Читайте в этой публикации:
Установка подрозетников: какие бывают и в чем их особенности
Как установить подрозетник: монтаж в бетон или кирпич
Как закрепить подрозетник: монтаж коробочек в гипсокартон

Работа электрика заключается не только в прокладке электрических кабелей. Попутно мастеру приходится выполнять ряд других работ, связанных с подключением различного рода электроприборов – повесить люстру, установить розетку или выключатель электрик просто обязан уметь правильно сделать. Необходимо даже уметь правильно подготовить место для установки того же выключателя или розетки. Что значит правильно? Как минимум это обустроить в нужном месте посадочное отверстие для этих элементов проводки. Так сказать, установить подрозетник, о котором и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с разновидностями этого элемента проводки и разберемся с вопросом, как производится установка подрозетников своими руками?

как установить подрозетник в стену фото

Как установить подрозетник в стену фото

Установка подрозетников: какие бывают и в чем их особенности

По большому счету, разновидностей подрозетников не так уж и много – это как раз тот случай, когда можно сказать, что их раз, два и обчелся. Всего два вида.

  1. Подрозетники по бетону. Его смело можно назвать простым стаканом – грубо говоря, это круглая коробочка, в дне которой имеются просечки для отверстий для кабеля. Эти просечки выламываются в процессе монтажа, образуя тем самым отверстие для кабеля – как правило, таких отверстий может быть порядка 4 шт. Размер подрозетника этого типа является величиной стандартной – в диаметре он составляет 62 мм, а в высоту 43 мм или около того (здесь могут быть вариации, и размер подрозетника может отличаться на пару-тройку миллиметров).
  2. Подрозетники для гипсокартона. В отличие от предыдущего варианта подрозетника для бетона, коробочки для гипсокартона имеют два дополнительных элемента. Во-первых, это упор в виде кольцевого выступа по всему диаметру – он не дает возможности коробке провалиться внутрь стенки. И, во-вторых, специальные зажимы, которые вместе с упором расклинивают коробку внутри посадочного отверстия. Зажимы работают по винтовому принципу – вращение винтика заставляет его сдвигаться вперед или назад (все зависит от того, куда крутить). Вращение винта по часовой стрелке притягивает зажим к гипсокартону, в результате чего и происходит крепление этого подрозетника в стене. С размерами этих коробочек тоже весьма все стандартно – диаметр все тот же и составляет он 62 мм, а глубина несколько больше и может варьироваться в пределах от 45 до 55 мм.

    подрозетники для гипсокартона фото

    Подрозетники для гипсокартона фото

Кроме всего прочего, подрозетники для бетона могут иметь или не иметь специальные соединяющие элементы – говоря простым языком, они могут объединяться в блок по несколько подрозетников. Что касается коробочек для гипсокартона, то они все, как говорится, по умолчанию оснащаются соединительными элементами – в большинстве случаев это пластиковая вставка, имеющая выступы для установки в пазы на подрозетнике.

Как установить подрозетник: монтаж в бетон или кирпич

По большому счету, подрозетники по бетону являются самыми неприхотливыми в установке – для них не нужно бурить идеально круглое отверстие, в полной мере соответствующее диаметру коробочке. Самое главное, чтобы посадка не была меньше, чем нужно – говоря по-простому, для таких подрозетников отверстие можно вырезать болгаркой или просто выбить с помощью перфоратора. В общем, никаких сложностей, и если говорить подробнее, то все работы, связанные с установкой подрозетника в бетон своими руками, можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Пробиваем отверстие в стене. Как и говорилось выше, это можно легко сделать перфоратором, а если стена кирпичная, то вообще молотком и зубилом. К посадочному отверстию на момент установки подрозетника должна быть пробита штроба, в которую уложен электрический кабель. Если все это готово, то сам подрозетник монтируется легко.
  2. Выламываем отверстие для провода по заводским просечкам, продеваем в него кабель и вставляем подрозетник в стенку. Дальше дело техники – готовим раствор из алебастра, или, попросту говоря, замешиваем его в воде в чистом виде. Этим раствором и закрепляем подрозетник в бетонной или кирпичной стене. Единственное, за чем здесь нужно проследить, так это за тем, чтобы наружное кольцо стакана стало четко в плоскость с поверхностью стены. Алебастр застывает весьма быстро, так что ждать, пока подрозетник закрепится, долго не придется – учтите этот момент и не приготавливайте алебастр в большом количестве.

