажность и температуру, что гарантирует неизменность их размеров в процессе эксплуатации.

Устанавливаться 3d панели своими руками (как, в общем-то, и весь подобный отделочный материал) могут двумя способами: на каркас и с помощью специального клея. Следует понимать, что установка облицовки на предварительно набранный каркас скрадывает некоторую часть жилой площади. В то же время данный тип установки панелей дает возможность произвести дополнительное утепление и шумоизоляцию стен.

как установить стеновые 3d панели

Как установить стеновые 3d панели

Как правило, при этом способе установки панелей их крепление выполняется скрытым способом (посредством специальных кляймеров) – исключением являются только гипсовые панели 3d, крепление которых производится саморезами прямиком сквозь панель. Отверстия с саморезами впоследствии заделываются гипсовым раствором.

Установка 3d панелей на клей производится немного иначе – следует понимать, что такой подход к делу можно избрать только в случае ровных стен. Опять же, за исключением гипсовых панелей, их можно приклеить и на искривленные стены. Здесь все дело в используемом клее – как правило, для их установки применяют клей для гипсокартона, позволяющий выполнить монтаж панелей на стены, искривление которых может достигать 70мм. Что касается других типов панелей, то для их крепления применяется клей подобный «жидким гвоздям».

монтаж стеновых панелей 3d фото

Монтаж стеновых панелей 3d фото

Ну и в заключение хотелось бы сказать несколько слов для любителей экономить и все делать самостоятельно – даже такое сложное на первый взгляд изделие можно изготовить своими руками. Для этого нужно обзавестись одним оригиналом и изготовить с его помощью форму из силикона или полиуретана, которой и воспользоваться в дальнейшем для формовки самих панелей. После высыхания придется повозиться с их покраской. Наибольшие трудности при изготовлении гипсовых 3d панелей своими руками возникают с защитным покрытием, оптимальный вариант такой защиты – это вскрытие лаком.

На этом все, в статье изложен тот минимум, который необходимо знать про современные стеновые 3d панели. Что касается лично меня, то я бы не рискнул заниматься их самостоятельным производствам, поскольку каждый должен делать то, что у него лучше всего получается.

Автор статьи Александр Куликов