Содержание:
Смеситель для ванной комнаты: из каких элементов он состоит
Установка смесителя в ванной: последовательность выполнения работ

Как ни странно, но даже за такой мелочью, как установка смесителя в ванной, практически 80% людей обращаются к профессиональным сантехникам. Одно дело, когда такая работа выполняется в комплексе с ремонтом в этом помещении, а другое, когда только из-за одного смесителя приходится вызывать сантехника. Большинство специалистов просто не соглашаются ехать на такой мелочный вызов, а те, которые принимают его, сдирают с людей большие деньги. У сайта stroisovety.org есть предложение для вас – попробовать осилить установку смесителя в ванной своими руками. Сложного в этом ничего нет, и в этом легко убедиться, дочитав до конца данную статью. Главное четко соблюдать последовательность, а всему остальному мы вас научим и даже покажем наглядно. Именно для этого предназначен данный мастер-класс с пошаговыми фотографиями.

Смеситель для ванной комнаты: из каких элементов он состоит

Для начала необходимо разобраться с тем, что мы имеем. Вскрываем упаковку с новеньким смесителем и смотрим, что в ней находится.

составляющие элементы смесителя для ванной фото

Составляющие элементы смесителя для ванной фото

  1. Сам смеситель – его, я думаю, все узнают.
  2. Эксцентрики для установки смесителя – это такие искривленные штучки, на обоих концах которых нарезаны резьбы (одна полудюймовая, а вторая трехчетвертная). Они необходимы для того, чтобы четко подогнать водопроводные выпуски к накидным гайкам смесителя.
  3. Декоративные чашки в количестве двух штук для закрывания неаккуратных отверстий в кафеле.
  4. Шланг с лейкой, описывать назначение которых смысла нет, о них и так все знают.
  5. В комплекте может быть носик (но не обязательно).
  6. Переходник и одновременно держатель для лейки душа, который в некоторых случаях имеет настенное крепление.
  7. Возможно, будет луна, в задачи которой входит переключение потока воды с носика на лейку и наоборот.
  8. Набор уплотнительных прокладок.

В принципе, это все, с чем придется работать. Не так уж и много, а если учесть, что самая сложная работа – это установка эксцентриков, то и вовсе мало.

Установка смесителя в ванной: последовательность выполнения работ

Ну а теперь к делу, и рассмотрим подробно, как установить смеситель для ванной. Если речь идет о замене старого смесителя, то его нужно демонтировать, выкрутить эксцентрики, а резьбы водопроводных подводок тщательно очистить от старой пакли.

Следующим этапом работ будет установка эксцентриков. Чтобы их правильно поставить, необходимо научиться мотать паклю на резьбу – пакля наматывается в противоположную от закручивания сторону небольшим конусом, начинающимся с края резьбы. Очень важным моментом является то, насколько туго вы ее намотаете – чем туже, тем лучше. После того, как пакля будет намотана, сверху нужно нанести специальную пасту под названием «Унипак» – в принципе, в качестве альтернативы можно использовать силикон или подсолнечное масло.

как собрать смеситель для ванной фото

Как собрать смеситель для ванной фото

Вот в таком состоянии и вкручиваются эксцентрики в водопроводные выводы. Затягиваются они рожковым ключом. В процессе их закручивания возникает один нюанс – между центрами двух эксцентриков обязательно должно быть расстояние, равное 150мм.

Кроме того, чтобы смеситель смотрелся на стене ровно, верхние части трехчетвертной резьбы должны располагаться в горизонтальном уровне. Да, повозиться придется, но зато получите бесценный опыт. Скажу больше – с рулеткой лучше не мучиться. Это долго и утомительно – лучше возьмите в руки смеситель, установите один эксцентрик в нужном положении, а второй подгоняйте к накидной гайке смесителя.

как установить смеситель в ванной своими руками

Как установить смеситель в ванной своими руками

Осилив установку эксцентриков, можно сказать, что 90% работы вы выполнили. На следующей стадии монтаж смесителя в ванной своими руками предусматривает установку декоративных чашечек. Здесь все просто – они навинчиваются на эксцентрики до тех пор, пока не упрутся в кафель.

монтаж смесителя для ванной мастер-класс с фото

Монтаж смесителя для ванной: мастер-класс с фото

Ну вот, шаг за шагом, мы уже добрались и до самого смесителя. При его непосредственной установке тонкостей не так уж и много. Находим в комплекте смесителя трехчетвертные прокладки и вкладываем их в накидные гайки смесителя. Теперь приставляем его к эксцентрикам и привинчиваем руками, без всяких ключей – сначала подтягиваем одну гайку на оборот, потом на столько же вторую, возвращаемся к предыдущей и делаем еще один оборот. И так до тех пор, пока будут силы тянуть.

Вот только теперь вооружаемся разводным шведским ключом и легонько дожимаем накидные гайки. Если перетянете, то порежете прокладки и получите течь.

Хочу сказать одну вещь – если гайки смесителя не накручиваются вручную, значит подгонка эксцентриков выполнена неправильно, и в этом случае, как бы вы ни зажимали их ключами, это соединение всегда будет течь.

как установить смеситель для ванной фото

Как установить смеситель для ванной фото

Теперь можно включать подачу воды и проверять, что вы там накрутили. Если все нормально, то можно переходить к установке фурнитуры смесителя и решать вопрос, как собрать смеситель для ванной. На самом деле дальше все просто – и лейка душа, и сам шланг подключаются посредством резиновых уплотнителей. Никаких ключей для этого использовать не нужно – все затягивается от руки, а на финальной стадии легонько поджимается ключиком.

То же самое можно сказать и о носике смесителя. Правда, здесь есть один нюанс – чтобы гайка носика четко пошла по резьбе, сам носик необходимо с усилием вдавить в предназначенное для него отверстие. Только после этого гайка легко пойдет по резьбе и никаких перекосов и, как следствие, срывов резьбы не произойдет.

Задаваясь вопросом, как установить смеситель в ванной, следует понимать две вещи – это точность подгонки эксцентриков к смесителю и качество паковки резьбовых соединений. В принципе, если разберетесь с этим, все остальное покажется для вас сущим пустяком.

установка смесителя в ванной своими руками фото

Установка смесителя в ванной своими руками фото

Ну и в завершение темы, как обычно, несколько советов, благодаря которым установка смесителя в ванной комнате пройдет, как говорится, без сучка и задоринки.

  1. Во-первых, обратите внимание на полудюймовую резьбу эксцентриков – если она острая, то в обязательном порядке вырежет паклю и течь вам гарантирована. Чтобы этого не произошло, острые верхушки витков необходимо немного сточить напильником.
  2. Во-вторых, при вкручивании эксцентриков контролируйте, чтобы их края были равноудалены от стены. Перекос не даст вам нормально навинтить на них накидные гайки смесителя.

Вот, в принципе, и все – именно так выполняется установка смесителя в ванной. Сложно это или нет, решайте сами.

Автор статьи Александр Куликов