    монтаж подрозетников фото

    Монтаж подрозетников фото

В принципе, это и весь монтаж подрозетника в бетонную или кирпичную стену. Тонкостей нет никаких. Единственное, что еще здесь можно сказать, так это о блочной установке коробочек – они монтируются немного сложнее, так как в силу мягкости пластика подрозетника могут выгибаться и выступать тем или иным своим краем. В общем, здесь, возможно, придется подклинивать блок коробок в стене с помощью камешков или чего-либо другого. Производя такие манипуляции, следует стараться не деформировать подрозетник – в противном случае при сильной деформации могут возникнуть проблемы с установкой самих розеток и выключателей.

Как закрепить подрозетник: монтаж коробочек в гипсокартон

Установка подрозетника в гипоскартон осложняется тем, что для осуществления этой работы нужен специальный инструмент, и обойтись без него не получится. Это коронка – кольцевая пила. Продается набором и позволяет высверливать отверстия разного диаметра, в том числе и такого, как подрозетник. В общем, для электрика инструмент нужный, и кроме розеток с выключателями, с его помощью можно будет монтировать точечные светильники. А что касается непосредственного решения вопроса, как установить подрозетник в стену из гипсокартона, то весь этот процесс можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Сверлим отверстие. Если это блочная установка, то сверлим отверстия с шагом 74 мм – очень важно, чтобы все отверстия, а вернее их центра, располагались на одной линии вертикали или горизонтали.
  2. После того, как отверстия будут просверлены, их нужно будет немного расширить ножом. Не по всему диаметру, а только там, где располагаются зажимы.
  3. Дальше все точно так, как и в случае с бетоном – выламываем одно или несколько отверстий для кабеля (если это блок подрозетников, то выломать необходимо 2 отверстия в каждой коробочке), продеваем кабель, после чего устанавливаем подрозетник в отверстие. Просто впихиваем его туда, после чего закручиваем отверткой или шуруповертом зажимы.

    установка подрозетников фото

    Установка подрозетников фото

По большому счету, это и вся установка подрозетников в гипсокартон – их даже в плоскость со стеной выставлять не нужно, так как они сами занимают свое положение благодаря наружному кольцевому упору. Все просто, особенно если вы приобретете в магазине не самый дешевый стакан для розеток и выключателей. Здесь нужно обратить внимание на качество и толщину пластика, а вернее на жесткость коробочки – если она хлипкая и легко гнется пальцами, то вся эта простая технология монтажа может превратиться в настоящее мучение. Дело в том, что мягкий пластик просто невозможно надежно закрепить в отверстии – вернее возможно, но для этого нужно делать отверстие несколько меньше, чем положено. Коробочку придется впрессовывать в дырку, чтобы она сидела там и без зажимов очень жестко – в противном случае она будет выпадать из отверстия вместе с розеткой. Сами понимаете, что это никуда не годится. В принципе, жесткость подрозетника – актуальный момент для установки в бетон, хотя не до такой степени, как в случае с гипсокартоном.

В заключение темы о том, как производится установка подрозетников, остается добавить только одно – несмотря на всю простоту выполнения работ, все-таки здесь нужна некоторая скрупулезность. Это только кажется, что черновая работа не имеет никакого отношения к чистовой отделке. Как раз все наоборот, и криво установленный подрозетник или неправильный выбор места для него могут изрядно повлиять на восприятие готового помещения. В общем, ремонт и стройка халатности не любят, и даже к простой работе необходимо относиться со всей ответственностью.

Автор статьи Александр Куликов