Оглавление:
Утепление фундамента своими руками: нужно ли это делать и для чего
Как правильно утеплить фундамент частного дома: две технологии
Чем утеплить фундамент снаружи и изнутри: сравниваем два материала
Наружное утепление фундамента пенопластом: тонкости и нюансы

Многих людей вопрос утепления фундамента может поставить в тупик – мол, зачем это нужно, если фундамент не имеет непосредственного отношения к жилым помещениям? На самом деле это не совсем так – косвенная связь всегда присутствует, и как ни странно, в некоторых ситуациях она оказывает непосредственное влияние на микроклимат в жилых помещениях. Здесь можно выстроить простую логическую цепочку: промерзший в зимнее время фундамент – это холод в подвале, который, в свою очередь, через перекрытие проникает во все помещения первого этажа. Практически такой же холод будет при не утепленном фундаменте в оборудованном под какие-либо нужды подвальном помещении. В общем, причин, по которым следует позаботиться об утеплении фундамента своими руками, много, и обо всех них мы поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org подробно разберемся с этим вопросом.

утепление фундамента пенопластом фото

Утепление фундамента пенопластом фото

Утепление фундамента своими руками: нужно ли это делать и для чего

Выше мы уже упомянули несколько причин, по которым современные строители в процессе возведения дома производят утепление фундамента частного дома – теперь, чтобы полностью докопаться до сути и назначения этого процесса, мы разберемся с ними более подробно. Итак, зачем же необходимо утеплять фундамент? Причин несколько, и практически все они веские.

  1. Самая первая причина, которая заставляет людей прибегать к технологии утепления фундамента, это энергосбережение, а оно в наши дни является актуальным в силу дороговизны энергоносителей. Холод от промерзшего фундамента передается в подполье или подвал, охлаждает перекрытия или сам пол, который, в свою очередь, остужает воздух в помещении. Как результат, котельному оборудованию приходится работать более интенсивно и сжигать при этом больше топлива.
  2. Вторая причина – это банальный комфорт жилого пространства, а вернее его отсутствие при не утепленном фундаменте. Согласитесь, холодный пол – штука не очень приятная.
  3. В конце концов, утепление фундамента – это его же защита от разрушения. Практически в любом строительном материале накапливается влага, которая замерзает при отрицательных температурах. А что происходит с водой при замерзании? Все правильно, она увеличивается в объеме – то есть расширяется и расширяет вместе с собой небольшие поры и трещины в самом материале. Попросту говоря, она его разрушает – медленно, но, как говорится, уверенно. Для основания дома этот фактор может оказаться критичным.
  4. Опять же, разрушение фундамента и появление в нем микротрещин (а потом и вполне осязаемых трещин) ведет к повышению уровня влажности в подполье или подвальном помещении. Влажность влечет за собой такие неприятные моменты, как сырость, грибок и плесень, бороться с которой достаточно сложно.

    утепление фундамента пенополистиролом фото

    Утепление фундамента пенополистиролом фото

В принципе, можно найти еще массу мелких причин, по которым нужно утеплять фундамент – к примеру, подвал вашего дома является жилым или просто обустроен под какие-либо нужды (например, там находится мастерская, в которой вы проводите много времени). В общем, игнорировать данную технологию не стоит – она полезна, и по возможности к ее услугам нужно прибегать.

Как правильно утеплить фундамент частного дома: две технологии

Существует две технологии, позволяющие решить задачу утепления фундамента – и первая и вторая технология является эффективной, но они не без недостатков, с которыми нужно разбираться. Рассмотрим их более подробно.

  1. Утепление фундамента снаружи. Этот способ теплоизоляции основания дома годится на стадии строительства дома, поскольку только в этом случае можно произвести качественное утепление фундамента. Можно, конечно, прибегнуть к утеплению основания дома снаружи уже после строительства, но в этом случае вам придется откапывать фундамент частями и после утепления снова закапывать, что очень трудоемко и даже опасно и чревато обрушением строения. Обходится все это дело очень дорого. Так что с областью применения данной технологии дела обстоят однозначно – используется она исключительно в процессе строительства дома на стадии изготовления фундамента.

