Оглавление:
Электрическая проводка для точечных светильников и схема их монтажа
Как установить точечные светильники: пошаговая инструкция

Красивая люстра, установленная посередине потолка, является отличным украшением помещения, но у нее имеется один недостаток – свет распределяется неравномерно по всей комнате, и самые дальние уголки комнаты остаются затененными. Чтобы решить эту проблему, многие дизайнеры прибегают к помощи точечных светильников, которые дополняют люстру и позволяют равномерно осветить пространство комнаты. Кроме того, с помощью точечных светильников решается вопрос местного освещения и разбивки помещения на отдельные функциональные зоны – вся прелесть этих осветительных приборов заключается в том, что их можно легко установить отдельными группами, включающимися разными клавишами выключателя. Именно эти осветительные приборы мы и рассмотрим в этой статье. Вместе с сайтом stroisovety.org подробно разберем как выполняется установка точечных светильников и узнаем все тонкости и нюансы этого процесса, а наглядные пошаговые фото мастер-класса нам в этом помогут.

инструкция как устанавливать точечные светильники с пошаговыми фото

Инструкция как устанавливать точечные светильники с пошаговыми фото

Электрическая проводка для точечных светильников и схема их монтажа

Точечный светильник относится к группе встраиваемых осветительных приборов, для монтажа которых требуется свободное пространство за потолком – по этой причине их широко применяют в помещениях с всевозможными подвесными потолками. Естественно, что такая область применения точечных светильников обуславливает и некоторые сложности их монтажа – электропроводку, питающую эти осветительные приборы, необходимо проложить заранее еще на стадии устройства подвесного потолка. Для этих целей нужно четко представлять схему их расположения. Питающие электрические кабели прокладываются непосредственно по потолку, а в местах установки самих светильников делается петля, которая впоследствии разрезается, а образовавшиеся концы проводов используются для подключения точечных светильников.

Перед монтажом подвесного потолка, следует тщательно скопировать схему установки светильников, чтобы не просверлить в уже готовой потолочной конструкции лишние отверстия.

Решая вопрос установки точечных осветительных приборов, следует понимать схему их подключения – каждый отдельный светильник подключается параллельно. Если для монтажа этих осветительных приборов избрать последовательную схему подключения, то при выходе из строя хотя бы одной лампочки, все остальные тоже не будут работать. Именно по этой причине электрическая проводка прокладывается одной линией с длинными петлями в местах монтажа осветительных приборов.

Как установить точечные светильники: пошаговая инструкция

Как и многие другие виды работ, установка точечных светильников в гипсокартон начинается с разметки – срисованную или сохраненную каким-либо другим способом схему размещения точечных осветительных приборов переносят на потолочную конструкцию, и в соответствии с полученными метками сверлят отверстия нужного диаметра. Для этих целей применяют специальную коронку, установленную на дрель или шуруповерт – сверлить необходимо аккуратно, чтобы не повредить коронкой провода.

Когда посадочные отверстия готовы, заранее спрятанные под потолком провода вынимаются наружу, а петли разрезаются. После чего получившиеся два конца кабеля раздваивают – нужно разделить отдельные провода и очистить их от наружной изоляции. Делается это ножом или специальным инструментом.

установка точечных светильников своими руками

Установка точечных светильников своими руками

Следующим шагом концы четырех отдельных проводов необходимо зачистить. Если монтаж точечных светильников (а вернее их подключение) осуществляется посредством клемм, то от изоляции необходимо освободить небольшой участок провода (примерно 5-7мм). Если планируются скрутки, то зачистить лучше более длинный конец, поскольку длинные скрутки не сильно греются и не представляют никакой опасности, даже если их не пропаивать.

как установить точечные светильники своими руками мастер-класс

Как установить точечные светильники своими руками мастер-класс

Зачищенные концы скручиваются попарно с соблюдением цвета проводов – синий необходимо соединить с синим, а коричневый с коричневым. Если монтаж точечных светильников в гипсокартон предусматривает заземление, то отказываться от него ни в коем случае нельзя. В этом случае прокладку проводов необходимо выполнять трехжильным проводом – зеленые или желтые провода также необходимо скрутить, соблюдая цветовую гамму. Скрутки нужно туго стянуть плоскогубцами.

установка точечных светильников в гипсокартон фото

Установка точечных светильников в гипсокартон фото

Ну а дальше все просто – берем светильник и подключаем его к скрученным проводам. Здесь главное не перепутать провод заземления, выходящий из светильника. В этом вопросе поможет разная окраска проводов – желтый или зеленый провод обязательно должен быть подключен к соответствующему проводу электрической проводки. Об остальных двух можно не переживать – один провод светильника к одной скрутке, другой – к оставшейся.

подключение точечных светильников фото

Подключение точечных светильников фото

Особое внимание необходимо уделить изоляции скруток – изоленту нужно мотать туго и в несколько слоев.

монтаж точечных светильников своими руками

Монтаж точечных светильников своими руками

Подсоединенный таким образом точечный светильник остается только вставить в посадочное отверстие. Если вы обратите внимание на тыльную сторону светильника, то увидите два разжима – они стягиваются рукой и после того, как светильник будет немного вставлен в отверстие, отпускаются. Затем точечный осветительный прибор сам занимает необходимое ему положение и надежно фиксируется в посадочном отверстии.

монтаж точечных светильников в гипсокартон фото

Монтаж точечных светильников в гипсокартон фото

На завершающем этапе работ в светильник устанавливается лампочка.

установка точечных светильников своими руками

Установка точечных светильников своими руками

 

Все, теперь можно спускаться со стремянки, включать подачу электроэнергии и наслаждаться проделанной работой.

Как вы уже поняли, установка точечных светильников выполняется не только легко, но и просто. Вызывать для этих целей квалифицированного электрика вовсе не нужно, и вполне можно обойтись собственными силами.

Автор статьи Дмитрий Ворохов