В этой статье рассмотрим:
Как подготовить затирку для швов своими руками
Как производится затирка швов керамической плитки

Завершающим этапом работ по отделке поверхностей кафелем является затирка швов, к которой большинство мастеров относятся почему-то недостаточно ответственно. Это напрасно, так как некачественная или неправильная затирка швов керамической плитки может испортить все ваши труды. Об этом и поговорим в данном мастер-классе, в котором вместе с сайтом stroisovety.org мы разберем простую и несложную технологию затирки швов между плитками своими руками, а пошаговые фото проиллюстрируют этот процесс для большей наглядности. И начнем с того, что научимся правильно ее подготавливать к работе.

затирка швов плитки в ванной фото

Затирка швов плитки в ванной фото

Как подготовить затирку для швов своими руками

В принципе, здесь все просто, но есть пара нюансов. В емкость заливается вода, в которую засыпается сухая затирочная смесь, после чего тщательно перемешивается до консистенции густой сметаны. Вот на этом моменте и начинаются ошибки – большинство людей сразу бросаются в бой, хотя на самом деле до этого еще далеко. Дело в том, что затирка для швов должна немного постоять и разбухнуть – только спустя 5–10 минут и очередного тщательного перемешивания она превратится в однородную массу и ее зернистость снизится в несколько раз. Вот теперь можно приступать к работе.

как подготовить затирку для плитки к работе фото

Как подготовить затирку для плитки к работе фото

Хотя нет, пожалуй, и теперь еще рано – к процессу затирки также необходимо подготовить и кафель. Необходимо удалить все крестики, используемые для выравнивания швов, а сами швы очистить от клея, который может изрядно испортить весь внешний вид.

Делается это просто – крестики поддеваются ножом или плоской отверткой, а клей удаляется специальной алмазной теркой, чем-то напоминающей нож. В принципе, для этих целей подойдет та же отвертка, вот только работать ею придется гораздо дольше.

подготовка керамической плитки к затирке швов

Подготовка керамической плитки к затирке швов

Только теперь можно переходить к непосредственной затирке швов керамической плитки.

Как производится затирка швов керамической плитки

Для качественной затирки швов понадобится резиновый шпатель. Их много в магазинах, и выбрать лучше тот, что шире – так работа пойдет быстрее. Приготовленная затирка прессуется в швы этим резиновым шпателем – следует обратить особое внимание на наполнение швов. Поверхностная затирка долго не продержится и уже спустя несколько месяцев начнет высыпаться. Жалеть затирку не стоит – швы нужно набивать полностью и как можно плотнее.

затирка плитки  в ванной своими руками фото

Затирка плитки в ванной своими руками фото

Также не нужно спешить затирать сразу все помещение – действовать необходимо следующим образом. Затираем 2–3 квадратных метра, немного ждем, пока затирка подсохнет, и удаляем ее излишки. Потом движемся дальше и затираем следующие 2–3 квадратных метра. Спросите, что будет, если затереть сразу все помещение, а потом удалять излишки затирки? Дело в том, что полностью засохшую затирку, а в особенности влагостойкую, после высыхания удалить очень трудно – скажу больше, практически невозможно.

Как очистить плитку от затирки? Если момент упущен, то только долгой и кропотливой работой, связанной с применением абразивного материала. А если все делать последовательно, то достаточно просто. После того, как вы затрете 2–3 квадрата кафеля, аккуратно пальцем удаляем излишки затирки непосредственно из шва, а потом сухой тряпкой очищаем кафель и снова подправляем пальчиком швы. После этих манипуляций, как правило, на кафельной плитке остается только пыль от затирки, которая убирается после первой же влажной уборки.

как удалить затирку фото

Как удалить затирку фото

В процессе выполнения затирки плитки в ванной особое внимание следует уделить внутренним углам. Предупреждаю сразу – шпатель здесь не помощник. Углы затираются исключительно пальцем, после чего очищаются вышеописанным способом.

Ну и в заключение этой темы хочу рассказать о том, как удалить затирку для швов. И такое тоже встречается в жизни, причем довольно часто. Из швов затирка удаляется исключительно механическим способом – попросту говоря, она оттуда выковыривается. Процесс долгий и кропотливый, но иногда для того, чтобы обновить помещение ванны без капитальных затрат, он просто необходим.

как очистить плитку  от затирки фото

Как очистить плитку от затирки фото

Вот, в принципе, и все. Так и выполняется затирка швов керамической плитки. Все, что для этого нужно, так это резиновый шпатель, сухая тряпка и масса терпения, которое в этой работе просто необходимо.

Автор статьи Александр Куликов