Оглавление:
Установка забора из профнастила своими руками: необходимые материалы и инструменты
Как построить забор из профнастила своими руками: последовательность и нюансы работ

Еще сравнительно недавно такой материал, как профилированный настил, изготавливался исключительно из оцинкованной стали и не для чего, кроме как крыши хозяйских построек, не годился. Сегодня ситуация с этим материалом несколько иная – разнообразие внешнего вида позволяет использовать профнастил не то что для крыш современных коттеджей, а и вообще для декоративной обшивки любых металлоконструкций разного назначения. В том числе из данного материала изготавливают заборы, о которых пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом, как выполняется установка забора из профнастила своими руками? Мы изучим технологию его изготовления от начала и до конца.

установка забора из профнастила своими руками фото

Установка забора из профнастила своими руками фото

Установка забора из профнастила своими руками: необходимые материалы и инструменты

В принципе, рассчитать необходимое количество материалов для забора из профилированного листа не так уж и сложно – как сам принцип их расчета не отличается сложностью, так и количество материалов не исчисляется большим списком наименований. В общем, чтобы решить вопрос, как сделать забор из профнастила, понадобятся следующие строительные материалы.

  1. Профильная труба сечением 40 на 40мм или 50 на 50мм (в зависимости от планируемой высоты забора). Это стойки, на которые ложится вся несущая нагрузка – попросту говоря, столбы для забора из профнастила. Их длина складывается из двух составляющих – полметра для установки в грунт и высота самого забора. Если говорить о количестве опор для такого забора, то рассчитывать их необходимо исходя из шага установки – как правило, это не более 2м. В принципе, в качестве столбов может быть использован и другой материал – чтобы придать изгороди более респектабельный вид, ее опоры могут изготавливаться из декоративного кирпича и даже бетона. Как вариант, можно рассмотреть использование древесины. При таких подходах к делу монтаж забора из профнастила может иметь несколько иную последовательность и, естественно, тонкости и нюансы выполнения работ.
  2. Профильная труба сечением 20 на 20мм или 20 на 40мм (в зависимости от ширины пролетов между опорными столбами). Здесь все просто – эта труба крепится между опорами забора и именно на нее производится непосредственный монтаж профилированных листов – как правило, устанавливают пару таких горизонтальных труб в одном пролете (вверху и внизу). Рассчитать их количество и длину также не представляет никакой сложности – расстояние между пролетами умножается на два и на количество пролетов. Следует понимать, что, в зависимости от высоты забора, может понадобиться установить и третью, и даже четвертую перемычку между столбами. Если делаете забор высотой в 1,5м, то уже понадобится 3 перемычки. Установка двухметрового забора потребует дополнительной жесткости в виде четырех перемычек.
  3. Профилированный лист. В принципе, подойдет любой, и на его разновидности внимания можно не обращать. Хотя нет – зачем платить больше? Слишком дорогой материал лучше не использовать. Здесь правильнее будет обращать внимание на размер листов, а в частности, на высоту – скручивать секцию из двух половинок будет неправильно. Лучше заказать профилированный лист по нужным размерам. Ну а вообще, если отвечать конкретно на вопрос, какой профнастил для забора лучше, то сказать здесь можно только одно – тот, высота волны которого не превышает 21мм. Естественно, не стоит приобретать для забора кровельный профнастил, который стоит дороже.

    какой профнастил для забора лучше фото

    Какой профнастил для забора лучше фото

  4. Саморезы. С этим вопросом, наверное, вы разберетесь и самостоятельно. Здесь всего два важных условия: во-первых, это длина, которая не должна быть больше ширины профильной трубы и, во-вторых, цвет, его нужно будет подобрать под окраску профилированного листа – как вариант, после монтажа крепежные элементы можно просто покрасить.

