Оглавление:
Стремянка своими руками: как она устроена
Как самому сделать стремянку: материалы и их выбор
Самостоятельное изготовление стремянки: собираем лестницы
Изготовление стремянки: тонкости соединения лестниц
Как изготовить стремянку: последние штрихи

По большому счету, изготовление стремянки своими руками – дело несложное, и при желании с этой работой сможет справиться практически любой домашний мастер. Все, что нужно для ее изготовления, это только разобраться с конструкцией такой лестницы. Все остальное, как говорится, дело техники и умения пользоваться инструментом. В этой статье от сайта stroisovety.org мы подробно разберемся с вопросом, как изготавливается лестница стремянка своими руками? Мы изучим ее конструкцию, рассмотрим материалы, из которых можно изготовить это приспособление и поговорим о непосредственном процессе сборки.

деревянная стремянка своими руками фото

Деревянная стремянка своими руками фото

Стремянка своими руками: как она устроена

Первое, с чем необходимо определиться, подходя к вопросу, как сделать стремянку своими руками, это разобраться с ее конструкцией – без понимания принципа ее работы собрать такое приспособление будет непросто. А устроена стремянка, можно сказать, элементарно – это скрепленные друг с другом подвижным способом две обычные лестницы. Соединяются они подвижно по принципу ножниц, циркуля и других подобных изделий. По сути, изготовление стремянки сводится к трем этапам.

  1. Изготовление лестниц в количестве двух штук.
  2. Соединение их в одну систему.
  3. Изготовление и установка верхней площадки.

    как сделать стремянку из металла фото

    Как сделать стремянку из металла фото

Именно с этими частями стремянки и придется разбираться по отдельности, чем мы и займемся немного позже, а пока рассмотрим вопрос, из чего может быть изготовлена складная стремянка своими руками?

Как самому сделать стремянку: материалы и их выбор

Изготовить стремянку своими руками можно из разных материалов, но, как и в любых других отраслях человеческой деятельности, здесь сложились своего рода традиции, обусловленные требованиями, выдвигаемыми к приспособлениям этого типа. Стремянка должна быть прочной, устойчивой и надежной для человека – в связи с этим обрисовался и круг наиболее подходящих материалов.

  1. Деревянная стремянка своими руками изготавливается очень легко. Все дело в податливости древесины и простоте ее обработки – по большому счету, изготовить из нее стремянку можно даже с помощью ручного инструмента (ножовка, молоток и так далее). Прочности древесины вполне достаточно для того, чтобы служить долго, но позаботиться о ее защите от внешних факторов все-таки придется – пропитать антисептиками и покрасить.
  2. Металлическая стремянка – очень прочная и очень надежная. Металл – это во всех отношениях более предпочтительный материал, только для работы с ним понадобится сварка. Если это вас не останавливает, то решение вопроса, как сделать стремянку из металла, будет наилучшим вариантом. Собирая такую конструкцию из круглой, а лучше профильной трубы, вы делаете стремянку, пользоваться которой будут ваши внуки, а возможно, и правнуки – все зависит от того, как за ней ухаживать. Такие изделия необходимо периодически покрывать краской, дабы защитить их от коррозии.

    стремянка своими руками фото

    Стремянка своими руками фото

В принципе, некоторые умельцы изготавливают стремянки и из других материалов – например, из профиля. Здесь сразу следует оговориться, что любой профиль (в том числе и тот, который применяется для изготовления гипсокартонных конструкций) не подойдет – нужен мощный профиль, способный выдерживать нагрузки, а не сминаться при первом же неаккуратном движении. В общем, вопрос, как сделать стремянку из профиля своими руками, нужно решать аккуратно, вдумчиво и с расстановкой.

Самостоятельное изготовление стремянки: собираем лестницы

Изготовить две стандартные лестницы своими руками не сложно, каждый сможет сделать эту работу. Другое дело – как это сделать. Для стремянки, а вернее для удачного объединения этих двух лестниц в одну конструкцию, необходимо выдержать определенные условия.

