Содержание публикации:
Вентиляция в загородном доме: принцип работы
Как сделать вентиляцию в доме: особенности монтажных работ

О необходимости наличия вентиляции в частном доме много говорить не приходится. Если быть кратким, то она обязательно нужна. И точка. Без качественной вентиляции обеспечить нормальный микроклимат в помещениях дома просто невозможно – ее отсутствие непременно сказывается на условиях проживания и даже на здоровье обитателей дома. Именно о такой незаменимой системе жизнеобеспечения любого дома мы и поговорим в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org разберем вопросы, как устроена вентиляция в загородном доме, по каким принципам она работает, и, несомненно, научимся правильному ее монтажу.

вентиляция в загородном доме фото

Вентиляция в загородном доме фото

Вентиляция в загородном доме: принцип работы

Прежде чем начинать монтаж вентиляции в частном доме, необходимо разобраться с принципом ее работы, в который заложены естественные законы природы – конвекция. Как известно, теплый воздух поднимается вверх и рассеивается в атмосфере за пределами дома. Так действует и простейшая вентиляция, которую мы привыкли наблюдать во всех квартирах в виде небольших отдушин. Такая вентиляция называется естественной, и она имеет большое количество недостатков и ограничений.

  • Во-первых, влияние на ее работоспособность погодных условий. Чтобы естественная вентиляция в частном доме успешно функционировала, должен быть соблюден температурный баланс внутри и снаружи помещения – в доме температура должна быть выше, что не всегда соответствует действительности. К примеру, летом она примерно одинаковая, в результате чего вентиляция практически не работает.
  • Во-вторых, чтобы обеспечить беспрепятственный отвод нехорошего воздуха из дома естественным образом, необходим прямой, а главное вертикальный воздуховод – если домашняя вентиляция имеет горизонтальные воздуховоды, то естественным образом работать она будет плохо.
устройство вентиляции в частном доме фото

Устройство вентиляции в частном доме фото

В этом отношении намного привлекательнее выглядит принудительная вентиляция в частном доме – качественная ее работа зависит исключительно от электрического вентилятора, который удаляет пыльный, влажный и засоренный ненужными запахами воздух из помещений, на смену которому приходит чистый и свежий.

Вообще для нормальной циркуляции воздуха в доме необходимы два канала – один из них отвечает за удаление из помещений плохого воздуха, а другой обеспечивает приток свежего. Вот так и выглядит устройство вентиляции в частном доме, а вернее принципы ее работы, разобравшись с которыми, можно смело приступать к изучению особенностей монтажа.

как сделать вентиляцию в доме своими руками

Как сделать вентиляцию в доме своими руками

Как сделать вентиляцию в доме: особенности монтажных работ

Современные системы вентиляции по большей части собираются из двух типов труб – пластиковых прямоугольных, стороны которых кратны 50мм, и пластиковых круглых с сечением 100, 125, 160, 200, 250, 315, 355, 400, 450 и 500мм. Последние могут производиться и с более крупным сечением, но для частного строительства вполне хватает вышеперечисленных размеров. Кроме того, вентиляция дома своими руками не может быть собрана без специальных соединителей для труб – как правило, для их стыковки используются специальные повороты, тройники, муфты и тому подобные изделия. Вот с этим материалом и предстоит поработать, если вы решили самостоятельно изготовить вентиляцию дома.

вентиляция дома своими руками фото

Вентиляция дома своими руками фото

В процессе работ вам придется столкнуться с некоторыми трудностями, которые нужно будет решить, как говорится, по ходу действий.

  • Во-первых, это крепление вентиляционных каналов. Как правило, если речь идет о воздуховодах небольшого диаметра, то для их монтажа применяют специальные хомуты. Если же говорить о больших вентиляционных трубах, то их фиксируют к потолку с помощью двух шпилек и планки. Следует понимать важность количества таких креплений – для соединения пластиковых воздуховодов небольшого сечения используют одно крепление на цельный участок труб, а более крупные и тяжелые вентиляционные каналы фиксируют через каждые 1,5–2м.
  • Во-вторых, это схема вентиляции в частном доме. Как и где прокладывать вентиляционные каналы можно сказать, только наглядно увидев весь план дома. Поэтому не будем сосредотачиваться на таких мелочах, а уточним более важные моменты. Следует понимать суть разделения вентканалов – удалять отработанный воздух из кухни, ванны, туалета и всех остальных помещений необходимо через разные воздуховоды. Почему? Ответ простой – даже при наличии вентиляторов и обратных клапанов в этих помещениях грязный воздух может проникать из одного помещения в другое. Вы же не хотите, чтобы на кухне распространялись запахи туалета?
вентиляция загородного дома своими руками

Вентиляция загородного дома своими руками

  • В-третьих, это наличие притока свежего воздуха в помещения. Что-то ведь должно заполнять «пустоту», оставшуюся после удаления загрязненного воздуха. Обычно хватает одного единого приточного воздуховода. Как правило, он так же, как и вытяжные каналы, выводится за пределы дома.
  • В-четвертых, это конденсат, который, как правило, образуется в зимнее время на внутренних поверхностях вентиляционных каналов. С ним необходимо считаться – удаляемые из помещений избытки влаги не должны возвращаться назад. Если не предусмотреть в вытяжных каналах специальные конденсаторы, то так оно и будет – как правило, их выносят на улицу, чтобы можно было без проблем избавляться от скапливающейся в них жидкости.
монтаж вентиляции в частном доме фото

Монтаж вентиляции в частном доме фото

  • В-пятых, если вентиляция загородного дома своими руками предусматривает прокладку горизонтальных воздуховодов, то ее необходимо оснащать вентиляторами – своим ходом, под воздействием естественных законов природы, отработанному воздуху по ним уходить будет затруднительно.
  • В-шестых, наличие принудительных устройств удаления воздуха диктует установку обратных клапанов. Без них в разветвленной системе вентиляции жилых помещений воздух будет просто перегоняться из комнаты в комнату. Именно обратные клапаны задают необходимое направление движения воздуха.
принцип работы вентиляции в частном доме

Принцип работы вентиляции в частном доме

Ну и в заключение этой темы хотелось бы отметить одну вещь, которая указывает на недостаток воздухообмена в помещениях – если потеют окна, значит, вентиляция в загородном доме недостаточная и плохо справляется с возложенными на нее обязанностями. Этот признак также указывает на то, что изначально в проект вентиляции были заложены ошибки, а в частности, использовались воздуховоды малого сечения. Вентиляционная система является довольно сложной с инженерной точки зрения системой, которая требует тщательного расчета, в основу которого положены нормы воздухообмена. Если воздух в помещении обновляется со скоростью менее чем 30 кубометров в час на одного человека, то вентиляция выполнена неправильно.

Автор статьи Александр Куликов