Оглавление:
Типы автоматических выключателей: основные разновидности
Номиналы автоматических выключателей: читаем маркировку
Вводной автомат и периферийный: в чем между ними отличия

Электрическую проводку проложить не сложно – намного труднее сделать это правильно и, главное, безопасно для человека. С электричеством шутки плохи, и именно по этой причине любая электропроводка оборудуется таким элементом защиты, как автоматический выключатель – это основной элемент защиты, который срабатывает при коротком замыкании и излишней нагрузке в цепи, предохраняя человека и его жилище от серьезных проблем. Как вы уже, наверное, догадались, о нем и пойдет речь в этой статье – вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом, какие есть типы автоматических выключателей. Мы изучим основные разновидности этих устройств и определимся с критериями их выбора.

типы автоматических выключателей фото

Типы автоматических выключателей фото

Типы автоматических выключателей: основные разновидности

На самом деле, автоматический выключатель является довольно сложным устройством, которое подразделяется на большое количество видов. Но все типы автоматических выключателей можно разделить на две большие группы – это выключатели постоянного и переменного тока. Первые в быту практически не используются, а вот со вторыми разберемся несколько подробнее. Есть несколько основных критериев, согласно которым можно классифицировать автоматы, рассчитанные на работу в цепи переменного тока. Давайте посмотрим, какие существуют виды автоматических выключателей.

  1. Количество фаз или, как говорят электрики, полюсов. Здесь все достаточно просто – имеются 1 полюсные автоматические выключатели, двухполюсные и 3 х полюсные автоматические выключатели. Последний называется двухфазный автоматический выключатель – один полюс в нем предназначен для нуля, а два остальных для фаз. Также для трехфазной электрической проводки используются и четырех полюсные автоматы – их четвертый полюс служит для нуля, а три остальных, соответственно для фаз. В большинстве случаев в быту применяются двух, трех  и однофазный автоматический выключатели.
  2. Номинальное напряжение. Здесь также все предельно ясно, и никаких расчетов при выборе автоматического выключателя производить не нужно – главное понять, что в цепи с напряжением 220V используются автоматы с аналогичным номинальным напряжением, а в цепи с током 12V, соответственно, автоматы, рассчитанные на напряжение 12V.
  3. Максимальный рабочий ток. Вот здесь следует разобраться несколько подробнее – этот параметр автоматического выключателя тесно связан с мощностью используемых в сети потребителей. Не будем внедряться в сложные расчеты, а просто примем все как должное – 1кВт мощности потребителя соответствует силе тока в 5 Ампер. Отсюда и вывод – если максимальная одновременная нагрузка в цепи составляет 4кВт, то выбирать нужно автомат, рассчитанный на максимальный рабочий ток 20А (5*4=20). Здесь следует понимать одну вещь – если установите автомат с меньшим номиналом, его будет выбивать при максимальной нагрузке. А установите автоматический выключатель с заведомо большим номинальным значением силы тока, он просто не сработает при коротком замыкании, что приведет к пожару. Все должно быть точно – с минимальным допуском в большую сторону.
  4. Ток короткого замыкания. В принципе, на этот момент при выборе можно не обращать внимание, но знать о нем нужно – как правило, ток короткого замыкания согласуется с максимальным рабочим током. Для бытовых автоматов с номиналом 16, 25А он составляет порядка 3кА.

    трехфазный автоматический выключатель фото

    Трехфазный автоматический выключатель фото

Существует и еще один распространенный автомат  это автоматический выключатель дифференциального тока. Это капитальная защита спасет человека даже если он вставит в розетку два пальца (шутка, но от утечек тока по металлическим предметам в доме, он реально защищает). о нем вы можете почитать в другой статье нашего сайта. Как правило, все эти моменты отображаются в маркировке автоматических выключателей, с которой мы разберемся дальше.

Номиналы автоматических выключателей: читаем маркировку

Электрический автоматический выключатель имеет бесхитростную маркировку, разобраться с которой не сложно. А разбираться придется, если вы перед собой ставите цель решить вопрос, как выбрать автоматический выключатель? По сути, речь идет о трех пунктах, которые в не особо зашифрованном виде написаны на самом автомате – располагаются эти надписи вверху, одна под другой.

