Оглавление публикации:
Установка ПВХ подоконника своими руками: подготовка оконного проема
Подготовка пластикового подоконника к установке
Как установить пластиковый подоконник: особенности установки

Не секрет, что окно без подоконника смотрится, по крайней мере, нелепо – минимум какая-нибудь декоративная «площадка» под окном должна присутствовать. На сегодняшний день оформить низ оконного проема можно тремя способами: облицевать его кафелем под декоративный камень, установить деревянный или пластиковый подоконник. О последнем, а вернее о его монтаже, пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим вопрос, как выполняется установка ПВХ подоконника своими руками. Особое внимание уделим тонкостям и нюансам этого процесса.

установка подоконника пвх своими руками фото

Установка подоконника ПВХ своими руками фото

Установка ПВХ подоконника своими руками: подготовка оконного проема

В строительно-ремонтных работах без подготовительных работ не обойтись нигде, в том числе и при установке подоконника ПВХ. Здесь практически все стандартно – очищаем нижнюю часть оконного проема от строительного мусора, оставшегося после демонтажа старого подоконника или окна, тщательно загрунтовываем поверхность и оставляем высыхать.

демонтаж старого подоконника фото

Демонтаж старого подоконника фото

Кроме стандартных процедур, связанных с очисткой места установки подоконника, также необходимо выполнить и другие приготовления. Вернее сказать, не приготовления, а контроль – если вы хотите, чтобы из-под подоконника не сквозило, то следует проверить качество запенивания оконной рамы и при необходимости устранить все недостатки. Этот нюанс в работе особенно нужно учесть в случае установки пластикового подоконника, не связанной с полной заменой оконного блока.

Кроме того, если откосы в проеме уже готовы, необходимо подрезать их низ так, чтобы подоконник «зашел» под них. Это можно сделать разными способами – но во всех случаях нужно понимать, что чем меньше вы травмируете откос, тем проще потом будет процедура его восстановления. На этом этапе все. Теперь можно приступать к непосредственной подготовке самого подоконника.

подготовительные работы перед установкой подоконника фото

Подготовительные работы перед установкой подоконника фото

Подготовка пластикового подоконника к установке

Этот этап также не отличается особыми сложностями – все, что здесь нужно сделать, так это правильно подрезать его и подогнать по длине. Пластик режется легко практически любым пильным инструментом – использовать можно и ножовку по дереву, и болгарку, и циркулярную пилу, и полотно по металлу. Наиболее оптимальным вариантом для порезки ПВХ подоконника является электрический лобзик.

Задача подгонки подоконника заключается в том, чтобы правильно его подрезать по длине – сделать это нужно таким образом, чтобы он свободно стал на свое место и в тоже время его края не выглядывали из-под откосов.

как установить пластиковый подоконник фото

Как установить пластиковый подоконник фото

Как установить пластиковый подоконник: особенности установки

Когда все приготовления выполнены, новый подоконник подрезан и низ оконного проема очищен, можно приступать к непосредственному монтажу. Выглядит этот процесс следующим образом.

  • Монтаж пластикового подоконника начинается с процесса его установки. Для начала его необходимо вставить на место и расположить так, чтобы ни один его край не выглядывал из-под откосов – подоконник необходимо вставить под оконную раму.
установка пластикового подоконника своими руками фото

Установка пластикового подоконника своими руками фото

  • Следующим шагом подоконник необходимо расклинить между оконным проемом и рамой окна. Для этой цели, как правило, используются деревянные клинья – их устанавливают по краям подоконника и посередине. При их установке нужно контролировать отсутствие зазора между рамой окна и подоконником.
  • Когда с креплением дальнего края ПВХ подоконника будет покончено, следует заняться его передним краем. Между ним и оконным проемом также нужно установить подкладки, которые обеспечат ровный горизонтальный уровень. Весь процесс установки пластикового подоконника своими руками необходимо постоянно контролировать строительным уровнем.
роль строительного уровня в установке подоконника пвх

Роль строительного уровня в установке подоконника ПВХ

  • Завершающим этапом решения вопроса, как правильно установить подоконник, является надежное крепление. Как правило, его просто приклеивают с помощью монтажной пены, которую накачивают в пространство между оконным проемом и подоконником. Здесь все просто – хорошенько встряхиваем разогретый в теплой воде баллон с полиуретановым герметиком, накручиваем на него трубку и, вставив ее как можно глубже под подоконник, задуваем все пространство пеной.
как правильно установить подоконник своими руками фото

Как правильно установить подоконник своими руками фото

Здесь имеется один нюанс – ни для кого не секрет, что пена при застывании сильно увеличивается в объеме, причем в процессе расширения она создает немалое давление, которое способно поднять подоконник вверх. Чтобы этого не случилось, на подоконник нужно положить какой-либо груз, к примеру, штук пять или шесть кирпичей. Но прежде, чтобы не повредить подоконник, его лучше чем-нибудь застелить.

Убрать груз можно будет через 12–14 часов – хотя производители и указывают, что полная полимеризация полиуретанового герметика происходит в течение 6-ти часов, лучше выждать немного больше времени. По большому счету, время застывания пены зависит от ее объема – чем больше вы ее надуете под подоконник, тем дольше она будет застывать.

установка подоконника пвх заключительные работы

Установка подоконника ПВХ: заключительные работы

Ну и в заключение пару дельных советов об установке подоконника.

  • Во-первых, перед приклеиванием подоконника его тыльную поверхность и основание низа оконного проема нужно хорошенько увлажнить водой. Дело в том, что процесс полимеризации монтажной пены происходит быстрее при повышенной влажности. Кроме того, она лучше прилипает к влажной поверхности. Смочить пространство под подоконником можно с помощью пульверизатора, который используют для ухода за цветами или для увлажнения белья при глажке.
  • Во-вторых, не накачивайте под подоконник слишком много пены – лучше от этого не будет. Пространство необходимо заполнять не полностью – между полосами лучше делать промежутки. Так вы и герметик сэкономите, и предотвратите подрывание подоконника вверх.

Вот так и производится установка ПВХ подоконника своими руками. Сложно это или легко, судите сами, а также решайте, как вам лучше поступить – вызвать специалиста или попробовать все сделать самостоятельно.

Автор статьи Александр Куликов