Читайте в этой публикации:
Труборез: возможности инструмента решают все
Конструктивные особенности труборезов: важный момент
Выбор трубореза: тип привода и их особенности

Зачастую люди, желающие самостоятельно произвести замену труб, но ни разу не сталкивающиеся с этой работой, задают вопрос, а можно ли резать современные трубы подручными инструментами? Да, сделать это можно, но не нужно по одной простой причине, что качественный рез, с которым не возникнет проблем как в процессе работы, так и в последующей эксплуатации водопровода посредством пилки по металлу или обычного кухонного ножа не получить. В этом-то и вся загвоздка современных сантехнических труб – для работы с ними необходим труборез, о разновидностях которого мы и поговорим в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом, как правильно выбрать труборез?

труборез фото

Труборез фото

Труборез: возможности инструмента решают все

Согласитесь, неправильно будет приобрести труборез, который не в состоянии резать материал нужного вам диаметра. Именно по этой причине первое, на что необходимо обратить внимание, это на возможности инструмента, то есть на его способность справляться с трубой того или иного диаметра, изготовленной из определенного материала. В этом отношении (по назначению) все существующие нынче труборезы можно разделить на три типа.

  1. Инструмент для резки тонкостенных труб – если вы ищете труборез для медных труб, то это именно та категория инструмента, которая вам необходима. В большинстве случаев это труборезы роликового или резцового типа. Кроме меди, они отлично справляются с задачей порезки металлопластиковой трубы, латунной и даже той трубы, которая изготовлена из тонкой нержавеющей стали. Наиболее удобным и долговечным считается роликовый труборез – к тому же, это еще и не слишком дорогой инструмент, на котором можно менять режущие ролики.
  2. Труборез для работы с толстостенными трубами – инструменты данного типа отлично справляются со стальными и даже чугунными трубами. Труборез для стальных труб может быть цепным, многороликовым или разъемным. Вещь довольно мощная и не дешевая – приобретать ее для выполнения разовых работ не имеет смысла. Гораздо дешевле позаимствовать у товарища болгарку.
  3. Труборез для хрупких материалов – к таковым можно отнести керамические или бетонные трубы. В принципе, в бытовом плане этот материал не используется, так что о существовании подобных труборезов следует знать только для общего развития. В большинстве случаев хрупкие трубы разрезают цепным труборезом.

    труборез для медных труб фото

    Труборез для медных труб фото

В принципе, решая вопрос выбора того или иного типа трубореза, следует остановиться на более универсальной модели инструмента. Несомненно, это роликовый труборез для стальных труб, который так же с легкостью справляется и с медными, и с металлопластиковыми, и прочими тонкостенными изделиями данного типа.

Конструктивные особенности труборезов: важный момент

Можно выделить пять типов конструкций труборезов ручного принципа действия – так или иначе, они все довольно неплохо справляются с задачей резки труб и отличаются друг от друга своими возможностями. Естественно, и принципом действия, и многим другим, но в данной ситуации важно только то, как они справляются с порезкой труб и с какими именно трубами они делают это лучше всего.

  1. Труборез резцовый – часто применяется при работе с пластиковыми трубами. Такой труборез представляет собой специальную стальную обойму, в которой зафиксированы ролики, посредством которых и производится разрезание трубы. Такой труборез для пластиковых труб позволяет разрезать материалы диаметром до 100мм – при этом срез получается идеально ровным и аккуратным, что гарантирует качественную стыковку материала.
  2. Роликовый ручной труборез – идеальный вариант для стальных труб. По большому счету, для них он и разрабатывался. Это, опять-таки, обойма с наборкой направляющих и режущих роликов, количество которых в инструменте данного типа не превышает трех штук. Выбирая подобный труборез, следует понимать, что от количества режущих роликов напрямую зависит способность инструмента справляться с толстостенной трубой – чем больше роликов, тем более толстые стены трубы можно разрезать. То же самое можно сказать и о диаметре труб: больше роликов – больше диаметр разрезаемого материала. Простой пример – если труборез с тремя роликами способен легко разобраться с трубой диаметром 100мм, то аналогичный инструмент с одним роликом способен справиться с трубой диаметром до 50мм. Также одним из недостатков инструмента данного типа можно считать не совсем аккуратный срез – на нем могут оставаться заусеницы.
  3. Цепной труборез. Как и говорилось выше, этот инструмент легко справляется с задачей порезки хрупких труб – керамика, чугун и бетон. В таком труборезе имеется натяжной механизм, поворотные рычаги и цепи, оснащенные режущими роликами. Работает такой труборез достаточно просто – вокруг трубы затягивается цепь, которая врезается в металл путем вращения специальных рычагов.