И, конечно же, не следует забывать об инструментах – для того, чтобы самостоятельно построить забор из профнастила, его понадобится немало. В процессе выполнения работ вы будете резать металл, устанавливать его в ямки, соединять между собой сваркой, красить, сверлить и закручивать саморезы. Отсюда и минимальный набор инструментов – сварочный аппарат, болгарка, дрель, шуруповерт.

Как построить забор из профнастила своими руками: последовательность и нюансы работ

Как и говорилось выше, установить забор из профилированного настила достаточно просто, чтобы сделать это самостоятельно, не привлекая к выполнению работ профессиональных строителей. Все, что для этого нужно, это ознакомиться с технологией монтажа и с ее тонкостями и нюансами, которых не так уж и много. Чтобы проще было понять, с чем придется столкнуться, рассмотрим весь процесс установки забора в виде последовательности выполнения работ.

  1. Готовим опорные столбы. Ту часть, которую планируется погружать в грунт, нужно оснастить зацепками (они не позволят столбам расшатываться в бетоне с течением времени). По сути, нужно наварить на конце столбика металлические изделия – все что угодно (обрезки арматуры, профильной трубы, уголка). В итоге должен получиться «ежик», который вольется в бетон и обеспечит надежное сцепление. В обязательном порядке приготовленные таким образом опоры нужно покрыть грунтовкой по металлу.

    как построить забор из профнастила своими руками фото

    Как построить забор из профнастила своими руками фото

  2. Установка опорных столбов. Начать эту работу нужно с того, что по всей длине забора, под туго натянутую нить, выкопать ямки глубиной 0,5м и диаметром 400-500мм. В эти ямки устанавливаются опорные столбы, после чего попросту заливаются бетоном. Очень важным моментом во всем этом деле является ровность их установки – здесь нужно проконтролировать два момента. Во-первых, это их линейное расположение – если хотите ровный забор, монтируйте столбики под туго натянутую нить. И, во-вторых, вертикальный уровень – тут все просто и фиксировать положение столбиков специальными раскосами не обязательно. Нивелируются опоры под обычный уровень – бетон быстро отдает воду в грунт, и уже спустя пару минут он будет стоять неподвижно, не изменяя своего первоначального положения. Так он и застынет, если вы, конечно, не нарушите его положение специально.

    строительство заборов из профнастила фото

    Строительство заборов из профнастила фото

  3. Следующий этап работ, который предусматривает строительство заборов из профнастила, это установка горизонтальных перемычек между опорными столбами. Выполняется он спустя сутки или двое, после того как бетон застынет и опоры будут стоять неподвижно. Здесь нюансов только два – соблюдение уровня горизонта, а также качественная и надежная сварка.
  4. Крепление профнастила. Этот этап работ тоже не является сложным, и все, что здесь придется делать, это прикручивать листы профилированного настила саморезами. Основной нюанс выполнения этой части работ по решению вопроса, как самому сделать забор из профнастила, это ровная установка листов. Проконтролировать нужно два момента: соединение листов с опорными столбиками (здесь не должно быть зазора) и это расстояние от грунта или небольшого бетонного фундамента до листа профнастила. По возможности, оно должно быть равномерным и по размеру не быть меньше чем 50мм. Профнастил не должен стоять ни на грунте, ни на бетоне – при такой установке листов тонкий металл будет гнить.

    монтаж забора из профнастила фото

    Монтаж забора из профнастила фото

В принципе, это вся технология монтажа забора из профнастила, не считая ворот и калитки, изготовить которые самостоятельно несколько сложнее, чем сам забор. Как ни крути, а ни одна установка забора из профнастила своими руками без этих изделий не обходится. А вообще, подводя итоги всему вышенаписанному и расширяя диапазон возможностей, можно добавить только одно – в большинстве случаев такие заборы не устанавливают прямиком на грунт. Как правило, льют небольшой высоты бетонный фундамент, частью которого являются опорные столбики и уже на этом основании создается сам забор.

Автор статьи Александр Куликов