Содержание:
Как спрятать провода на стене: о значении естественного рельефа стен
Как замаскировать провода: правила прокладки скрытой электропроводки

Чаще всего все электрические коммуникации в современных домах и квартирах прокладываются скрытым способом, но иногда, в связи с возникающими обстоятельствами, подобный способ прокладки невозможен. Например, когда ремонт в помещениях уже выполнен, а чего-то не учли. Подобные проблемы решать нужно, и в арсенале современных строителей имеется несколько способов. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим вопрос, как спрятать провода на стене – рассмотрим все возможные варианты и способы их осуществления.

как спрятать провода в квартире фото

Как спрятать провода в квартире фото

Как спрятать провода на стене: о значении естественного рельефа стен

Спрятать провода на стене, не прибегая к их штроблению, довольно проблематично. Даже кабель канал, который используется для наружной прокладки электропроводки, не дает желаемого эффекта, и в любом случае интерьер претерпевает изменения. Здесь нужен другой подход к делу – провода нужно не прятать, а маскировать и пользоваться для достижения этой цели можно любыми средствами, в том числе и существующими элементами помещений. Любая квартира или дом имеет массу таких деталей, которыми грех не воспользоваться – к ним можно отнести дверные наличники, плинтусы, потолочные багеты и даже стояки отопления. Если выбрать правильный подход к делу, то протянутые таким способом провода будут практически незаметны и, самое главное, не скажутся на интерьере помещения.

В большинстве случаев проблемы такого рода возникают с силовыми проводами – они толстые, практически всегда имеют белый цвет и в значительной мере выделяются на фоне отделки стен. Со слаботочными проводами (телефон, интернет) вопроса, как спрятать провода в квартире, обычно не возникает – дела с ними обстоят немного проще, и надобности поднимать их выше уровня пола нет. Поэтому обычно их прокладывают в плинтусах, а дверные проходы – под металлическими порогами или под наличниками.

как спрятать кабель в плинтусах фото

Как спрятать кабель в плинтусах фото

Интересным вариантом прокладки любых проводов является их установка под потолочные багеты. Дело в том, что этот элемент интерьера можно назвать самым дешевым и простым в изготовлении – ради красивого вида помещения пожертвовать ими можно. Здесь все достаточно просто – срываем багеты, причем делаем это аккуратно, чтобы не повредить всю остальную отделку. Провода вкладываем в самый уголок между стеной и потолком – здесь их лучше приклеить (например, термоклеем). И после этого восстанавливаем потолочные багеты – вместо старых плинтусов наклеиваем новые и красим их с использованием малярной ленты. Таким способом можно решить вопрос, как замаскировать провода на стене, идущие на балкон или к кондиционеру.

Вообще, если речь идет о выключателях или розетках, то вопрос, как спрятать провода, описанными выше приемами решить не получается. Всегда остается участок электропроводки, который нужно или заштрабливать в стену, или же закрывать кабель каналом. Это специальный пластиковый короб, в задачи которого входит защита электрических проводов от механических повреждений. В принципе, этот кабель канал имеет достаточно привлекательный внешний вид, что позволяет использовать его в декоративных целях.

маскировка провода в потолочных багетах

Маскировка провода в потолочных багетах

Кстати, в некоторых ситуациях это изделие можно превратить и в декоративный элемент помещения – например, в полуколонну. В этом случае лучше устанавливать заведомо большой размер кабель канала, а розетку или выключатель монтировать не на стене, а на самом коробе (сверху) – для этого потребуется установить в него деревянную вставку. Впоследствии, добавив для симметрии еще один такой элемент, их можно будет декорировать под стать всего помещения – их можно оклеить обоями и при желании даже нанести на них декоративную штукатурку.

Таких альтернативных способов, или правильнее будет сказать, мест прокладки электрических проводов, достаточно много, и в каждом помещении они индивидуальны. Самой проблематичной из всех комнат дома или квартиры является ванная комната – сплошной кафель на стенах и полу не позволяет прокладывать, в том числе и маскировать провода. Здесь надежда только на подвесной потолок, если, конечно, он присутствует в вашем помещении. Если его нет, тогда остается только кабель канал и ничего больше.

Вообще все эти нюансы, связанные с прокладкой проводов по уже отделанным стенам, лучше предусматривать на стадии ремонта – нужно все планировать, в том числе установку электроприборов, которые вы хотите приобрести в будущем.

Дополнительная розетка никак не может испортить внешний вид помещения. Даже если кажется, что она вам мешает, то можно все приготовить для ее установки и просто заклеить обоями – а остальное легко доделывается без повреждений помещения уже после ремонта, и вопрос, как спрятать кабель в квартире, у вас уже возникать не будет.

как замаскировать провода на стене фото

Как замаскировать провода на стене фото

Как замаскировать провода: правила прокладки скрытой электропроводки

Рассмотрим еще одну ситуацию с прокладкой проводов в помещениях, в которых сделан ремонт, но уже с использованием более или менее нормальных технологий. Хотя без вышеописанных моментов тоже обойтись будет трудно. Что имеется в виду под более или менее нормальными технологиями? Речь идет о прокладке провода в полу (если он у вас деревянный) или за плинтусами, с подъемом вверх к месту установки розеток или выключателей в штробе. Спрятать таким способом кабель на стене можно только в том случае, если у вас после ремонта остались материалы для отделки стен – тогда появляется возможность выполнить операцию по удалению части отделочного материала, пробивке штробы, укладке в нее провода и последующим восстановительным работам. В принципе, если речь идет о стенах, оклеенных не виниловыми обоями, то их вовсе можно размочить и потом приклеить заново.

как спрятать провода на стене фото

Как спрятать провода на стене фото

Такие подходы к делу нужно применять только в том случае, если принципиальным моментом является место установки розеток или выключателей. Если же роль этого места незначительная, то от пробивки штроб можно вовсе отказаться в пользу накладной розетки, установленной непосредственно над плинтусом. Пользоваться ею будет не очень удобно, но если речь идет о постоянном подключении чего-либо, то почему бы и нет? Единственное, для чего не подойдет такой способ решения вопроса, как замаскировать провода, так это для выключателей – ведь не думаете же вы, что будет нормально управлять светом ногами?

В заключение несколько слов о таком моменте, как протяжка проводов через гипсокартонные конструкции. Если идет речь о прокладке дополнительного провода на небольшие расстояния, то лучше, чем этот вариант решения проблемы, что-либо придумать сложно. Для этого используется стальная проволока, которая продевается даже через небольшое проделанное в потолке или стене из гипсокартона отверстие и выводится в место, где провода уже имеются (например, к розетке). Потом к этой проволоке привязывается изоляционной лентой кабель и протягивается за стеной – повозиться с проволокой придется, но в результате вы получите полноценную скрытую электропроводку.

как спрятать кабель в квартире

Как спрятать кабель в квартире

Вот и все, что можно сказать по поводу вопроса, как спрятать провода на стене? Единственное еще можно добавить, что все ваши действия должны быть направлены на безопасную эксплуатацию электричества. Тщательно продумывайте места прокладки кабелей, и тогда все будет в порядке!

Автор статьи Александр Куликов