    труборез для стальных труб фото

    Труборез для стальных труб фото

  4. Роторный телескопический труборез – зачастую его называют поворотным и используют для работы в труднодоступных местах. Это очень дорогой инструмент, который позволяет производить резку труб в котлованах, колодцах и даже под водой на удалении от человека. Основным конструктивным отличием инструмента является наличие у него съемной рукояти, посредством которой труборез приводится в движение – кроме того, посредством этой же рукоятки реализуется врезка режущего инструмента в тело трубы. Как и у большинства труборезов, в качестве режущего инструмента здесь применяются сменные ролики. Еще одной особенностью роторного трубореза является то, что он легко справляется с трубой, толщина стен которой доходит до 19мм.
  5. Труборез с храповым механизмом – в народе такой инструмент называют ножницами и используют его в большинстве случаев для разрезания металлопластиковых и полипропиленовых труб. Предназначен такой труборез для работы с тонкостенными, однослойными трубами. Максимум, на что способны такие ножницы, так это на порезку труб диаметром до 30мм – есть, правда, современные модели такого трубореза, которые в состоянии справиться и с трубой большего диаметра, но работать с ним профессионально, выполняя за день не по одной сотне резов, весьма утомительно.

    труборез для пластиковых труб фото

    Труборез для пластиковых труб фото

В общем-то, это и все конструктивные отличия труборезов друг от друга – если, конечно, не считать тип привода, которым могут оснащаться некоторые профессиональные модели инструмента.

Выбор трубореза: тип привода и их особенности

Для разовых самостоятельных работ вполне подойдет и ручной инструмент, но если говорить о профессиональной деятельности, непосредственно связанной с монтажом труб, то здесь ручные труборезы ничего, кроме мозолей, мастеру не принесут. Мало того, резать трубы вручную долго, а время, как известно, это деньги. Именно по этой причине, занимаясь профессиональной деятельностью, внимание лучше обратить на приводные труборезы – их можно насчитать как минимум три разновидности.

  1. Электрический труборез. Это наиболее распространенный приводной инструмент для резки труб, среди которого можно встретить как небольшие бытовые модели, так и стационарные профессиональные станки. Скорость производства работ – вот основное преимущество труборезов данного типа. Их используют как для стальных труб, так и для пластиковых, полипропиленовых, медных и других современных изделий этого типа.

    труборез электрический  фото

    Труборез электрический фото

  2. Гидравлический труборез – очень мощный и энергозатратный агрегат, который применяется в большинстве случаев на производстве. Кроме таких агрегатов, существуют и упрощенные модели, которые можно перевозить в багажнике автомобиля и использовать на строительных объектах. Это больше ручной инструмент, в котором задействована гидравлика. Имеется рукоять, оказывая на которую воздействие, человек приводит в движение поршень, который толкает жидкость. В свою очередь, жидкость приводит в движение ролики с удвоенной силой.
  3. Пневматический инструмент для резки труб – тоже весьма неслабый инструмент, который в может разрезать трубы диаметром до 1300мм. Это универсальный труборез, который с одинаковым успехом разбирается и с пластиком, и со сталью, и с бетоном, и с прочими материалами, используемыми для изготовления труб.

    труборез гидравлический фото

    Труборез гидравлический фото

В принципе, это все разновидности труборезов, которые в состоянии предложить мастерам современная промышленность. Выбирать есть из чего, и практически каждый сантехник найдет среди всего этого разнообразия то, что необходимо для его рода деятельности.

Автор статьи Александр Куликов