    чем утеплить фундамент снаружи фото

    Чем утеплить фундамент снаружи фото

  2. Утепление фундамента изнутри. Это более приемлемый способ сделать теплоизоляцию фундамента, особенно если речь идет о постройке с цокольным этажом. Но это еще не означает, что данная технология не имеет недостатков. Да, вы утеплите цокольный этаж, но фундамент как таковой вы не сможете уберечь таким способом от промерзания в зимний период. Здесь все дело в так называемой точке росы – когда вы утепляете дом снаружи, вы ее переносите на наружную поверхность утеплителя, то есть стена остается за ней. А когда вы производите утепление фундамент изнутри, эта точка росы (грань соприкосновения тепла и холода) оказывается на внутренней поверхности фундамента – в общем, он как промерзал, так и будет промерзать, несмотря на то что в подвале или подполье станет теплее. Такой метод применяется от безвыходности положения – тогда, когда утепление фундамента снаружи выполнить невозможно.

В принципе, здесь все более или менее понятно, и выбор между той или иной технологией очень простой – когда строите дом, утепляйте фундамент сразу. Если вы этого не сделаете на этапе строительства, то, естественно, утепление фундамента дома придется производить изнутри.

Чем утеплить фундамент снаружи и изнутри: сравниваем два материала

В принципе, вопрос, чем утеплить фундамент, для профессионалов не является проблемой. А вот для любителей все делать своими руками придется внести некоторые разъяснения – так сказать, провести небольшой экскурс в некоторые свойства двух наиболее распространенных на сегодняшний день утеплителей. Это пенопласт и минеральная вата.

  1. Утепление фундамента пенополистиролом или пенопластом. Самым важным свойством этого материала, кроме его способности удерживать тепло внутри помещения, является умение отталкивать воду – это полностью паронепроницаемый материал. Устанавливая его, вы прекращаете влагообмен дома с окружающей средой – если такой барьер установлен внутри помещения, это критично. Он создает все предпосылки для увеличения влажности в помещениях, что само по себе ведет к образованию грибка и плесени. Придется либо очень часто проветривать комнаты, что практически невозможно в условиях подвала, либо сооружать полноценную систему вентиляции. В общем, утепление фундамента пенопластом приемлемо только снаружи дома.
  2. Утепление фундамента минеральной ватой. С этим материалом дела обстоят кардинально противоположно – он отлично впитывает в себя влагу, что само собой гарантирует ненарушение влагообмена между частями дома и воздухом внутри помещения. В принципе, этот утеплитель можно применять как внутри дома, так и снаружи. Единственный момент, который не позволяет использовать минеральную вату для утепления фундамента – это его плотность, грунт просто сдавит ее и она потеряет свои теплоизоляционные способности. Профессионалы знают, что тепло удерживает не сама вата, а воздух, находящийся между ее волокнами.

    утепление фундамента снаружи фото

    Утепление фундамента снаружи фото

В принципе, здесь тоже все более или менее понятно, и выбирать между тем или иным материалом долго не придется – если утепляете фундамент снаружи, значит берете пенопласт, а если производите внутреннюю теплоизоляцию фундамента, то используете минеральную вату.

Наружное утепление фундамента пенопластом: тонкости и нюансы

По большому счету, никаких тонкостей в процессе утепления фундамента пенопластом не наблюдается – имеются, конечно, небольшие нюансы, но на сам процесс и его эффективность они практически не оказывают влияния. Рассмотрим эту технологию по пунктам.

  1. Самое главное – это гидроизоляция фундамента, которая должна предшествовать процессу утепления. Как минимум, фундамент нужно обработать битумной мастикой и оклеить двумя слоями рубероида или ему подобного материала.
  2. Второй этап работ – это оклеивание фундамента утеплителем. Здесь все достаточно просто – используется для этих целей в основном полиуретановый клей в баллонах. Нечто похожее на монтажную пену, только с другими свойствами – он наносится прямиком на пенопласт (по периметру и в центре крестиком), после чего лист просто приклеивается к фундаменту.
  3. И последний этап – это защита пенопласта от разрушения под воздействием агрессивных веществ, содержащихся в грунте. Вернее даже сказать, не защита, а просто продление его срока службы. Пенопласт закрывается сверху плотным полиэтиленом, после чего траншея вокруг фундамента закапывается.

    утепление фундамента своими руками фото

    Утепление фундамента своими руками фото

Естественно, не следует забывать и о таких простых вещах, как дренаж фундамента – убирая от него влагу, вы снижаете степень промерзания основания дома и, как результат, делаете подвальные помещения теплее.

Именно так производится утепления фундамента своими руками снаружи. Если говорить о внутреннем утеплении этого элемента строения, то оно выполняется точно таким способом, как и теплоизоляция стен в доме.

Автор статьи Александр Куликов