Содержание статьи:
Укладка керамогранита на пол: зачем нужна качественная подготовка основания
Облицовка керамогранитом своими руками: инструкция по укладке плитки

Людям, чьи руки не боятся взять в руки инструмент, и которые уже переделали в доме сотню ремонтных работ, укладка керамогранита на пол не покажется слишком сложной задачей, особенно если заранее изучить этот процесс в теории. Сложного в нем ничего нет – именно в этом мы и постараемся убедить вас в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org расскажем о секретах облицовки пола керамогранитной плиткой.

как класть керамогранит фото

Как класть керамогранит фото

Укладка керамогранита на пол: зачем нужна качественная подготовка основания

Сразу хочу объяснить, почему укладка керамогранита должна осуществляться на идеально ровное основание, как говорят профессиональные плиточники, под гребенку на тонкий слой клея. Для этого имеются две веские причины.

  1. Вес плитки. Дело в том, что керамогранит является относительно тяжелым материалом, который при наличии избыточного количества клея усаживается неравномерно, как бы вы хорошо ни устанавливали плитку в плоскость горизонта. Такое оседание приводит ни к чему иному, как к перепадам между плитками в местах их угловых сопряжений. Если вы укладываете керамогранит на толстый слой клея (от 1см и больше), то, как бы вы ни старались, любуясь с утра своей работой, вы все равно обнаружите эти перепады.
  2. Размер плитки. Зачастую керамогранитная плитка имеет размер 400х400мм, и полностью заполнить пространство под ней клеем, не прибегая к равномерному слою, которого можно добиться только гребенкой, не получится. Если вы считаете, что некоторое количество пустот под плиткой допустимо, то спешу вам сообщить следующее: керамогранит – плитка хрупкая, и если на такую пустоту упадет тяжелый предмет, то трещина будет гарантирована. А если речь идет об укладке этого материала в торговых или промышленных залах, где предусматривается эксплуатация тяжелого оборудования, то такие пустоты вообще недопустимы.
укладка керамогранита на пол фото

Укладка керамогранита на пол фото

Теперь о самом основании, а вернее о том, как его подготавливают. Люди, которые сталкиваются с проблемой устройства керамогранитных полов, знают, насколько привередливыми являются плиточники в плане основания, которое им приходится облицовывать. Если отклонения от плоскости горизонта составляют более 10мм, то они, несомненно, поднимут тариф на свои услуги. Правильное решение здесь может быть только одно – хотите получить идеальный пол, тогда доверьте плиточникам не только монтаж керамогранита, но и стяжку, которую они выльют под себя. В таком случае не возникнет проблем с ответственностью за качественный пол. Вы, ребята, его делали полностью, и на безграмотность стяжечников сваливать свои огрехи не стоит.

как подготовить пол к укладке керамогранита фото

Как подготовить пол к укладке керамогранита фото

Облицовка керамогранитом своими руками: инструкция по укладке плитки

Человеку свойственно проще воспринимать информацию, когда изложена она в виде четкой и понятной инструкции, и вопрос, как класть керамогранит, не является исключением из этого правила. Вот такую инструкцию мы и попытаемся представить вашему вниманию – выглядит она следующим образом.

  1. Грунтовка составом глубокого проникновения. Следует понимать, что ни один клей не в состоянии качественно приклеить что-либо к пыльной и неравномерно прочной поверхности. Грунтовка глубокого проникновения позволяет удалить пыль с пола и скрепить его поверхностный слой, обеспечив таким способом надежную адгезию между основанием и клеем. Грунтовку нужно наносить в два слоя – первый раз пол покрывается этим составом сразу после высыхания стяжки, а второй раз непосредственно перед укладкой керамогранита.
  2. Грунтовка клеем. Что это такое и зачем необходимо? Грунтовка клеем – это процесс, напоминающий шпаклевку пола. Клей наносится на облицовываемое основание тонким слоем, в задачи которого входит заполнение всех мелких пор. Для чего это нужно? Заполняя поры, трещины и выбоины клеем для кафеля, вы увеличиваете площадь сцепления клея с основанием. Вам может показаться этот шаг несущественным, но на самом деле это не так – игнорируя его, вы не только сокращаете срок службы готового пола, но и снижаете допустимую на него нагрузку. Особенно этот нюанс заметен при эксплуатации готового керамогранитного пола в промышленных, складских и торговых помещениях.