  1. Буква «С» и несколько цифр – это номинальный рабочий ток. В большинстве случаев выпускают автоматы со следующими номиналами – 4, 6, 10, 16, 25, 32, 40, 63, 100 и 160 Ампер.
  2. Несколько цифр и буква «В». Номинальное рабочее напряжение. Как и говорилось выше, для бытовой электрической сети годятся автоматические выключатели с рабочим напряжением 220В. Некоторые производители выпускают универсальные автоматы, которые могут устанавливать как в цепь с напряжением 220В, так и в цепь с напряжением 380В. Их так и маркируют 220-380В. Они подходят для бытовой проводки, но в работе с трехфазным напряжением показали себя не очень хорошо.
  3. И номинальный ток отключения. На автомате вы найдете два прямоугольника, расположенных друг под другом, в которых написаны цифры. В нижнем прямоугольнике, который, по сути, является квадратом, написан ток отключения – как правило, это 3кА.

    маркировка автоматических выключателей фото

    Маркировка автоматических выключателей фото

На автоматическом выключателе находятся и другие надписи, но они вам не нужны, на них можно не обращать внимания, решая вопрос, какой автоматический выключатель выбрать для квартиры?

Вводной автомат и периферийный: в чем между ними отличия

В любой электрической проводке используется достаточно много автоматических выключателей, на каждый из которых возлагается своя обязанность – многие из них являются периферийными и отвечают за один или группу потребителей. Но существует один или несколько автоматических выключателей, которые контролируют работу всех остальных автоматов – их называют вводными. Они оберегают от короткого замыкания и излишней нагрузки все квартирное оборудование, включая электросчетчик – это главные автоматы, на которые ложится вся нагрузка. Разберемся с этим делением немного подробнее.

  1. Вводной автоматический выключатель – его название говорит само за себя. Устанавливается такое устройство непосредственно при входе электричества в дом – как и говорилось выше, на него ложится нагрузка от всех потребителей в доме или квартире. Практически всегда это мощный автомат, номинал которого по току составляет не менее 32-40А. Как правило, это двух- или, если речь идет о трехфазной проводке, то трех- или четырехполюсный автоматический выключатель, который прекращает движение электронов не только по фазе электрической проводки, но и по нулю, и даже по заземлению. В общем, он производит полнейшее отключение, не давая току ни малейшего шанса. В принципе, в этом и заключаются все основные отличия вводного автоматического выключателя.
  2. Что касается периферийных устройств данного типа, то в большинстве случаев это однополюсные автоматические выключатели, в задачи которых входит контроль над определенной группой потребителей электрического тока – например, над освещением в определенной комнате или над розетками. Также персональным автоматическим выключателем оборудуется ветка проводки, подающая электроэнергию к особо мощным потребителям тока – это может быть водонагревательный бак, электродуховка или стиральная машина.

    выбор автоматического выключателя фото

    Выбор автоматического выключателя фото

В схеме электрощитка квартиры или дома применяются и те и другие типы автоматических выключателей – причем использоваться они могут не в единственном количестве. Даже вводных автоматов может быть несколько – если в дом приходит две фазы и ноль, то, как правило, чтобы снизить нагрузку на каждую из фаз, их равномерно распределяют на все потребители.

В завершение темы несколько слов по поводу вопроса, как выбрать автоматический выключатель – производителей на сегодняшний день развелось достаточно много, и далеко не каждый из них выпускает действительно качественную продукцию. Нужно понимать, что автомат – это защита, и его лучше приобретать у проверенного производителя. Таких не много – похвастаться качеством и надежностью автоматические выключатели АВВ, Дженерал электрик (JE), Легранд и автоматический выключатель АЕ. Если говорить об отечественных производителях, то, к сожалению, таковых нет – наши компании производят автоматические выключатели сносного качества, но долговечными назвать их не получается.

как подключить автоматический выключатель фото

Как подключить автоматический выключатель фото

И напоследок несколько слов о том, как подключить автоматический выключатель. В принципе, здесь все достаточно просто – для начала автомат нужно установить на дин-рейку в щиток. С его обратной стороны имеется небольшая защелка, которую перед установкой нужно оттянуть отверткой – после того, как автомат станет на место, защелка возвращается на свое место. Дальше идет непосредственно подключение – для подключения проводов в автоматическом выключателе предусмотрены клеммы. Одна снизу, а другая сверху – та, что сверху, является входной. С лицевой стороны автомата имеются винты этих клемм – они откручиваются, сверху и снизу в клемму вставляются провода, после чего винт туго затягивается. Как правило, провод, подключаемый к автомату, а вернее его конец, пропаивается или оснащается специальным наконечником. Вот так выглядит монтаж автоматических выключателей – все просто, если, конечно, не учитывать схему их подключения, в которой неискушенному в электрике человеку разобраться будет крайне сложно.

В принципе, это все, что можно сказать по вопросу: типы автоматических выключателей. Имеются и прочие моменты, но если касаться исключительно бытовых автоматических выключателей, то других различий и, соответственно, критериев выбора нет.

Автор статьи Александр Куликов