Оглавление:
Бордюры своими руками: из чего лучше сделать
Бетонные бордюры своими руками: технология изготовления
Как установить бордюры: общий принцип монтажа

Бордюр, или попросту говоря низкое ограждение для чего-либо, является неотъемлемой частью ландшафтного дизайна практически любой придомовой территории – даже если говорить о самом захудалом домишке, то и в нем не обходится дело без установки бордюров. С их помощью огораживают отмостку вокруг дома, предотвращая тем самым ее разрушение по краям. Именно о бордюрах пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросами: как изготовить, а потом и установить бордюры своими руками?

бордюры для дорожек своими руками фото

Бордюры для дорожек своими руками фото

Бордюры своими руками: из чего лучше сделать

Существует достаточно много различных строительных материалов, из которых достаточно просто, без излишних трудозатрат и телодвижений можно изготовить бордюры для дорожек своими руками. В ход можно пустить все, но, как и в любых строительных работах, здесь имеются свои, сложившиеся годами, традиции. Так уж заведено, что бордюры изготавливают либо из декоративного кирпича, либо из природного камня, либо из бетона – о них и поговорим дальше несколько подробнее.

  1. Бордюр из кирпича своими руками. Кирпич – это сравнительно недорогой материал, позволяющий изготовить красивый и аккуратный бордюр своими руками – мало того, это еще и элементарно простой способ, который под силу каждому человеку. Кирпич – это уже готовый и сформированный блок, который для достижения нужной цели достаточно только правильно установить. Сделать это можно по-разному – поставить кирпич можно лежа, стоя, боком и даже руба под наклоном, изобразив тем самым некоторое подобие лесенки. В общем, вариантов много, и выбирать из чего есть – мало того, современные технологии позволяют еще и разнообразить цветовую гамму таких бордюров методом покраски. Только делать это нужно еще до того, как кирпич будет установлен вдоль тротуара. Так что приобретать дорогой клинкер не обязательно – можно остановить свой выбор на недорогом, но качественном красном кирпиче.

    бордюр из кирпича своими руками фото

    Бордюр из кирпича своими руками фото

  2. Бордюр из камня своими руками. Натуральный камень – это отличный природный материал, только в отличие от кирпича, он требует если не доработки с помощью болгарки или камнереза, то, по крайней мере, особого подхода к его укладке. С помощью этого строительного материала можно изготовить довольно красивый бордюр, но сделать это, не имея навыков, не так уж и просто – вся проблема в его бесформенности. Уложить вдоль тропинки камень не сложно – очень трудно придать ему форму.
  3. Бетонный тротуарный бордюр своими руками. Тоже не сложный вариант, позволяющий изготовить бордюры любого размера своими руками – для этого, правда, понадобится некоторое оборудование. Замешать бетон вручную в небольшом количестве не сложно – вся проблема таких бордюров заключается в необходимости наличия форм и виброусадочного оборудования. В принципе, в современном мире она решается просто – как формы, так и усадочное оборудование можно приобрести или взять в аренду. В крайнем случае для всего этого можно всегда найти альтернативу.

    изготовление бордюров своими руками фото

    Изготовление бордюров своими руками фото

Существуют и другие материалы, позволяющие решить вопрос, как сделать бордюр своими руками, но именно описанные выше варианты позволяют оборудовать садовые дорожки и площадки качественными и поистине долговечными бордюрами.

Бетонные бордюры своими руками: технология изготовления

Бордюр из бетона смело можно назвать самым распространенным изделием этого типа – тысячи, если не миллионы производителей изо дня в день соревнуются друг с другом в вопросе, кто изготовит их лучше. Они обычные люди, точно с такой же головой на плечах, как и у всех нас, и лично я не вижу ни малейших причин не поучаствовать в этом состязании и не сделать бетонные бордюры своими руками. Тем более что технология их изготовления, можно сказать, бесхитростная, и ее вполне реально воспроизвести на придомовом или дачном участке. Выглядит она следующим образом.

  1. Приготавливается некоторое подобие армирующего каркаса. Для этой цели отлично подойдет готовая сетка из проволоки 4мм и ячейкой 50 на 500мм. По сути, из купленной сетки вам придется вырезать каркас по форме опалубки для бордюра. Эта сетка вкладывается в опалубку так, чтобы она оказалась примерно в середине будущего бордюра.
  2. Дальше готовим стандартный бетон – смешиваем вместе три части песка, одну часть цемента и три части щебня мелкой фракции.
  3. Готовый бетон заливаем в опалубку для бордюра и хорошенько его спрессовываем с помощью вибраций. Вибрировать бетон можно с помощью различных приспособлений – подойдет даже стандартный строительный инструмент типа перфоратора, или виброшлифовальной машины.

Теперь бетону нужно дать отстояться в форме до тех пор, пока он не застынет – примерно через сутки-двое изделие можно достать из формы и просушить окончательно. Когда бетон наберет свою прочность (через недельку), его можно устанавливать. Изготовление бордюров своими руками – дело простое, но все же не без тонкостей, и основной из них является правильная просушка залитых в форму изделий. Нельзя допускать, чтобы бетон резко терял влагу – в таком случае он треснет. Предотвратить такой поворот событий можно только одним способом – залитое в форму изделие нужно накрыть полиэтиленом.

Как установить бордюры: общий принцип монтажа

Итак, с вопросом, как изготовить бордюры в домашних условиях, мы разобрались, теперь остается подумать, как их установить своими руками. В этом деле также сложного ничего нет, и весь процесс установки бордюров своими руками можно представить в виде трех этапов.

  1. Роем неглубокую траншею. Копаем ее ровно, согласно заранее выполненной разметке. Глубина небольшая – примерно штык лопаты, если не меньше. Дно траншеи нужно хорошенько утрамбовать, подсыпать щебнем и песком, которые также нужно качественно утрамбовать.
  2. Теперь устанавливаем бордюры. Для того, чтобы это сделать ровно, туго натягиваем прочную нить – причем так, чтобы она обозначила верхнюю кромку бордюров. После этого нагружаем в канаву цементный раствор. Всплошную этого делать не нужно – достаточно будет того, что вы насыплете его горками в местах стыковки отдельных бордюров. В эти горки и устанавливаются бордюры – естественно, их нужно будет хорошенько выровнять по нитке.
  3. После того как укладка всех бордюров своими руками будет закончена, они засыпаются грунтом и оставляются в покое примерно на сутки для того, чтобы цемент в его основании затвердел.

    как установить бордюры фото

    Как установить бордюры фото

В принципе, все. Буквально на следующий день можно приступать к укладке тротуарной плитки или отливке садовых дорожек из бетона. Если говорить об изготовлении бордюров из кирпича или природного камня, то описанная выше технология несколько изменяется – в частности, цементное основание делается сплошным, так, чтобы оно связало воедино все без исключения кирпичики.

И в заключение темы, как ни странно, постараюсь отговорить вас от самостоятельного изготовления бордюров. Причин, по которым следует отказаться от этой затеи, не так уж много – она одна, но веская. Это здравый смысл, который после подсчетов затраченных денег на материалы и учета усилий, затраченных на то, чтобы изготовить бордюры своими руками, подсказывает нецелесообразность этого мероприятия. Все дело в жесткой конкуренции между производителями, которые научились делать декоративный бетон не только быстро и качественно, но и дешево. Поверьте, разница между себестоимостью заводского и самодельного бордюра невелика, чтобы убиваться и делать их самостоятельно.

Автор статьи Александр Куликов