    укладка керамогранита своими руками фото

    Укладка керамогранита своими руками фото

  3. Как и куда правильно намазывать клей? В большинстве случаев многие мастера-плиточники ограничиваются намазыванием клеем только пола – это удобно, быстро и практично. Но такой подход к делу не позволяет полностью заполнить раствором все пространство под плиткой – если вы снимете уложенный таким способом кафель, то обнаружите под ним клей, застывший полосами. По сути, плитка приклеена только наполовину, а это недопустимо. Кроме пола, клеем нужно намазывать и саму плитку – сначала ее тыльная сторона покрывается тонким слоем клея для кафеля (это позволяет полностью заполнить ее рифленую поверхность), а потом, как и пол, покрывается клеем с помощью гребенки. На пол и на плитку клей нужно наносить в противоположных направлениях.
  4. Как укладывать керамогранит? Здесь все просто – для начала нужно задать направление рядов. Как правило, монтаж первого ряда керамогранита осуществляют вдоль длинной стены – для этого либо чертят линию (в процессе она стирается и становится незаметной), либо же натягивают нить (последнее предпочтительнее). Уложенная плитка тщательно пристукивается к поверхности пола резиновым молотком – делается это до тех пор, пока из-под нее не начнет вылезать клей – это первый показатель того, что пустот под плиткой нет. Излишки сразу же удаляются шпателем. Очень важным моментом, особенно если речь идет о больших облицовываемых керамогранитом плоскостях, является соблюдение направления укладки плитки – это гарантия того, что швы не начнут разбегаться. Для этих целей производитель предусматривает с тыльной стороны кафеля специальные метки, которые должны быть направлены в одну сторону. Также немаловажным моментом, который позволит избежать разбежки швов, является подстукивание плитки в торец – это делается для того, чтобы каждая укладываемая плитка плотно прилегла к уже уложенным. И не забывайте про крестики – их необходимо вставлять в швы на полную глубину.

    облицовка пола керамогранитом фото

    Облицовка пола керамогранитом фото

  5. Контроль плоскости. Несмотря на то, что укладка керамогранита производится на ровное основание с использованием инструмента, задающего единый слой клея, плоскость готовой поверхности нужно постоянно контролировать. Для этих целей применяется длинный реечный уровень – чем его длина больше, тем качественнее поверхность можно сделать. Контроль плоскости укладки осуществляется во всех возможных направлениях.
  6. Затирка швов – это завершающий этап работ, связанный с облицовкой любых поверхностей керамогранитом, да и вообще любым типом плитки. Затирка швов производится специальным составом, цвет которого подбирается в зависимости от цвета плитки. Этот состав разводится в воде до консистенции густой сметаны, а затем с помощью резинового шпателя забивается в швы. После его частичного высыхания швы поправляются пальцем, а излишки затирки удаляются сухой тряпкой.

    как укладывать керамогранит фото

    Как укладывать керамогранит фото

В заключение несколько слов о том, как резать керамогранит. Здесь все не так однозначно, как может показаться. Во многом способы порезки данного материала зависят от размеров и типа керамогранита. Одни виды этой плитки отлично режутся большим профессиональным плиткорезом, а другие – исключительно болгаркой или так называемым мокрым плиткорезом. Последний является более универсальным, и с его помощью можно разрезать любой, даже самый прочный керамогранит. Вообще резка керамогранита ненамного отличается от резки кафельной плитки – чтобы не возникало проблем, просто нужно чаще менять режущий ролик на плиткорезе.

Вот, в принципе, и все, что можно сказать про укладку керамогранитной плитки. Как видите, большой разницы между облицовкой пола кафелем и керамогранитом нет, так что пугаться этого материала не нужно. Придерживаясь описанных выше принципов, укладка керамогранита на пол пройдет достаточно легко и просто, а главное вы получите качественный и долговечный результат!

Автор статьи Александр Куликов