Оглавление:
Что представляет собой световой натяжной потолок
Световые линии на натяжном потолке: как они выглядят
Какие преимущества и недостатки есть у световых потолков
Как производится установка светового натяжного потолка

Чего только не придумывают дизайнеры с натяжными потолками: и цвета компонуют, и с гипсокартоном  комбинируют, и картинки с помощью УФ-печати наносят. Но и это еще не все. Дизайнерская мысль полетела дальше и придумала поместить за полотно осветительные приборы, чтобы добиться равномерного свечения по всей поверхности. Давайте посмотрим, что получилось из этой затеи. В данной публикации от stroisovety.org поговорим про световой натяжной потолок – что представляет собой эта конструкция, как выглядит в жилом пространстве и как ее сделать своими руками.

световой натяжной потолок фото

Световой натяжной потолок фото

Что представляет собой световой натяжной потолок

Как выглядит световой натяжной потолок и какое устройство имеет? Это не что иное, как полупрозрачное натяжное полотно, которое изнутри подсвечено светильниками. Идея создать подсвеченные поверхности дизайнерам приходила и ранее. Но до сих пор она не могла увенчаться успехом. А все из-за двух основных проблем.

  1. Первая – это швы на материалах, из которых изготавливался потолок. При подсвечивании они становились очень заметными и портили декоративный эффект.
  2. И вторая – это неравномерность освещения. За полотном четко просматривались светильники или светодиодная лента, что тоже негативно сказывалось на эстетических качествах потолка.

И вот благодаря новым технологиям идея светового натяжного потолка, наконец, воплотилась в жизнь. Теперь создать равномерно освещенный потолок весьма просто.

что такое световой натяжной потолок

Что такое световой натяжной потолок

Такие потолки могут иметь различный размер, форму и дизайн – это может быть как небольшая светящаяся вставка по центру, так и полноценный натяжной потолок, равномерно освещенный изнутри по всей площади. Также есть возможность нанести на полотно цветной рисунок, который способен привнести нотку индивидуальности в и без того нетривиальный интерьер. Пока это еще не избитый прием дизайнеров, поставленный на поток, нужно пользоваться его уникальностью и украшать им свое жилое пространство!

Световой потолок уместен в любом помещении квартиры или дома: одинаково хорошо он выглядит и в гостиной, и в спальне, и на кухне. К слову, он не боится высоких температур и изменений влажности, так что отлично подойдет для установки в помещениях, где присутствуют эти факторы.

световые линии на кухонном потолке фото

Световые линии на кухонном потолке фото

Практически каждый светящийся потолок снабжен диммером – это такой девайс, который позволяет регулировать яркость света. Идеально подходит для спален, где за секунду можно организовать романтическое освещение с мягким свечением. Или для гостиной – во время работы или чтения требуется более интенсивное освещение, а во время отдыха глазам тоже нужно отдыхать.

Световые линии на натяжном потолке: как они выглядят

Нельзя обойти вниманием такую разновидность светящегося потолка, как световые линии (их еще называют полосами). Это тот же полупрозрачный натяжной потолок, та же светодиодная лента, установленная за ним, но уложенная не близко друг к другу, а на определенном расстоянии – полосами. В отличие от предыдущего варианта, где световой поток равномерно распределен по всей площади полотна, в этом случае светятся только линии, оживляя пространство яркими полосами и придавая поверхности объем.

эффектные световые линии на потолке фото

Эффектные световые линии на потолке фото

Несмотря на то, что свечение исходит только от линий, этого достаточно, чтобы осветить помещение, не прибегая к традиционным люстрам и светильникам. Двух полос хватит для освещения небольшой кухни или ванной. Для гостиной или спальни можно предусмотреть Г-образную или любую другую ломаную форму полос, подкрепив ее дополнительной линией.

Просмотрев несколько десятков фото таких потолков, у вас может назреть вопрос – почему световые линии в своем большинстве имеют острые углы? Ответ на этот вопрос банален – все дело в сложности изготовления криволинейных линий. Такая работа требует больших затрат труда, что, соответственно, увеличивает стоимость готовой конструкции.

дизайн светового потолка фото

Дизайн светового потолка фото

А вообще сделать световые линии на потолке несложно. На нужной высоте крепятся профили, в которые закладывается светодиодная лента и светорассеивающая пленка. Отдельно монтируются блоки питания – их можно спрятать за полотном или вынести отдельно в короб, если такой элемент не испортит дизайн помещения. С точки зрения ремонтопригодности, безусловно, лучше блок вынести отдельно, чтобы в случае неполадок была возможность быстро провести ремонт без демонтажа пленки. Далее по периметру закладывается профиль и натягивается полотно. Вот и все – потолок готов к эксплуатации!

Какие преимущества и недостатки есть у световых потолков

Сильные и слабые стороны есть у каждого материала и у каждой конструктивного элемента помещения. У световых потолков они тоже есть. Давайте посмотрим, чего больше – преимуществ или недостатков?

Преимущества:

  1. уникальный дизайн;
  2. визуальное расширение пространства;
  3. современная альтернатива традиционным люстрам и светильникам;
  4. мягкий рассеянный свет;
  5. плавная регулировка интенсивности освещения;
  6. меняющийся цвет подсветки;
  7. длительный срок службы;
  8. простой уход.

Недостатки:

  1. сложный ремонт, связанный с демонтажом, а после починки с повторным монтажом натяжной пленки;
  2. светодиодная лента должна быть распределена равномерно и на нужном расстоянии от полотна – не допускается просвечивание светодиодов и наличие темных (неосвещенных) пятен на потолке.

Как видите, минусы связаны с низкой ремонтопригодностью и правильным монтажом таких конструкций. Поэтому их установку лучше доверить профессионалам.

световые полосы на натяжном потолке фото

Световые полосы на натяжном потолке фото

Как производится установка светового натяжного потолка

Монтаж светового натяжного потолка – это не столько трудоемкий процесс, сколько требующий профессионального подхода. Нужно учесть массу нюансов, которые новичку покажутся незначительными. Но именно от этого зависит внешний вид готового изделия.

монтаж светового натяжного потолка фото

Монтаж светового натяжного потолка фото

Когда проект освещения создан и расчеты произведены, определено нужное количество светодиодов и месторасположения блоков питания, можно приступать к делу.

  1. Основание родного потолка очищается и на него приклеивается отражающая фольга.
  2. Сверху фольги крепится светодиодная лента.
  3. Блок питания лучше располагать не за натяжным полотном, где он будет просматриваться и нарушать эстетику, а где-нибудь рядом, например, в гипсокартонном коробе или нише. Также не нужно забывать, что иногда светотехническое оборудование выходит из строя, поэтому обеспечить легкий доступ к блоку питания – это основная задача электрика.
  4. Когда все подготовительные работы закончены, по периметру устанавливается профиль и натягивается полотно. Расстояние от светодиодных лент до пленки 10 см и более.

Вот так и монтируется световой натяжной потолок – вроде бы ничего сложного нет, однако нарушение технологии может испортить тщательно создаваемую красоту.

Автор статьи Александр Куликов