  1. Самое первое, что здесь нужно понимать, это то, что лестницы не должны быть полностью идентичными – одна из них должна вкладываться в другую и для этого она должна быть уже или шире. Разница между шириной одной и другой лестницы должна быть четко фиксированной – она обусловлена толщиной двух боковин вместе взятых. Слишком большая разница сделает стремянку хлипкой и неустойчивой.
  2. Точно с таким же расчетом монтируются и ступени лестниц – при складывании стремянки они не должны мешать, то есть упираться куда-либо. Для этого их нужно располагать не четко по центру несущих балок лестницы, а сдвигать их к одному наружному краю.
  3. Ступени должны располагаться не по всей длине лестницы – в верхней части (примерно на расстоянии одного метра до конца лестницы) их вообще быть не должно. Эта часть изделий отводится для соединяющего механизма.

    как сделать деревянную стремянку фото

    Как сделать деревянную стремянку фото

И, естественно, крепление ступеней – сами понимаете, оно должно быть надежным. Самым идеальным вариантом установки ступеней является монтаж перекладин в паз. То есть для каждой рейки в одной и другой несущей направляющей необходимо сформировать посадочное место. Здесь все решается ножовкой и стамеской – делаете два пропила, после чего вырубываете паз стамеской.

 

Изготовление стремянки: тонкости соединения лестниц

В принципе, работа несложная, и если придерживаться определенной последовательности, то затруднений она не вызовет.

  1. Складываем две лестницы так, как они будут располагаться в готовом изделии – в собранном виде. То есть одну в другую – тщательно выравниваем друг относительно друга.
  2. Сверлим отверстия. Одновременно в двух боковинах – сначала в левой паре несущих направляющих, а потом и в правой.
  3. Разъединяем конструкцию и вбиваем в отверстия металлические втулки (трубки) – о них следует позаботиться заранее. В отверстия трубки должны входить плотно – это своего рода подшипник или предохранитель, защищающий древесину от повреждений в процессе работы. В принципе, такие втулки не окажутся лишними и в случае с изготовлением металлической стремянки.
  4. Дальше снова совмещаем две лестницы и соединяем их друг с другом винтами, продев их через отверстия с втулками.

    складная стремянка своими руками фото

    Складная стремянка своими руками фото

После того, как гайки будут закручены, наполовину готовую стремянку можно подвигать, и если ее части сдвигаются и раздвигаются нормально, то можно идти дальше и завершать начатое дело.

Как изготовить стремянку: последние штрихи

До завершения работы осталось уже немного – если говорить конкретно, то обустроить верхнюю площадку и установить ограничители, которые не дадут возможности лестницам разъезжаться больше, чем нужно.

  1. Площадка. С ее изготовлением сложностей не возникнет – вам просто понадобится вырезать ее, например, из фанеры. Кроме того, ее еще нужно будет закрепить на верхней ступени стремянки подвижным способом – для этого подойдут обычные петли. Чтобы площадка одновременно смогла выполнять и удерживающие функции, с другой ее стороны (противоположной навесам) необходимо установить защелку, которой она будет цепляться за верхнюю ступень второй лестницы.
  2. Ограничители. Элементарный их вариант исполнения представляет собой лямки, связывающие лестницы между собой внизу. Вы просто устанавливаете стремянку в рабочее положение и скрепляете нижнюю ее часть с помощью гибких лямок. Как вариант, можно установить тросик.

    как самому сделать стремянку фото

    Как самому сделать стремянку фото

В общем, довести стремянку до рабочего состояния не так уж и сложно. Точно по такому же принципу может быть изготовлена и металлическая стремянка своими руками – разница между ней и деревянной заключена исключительно в материале и способе соединения его частей. Во всем остальном это два идентичных изделия. Можно, конечно, рассмотреть и более сложную конструкцию стремянки – например, «трансформер», но все должно быть последовательно, так сказать, от простого к сложному – сначала нужно разобраться с обычной стремянкой, а потом уже задаваться вопросом изготовления стремянки-трансформера.

Автор статьи Александр Куликов