Оглавление:
Установка батарей отопления своими руками: крепление радиатора на стену
Как установить радиатор отопления: подключение к отопительной системе

Как бы сложно ни выглядел процесс установки отопительных приборов, все же он вполне доступен для осуществления своими руками. Раз уж вы задались целью самостоятельно собрать систему отопления или просто заменить поизносившийся радиатор, то придется осваивать всю технологию. Именно решением этого вопроса мы и займемся в данном мастер-классе с пошаговыми фото, в котором вместе с сайтом stroisovety.org подробно изучим данный вопрос со всех сторон и узнаем, как выполняется установка батарей отопления своими руками: их крепление и подключение к магистралям отопительной системы.

Неважно, какой вид отопительных приборов вы собираетесь устанавливать – если речь идет о водяной системе отопления, то все они имеют единый принцип монтажа, который условно можно разделить на два этапа.

Установка батарей отопления своими руками: крепление радиатора на стену

Здесь все просто – главное все четко разметить и в нужном месте просверлить отверстия.

Для начала необходимо определиться с высотой установки отопительных батарей. Принцип таков – снизу отопительного прибора должно остаться свободное пространство для хорошего притока к батарее охлажденного воздуха. Как правило, это не менее 100мм над полом. Теперь берем в учет расстояние между верхней и нижней подводкой (500мм), добавляем отступ от пола 100мм и получаем уровень установки верхних кронштейнов батареи. Отмеряем 600мм и с помощью уровня отмечаем горизонтальную линию или просто ставим метки в предполагаемых местах установки кронштейнов.

как правильно установить батарею разметка

Как правильно установить батарею – разметка

На полученной горизонтали отмечаем расстояние между двумя кронштейнами. Это расстояние в зависимости от типа отопительного прибора определяется либо в соответствии с межсекционными промежутками, либо исходя из скоб, установленных на тыльной стороне конвектора.

Следующим шагом необходимо перенести положение кронштейнов или мест крепления на 500мм ниже. Для этого с помощью того же уровня от меток установки верхних креплений опускаются две вертикали, на которых и откладывается расстояние в 500мм.

установка батареи отопления своими руками фото

Установка батареи отопления своими руками фото

Вот и все, теперь мы имеем четыре необходимые точки крепления, в которых перфоратором бурим отверстия, вставляем в них пластиковые пробки и привинчиваем кронштейны, необходимые для монтажа батареи.

бурение отверстий в стене для установки кронштейнов

Бурение отверстий в стене для установки кронштейнов

После того как кронштейны станут на свои места, можно вешать батарею на место, проверять ее уровень и переходить к работам по подключению.

как установить радиатор отопления монтаж кронштейнов

Как установить радиатор отопления – монтаж кронштейнов

Как установить радиатор отопления: подключение к отопительной системе

Установка батарей отопления в квартире, а вернее их подключение к трубопроводам, осуществляется в зависимости от используемого материала. Чтобы было понятно, уточню – каждая из современных систем трубопроводов имеет свои принципы и тонкости монтажа, поэтому их необходимо учитывать в процессе работы.

комплектация батареи отопления фото

Комплектация батареи отопления фото

Для начала батарею или радиатор необходимо оснастить разъемными соединениями, заглушкой и краном Маевского для сброса воздуха. Как правило, американками или кранами с разъемным соединением оснащаются нижние подводки радиаторов отопления, а в верхние монтируется заглушка и кран Маевского.

батарея с краном Маевского фото

Батарея с краном Маевского фото

Для надежности и герметичности соединение этих элементов системы отопления с радиатором осуществляется с помощью пакли. Эту работу удобнее выполнять на батарее, снятой со стены. Оснащенный необходимым оборудованием радиатор после своей комплектации снова вешается на стену.

Движемся дальше и переходим к непосредственному подсоединению трубопроводов – здесь без знания материала и принципов сборки трубопроводов не обойтись. В данном мастер-классе подключение и монтаж батарей отопления мы осуществляем с помощью полипропиленовой трубы, которая соединяется с помощью паяльника.

монтаж батарей отопления своими руками фото

Монтаж батарей отопления своими руками фото

Включаем паяльник в сеть, дожидаемся его полного нагрева и приступаем к работе. Для начала собираем подводку – к отрезку трубы припаиваем резьбовой переходник и вкручиваем в него ответную часть американки или разъемного крана. Когда подводка готова, подгоняем ее размер до нужного и впаиваем в тройник, расположенный на магистральном трубопроводе.

Когда последний стык хорошенько остынет, подводку можно присоединять к радиатору отопления – все, что для этого нужно, так это только соединить разъемное соединение и затянуть его с помощью ключа. Вторая подводка к радиатору собирается аналогичным образом.

как правильно установить батарею отопления

Как правильно установить батарею отопления

Вот теперь можно с полной уверенностью сказать, что монтаж батарей отопления своими руками выполнен, далее систему отопления наполняют водой и переходят к ее первому запуску.

Ну и напоследок один дельный совет – установка батарей отопления должна осуществляться с соблюдением горизонтального уровня. Если его не выдержать, то в одном из верхних углов в процессе работы системы будет скапливаться воздух. Как результат, батарея (или радиатор) будет прогреваться не полностью, и ее работа окажется менее эффективной.

Автор статьи Михаил Корнеев