Содержание статьи:
Врезка замка в межкомнатную дверь: высверливаем посадочное отверстие
Как сделать потай для замочной накладки
Как вырезать отверстия для установки ручек двери
Как производится установка замка в межкомнатную дверь своими руками

Далеко не каждая дверь, выставленная на прилавках магазинов, оснащается замком или защелкой в производственных условиях – приобретая такое изделие, нужно быть готовым заниматься его установкой самостоятельно. Все придется делать с нуля – собирать своими руками дверную коробку, врезать петли и замок, соединять полотно с коробкой и даже подгонять и устанавливать наличники. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно рассмотрим один из немаловажных этапов сборки таких дверей и узнаем, как выполняется врезка замка в межкомнатную дверь.

Хочу уточнить, что описанный ниже способ подойдет не для всех дверей – если речь идет о дорогом ламинированном дверном полотне, то данный метод лучше не использовать. В такие двери замки врезаются специальным инструментом под названием «ручной фрезер». Но вернемся к нашей недорогой двери и подробно разберемся с вопросом, как установить в нее замок. Для удобства разделим весь процесс работы на несколько этапов.

как происходит врезка замка в межкомнатную дверь

Как происходит врезка замка в межкомнатную дверь

Врезка замка в межкомнатную дверь: высверливаем посадочное отверстие

Высверливание отверстия для замка необходимо начать с разметки. Как правило, замок или обыкновенная защелка устанавливается на высоте 900–1000мм от низа дверного полотна. Вот на этом расстоянии и делаем соответствующую отметку. После этого, приложив замок к торцу двери, отмечаем длину необходимого отверстия – отметить этот размер лучше с небольшим запасом, чтобы замок свободно входил в полученный паз. На завершающем этапе разметки отчерчиваем линию, проходящую через центр торца дверного полотна – придерживаясь этой линии, будем высверливать паз.

Теперь непосредственно о том, как сделать паз для замка – пожалуй, это самый важный момент, который предусматривает установка замка в межкомнатную дверь. Вооружаемся дрелью и оснащаем ее перьевым сверлом, диаметр которого на пару миллиметров больше ширины врезаемой части замка. В большинстве случаев для этих целей применяется перо диаметром 12мм, но могут потребоваться и другие перья.

как сделать паз для замка фото

Как сделать паз для замка фото

Устанавливаем острие перьевого пера на одну из крайних отметок (желательно нижнюю) точно по центральной линии и погружаем его в торец полотна примерно на полсантиметра. После этого переставляем сверло выше на половину его диаметра – острый конец должен находиться в пределах уже высверленного отверстия. Снова погружаем его в древесину на полсантиметра и опять поднимаемся вверх на полдиаметра. Таким вот способом, шаг за шагом, поднимаемся до верхней отметки.

Поднялись? Теперь спускаемся вниз и повторяем ту же операцию. По отметкам, которые остались от острия перьевого сверла, погружаемся еще на полсантиметра в тело двери. В общем, таким вот образом за один проход, углубляя паз на полсантиметра, высверливается отверстие для замка необходимой глубины. По окончании работ нужно проверить, чтобы замок свободно входил в полученный паз.

врезка замка в деревянную дверь своими руками фото

Врезка замка в деревянную дверь своими руками фото

Как сделать потай для замочной накладки

Для того, чтобы полностью врезать замок в деревянную дверь, понадобится вырубить с помощью стамески и молотка потай для декоративной планки замка. Для этих целей вставляем замок в только что высверленное отверстие, позиционируем его относительно торца двери и карандашом обводим декоративную планку. Вынимаем замок и внутри получившегося прямоугольника стамеской выбираем потай глубиной 2–3мм. Задача заключается в том, чтобы утопить декоративную планку в теле дверного полотна, сравняв ее с поверхностью двери.

Для начала по периметру прямоугольника делают зарубки, таким способом ограничивая размер потаи. После этого вся внутренняя часть осторожно снимается стамеской и молотком. Работать необходимо аккуратно, чтобы по краям потаи было как можно меньше сколов.

установка замка в межкомнатную дверь фото

Установка замка в межкомнатную дверь фото

Как вырезать отверстия для установки ручек двери

Вот теперь можно высверливать отверстия для установки ручек и сердечника замка – без этих работ ни одна врезка замка в деревянную дверь не обходится. Для этих целей также можно использовать перьевое сверло. Если речь идет об установке полноценного замка, то придется просверлить два сквозных отверстия – одно для квадрата, на который надеваются ручки, а другое непосредственно для сердцевины замка.

При этом нужно учесть два момента – это разметка, которая должна выполняться в соответствии с конструкцией замка и сам процесс сверления, о котором стоит поговорить немного подробнее. Дело в том, что выполнять эту работу необходимо аккуратно – при выходе из дверного полотна перо может просто порвать лицевую поверхность двери. В связи с этим процесс высверливания отверстий нужно осуществлять как бы в два этапа. Сначала сверлим с одной стороны, а когда на обороте полотна появится острие сверла, начинаем сверлить с другой стороны. Если работать таким способом, то отверстия для ручек и замка получаются аккуратными.

Еще один нюанс, который необходимо учесть при врезке замка в деревянную дверь, это форма сердечника, которая не соответствует кругу – довести отверстие до необходимого размера можно либо электрическим лобзиком, либо стамеской.

как врезать замок в деревянную дверь своими руками

Как врезать замок в деревянную дверь своими руками

Как производится установка замка в межкомнатную дверь своими руками

И завершающим этапом работ является непосредственная установка и сборка дверного замка. Здесь все просто, главное соблюдать определенную последовательность, которая выглядит следующим образом.

  1. Вставляем замок в вырезанный паз и привинчиваем его двумя саморезами к торцу двери.
  2. Когда замок будет укреплен, в него помещается сердцевина и крепится длинным винтом, который вставляется со стороны декоративной накладки замка. Здесь есть один нюанс – чтобы сердцевина вошла легко, а главное правильно, в нее необходимо вставить ключ и сориентировать язычок строго вниз. Когда сердечник будет вставлен в замок, его нужно будет закрыть и лишь после этого закручивать винт.
  3. На следующем этапе установка замков в деревянную дверь предусматривает монтаж ручек. Для этого в середину замка сначала вставляется квадрат, после чего с одной из сторон дверного полотна фиксируется ручка. Она может крепиться двумя способами – либо саморезами через предназначенные для них отверстия, либо стяжками.
  4. На завершающем этапе работ устанавливается вторая ручка и аналогичным образом привинчивается саморезами.
установка замка в деревянную дверь своими руками фото

Установка замка в деревянную дверь своими руками фото

Теперь можно сказать, что вопрос, как установить замок в дверь, разрешен полностью. Ну и в заключение хочется еще раз напомнить, что врезка замка в межкомнатную дверь таким способом осуществляется только в те изделия, которые предусматривают последующую покраску.

Автор статьи Александр Куликов