Оглавление:
Как застеклить балкон: металлопластиковые конструкции
Безрамное остекление балконов: два варианта решения этого вопроса
Остекление балкона деревянными рамами: как осуществить своими руками
Остекление балкона с помощью авторезины: особенности работ

Вопрос, как застеклить балкон, рано или поздно приходится решать всем, кто, так или иначе, задумывается о рациональном использовании этого пространства. Отделить это помещение от улицы и сделать его полноценной частью квартиры можно по-разному – каждая из технологий, используемых для такой цели, имеет свои преимущества, недостатки и особенности. Именно о них пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим все способы и технологии, с помощью которых можно качественно остеклить балкон.

варианты остекления балкона

Варианты остекления балкона

Как застеклить балкон: металлопластиковые конструкции

Среди всех вариантов остекления балкона это самый распространенный способ. Причин для этого несколько – доступная стоимость и хороший результат, который обусловлен низкой теплопроводностью и высокой шумоизоляцией пластиковых окон.

Прибегая к такому способу решения вопроса остекления балкона своими руками, можно пойти двумя путями:

  1. заказать изготовление, сборку и установку всех элементов конструкции на специализированном предприятии;
  2. купить готовые окна и выполнить все работы по остеклению самостоятельно.

Во второй ситуации вы сможете значительно сэкономить семейный бюджет. Но здесь есть одно «но» – необходимы теоретические и практические знания в области установки металлопластиковых окон.

как застеклить балкон металлопластиковыми окнами

Как застеклить балкон металлопластиковыми окнами

Какие еще преимущества дает остекление балконов с помощью металлопластиковых окон? Кроме того, что вы получаете теплый, звуконепроницаемый балкон, на котором можно оборудовать функциональное помещение (например, кабинет или оранжерею), вы также утепляете и квартиру, отдаляя жилые помещения от улицы. К тому же, оконные рамы позволяют достаточно просто осуществить так называемое остекление балконов с выносом, а это отличный способ расширить балкон. И это еще не все – такой способ преобразования балкона считается универсальным, так как позволяет выполнить панорамное остекление балконов. Что это значит? Все просто, изнутри вам ничто не будет мешать созерцать улицу – вы сможете смотреть как вперед, так и вниз, не выглядывая из окна.

металлопластиковое остекление балкона фото

Металлопластиковое остекление балкона фото

Безрамное остекление балконов: два варианта решения этого вопроса

Подобное остекление балкона можно отнести к холодному методу – такой балкон может защитить вас от ветра, но никак не от лютых морозов. Если говорить о возможности воплощения этой технологии в жизнь, то ничего легче, дешевле и доступнее здесь не придумаешь. Опять же, выполнить холодное остекление балконов по безрамному способу можно двумя вариантами.

  1. В первом случае сверху и снизу монтируются специальные направляющие, по которым можно перемещать стекла влево и вправо.
  2. А во втором случае можно обратиться к специалистам, которые установят вам современную, а главное полностью герметичную систему стекол. В ней имеется не только возможность открывать и закрывать створки, но и полностью складывать их, делая балкон доступным всем ветрам.
безрамное остекление балкона фото

Безрамное остекление балкона фото

Во втором варианте безрамное остекление может выполняться не только по холодному способу – герметичность таких систем предоставляет возможность путем некоторых усовершенствований стекол снизить их теплопроводность. Двух- или трехкамерные стеклопакеты вам, конечно, не поставят, но вот оснастить обычное каленое стекло энергосберегающей пленкой вполне реально.

Чтобы сделать балкон совсем теплым, вам потребуется только смонтировать на нем систему отопления – это могут быть теплые полы или любые другие электрические обогреватели. Выносить батарею на балкон и нарушать систему отопления запрещено практически во всех странах.

как застеклить балкон безрамным способом фото

Как застеклить балкон безрамным способом фото

Остекление балкона деревянными рамами: как осуществить своими руками

Это еще один из наиболее простых и доступных для самостоятельного осуществления способов застеклить балкон. Суть его заключается в том, чтобы собрать деревянные прямоугольные рамки, установить их между перилами и верхней балконной плитой и оснастить стеклами. Вся прелесть этого способа заключается в том, что никакого специального оборудования вам не потребуется. Покупаем обычный брус, к примеру, 20 на 30мм, собираем из него рамы, устанавливаем их и с помощью обычных деревянных штапиков крепим в них стекла. Штапики, как вы уже, наверное, поняли, устанавливаются с двух сторон стекла.

Кстати, таким способом можно даже соорудить нечто похожее на стеклопакет – для этого брус берем шире и ставим в одну раму по два стекла. Чтобы снизить теплопроводность таких рам, стекла придется устанавливать с использованием силикона – по-другому добиться их полной герметичности достаточно сложно.

остекление балконов с выносом деревянными рамами фото

Остекление балконов с выносом деревянными рамами фото

Остекление балкона с помощью авторезины: особенности работ

Еще один достаточно старый способ застеклить балкон своими руками – использование автомобильной резины, с помощью которой устанавливаются стекла на машинах. Это достаточно быстрый, удобный, а главное, доступный для выполнения своими руками метод. Единственный недостаток такого остекления балкона – это необходимость проведения сварочных работ. Хотя, в принципе, рамы можно изготовить отдельно и впоследствии выполнить их монтаж.

Чтобы установить стекла с помощью автомобильной резины, понадобится изготовить рамы из металла толщиной 3мм – придется подобрать уголок необходимой толщины, на который и будет установлена резина. Впоследствии в нее вставляются стекла. Рассчитывать на то, что получится теплый балкон, не стоит – максимум, чего можно добиться, так это избавиться от сквозняков.

остекление балкона своими руками с помощью авторезины фото

Остекление балкона своими руками с помощью авторезины фото

Существуют и другие способы, с помощью которых можно достаточно эффективно застеклить балкон. Можно собрать рамы из алюминиевого профиля, установить полноценные деревянные или пластиковые окна. В общем, технологий достаточно много. Главное понимать, что не все из них позволяют сделать балкон действительно теплым. Даже металлопластиковые конструкции не являются «панацеей» – важно знать, что для того, чтобы сделать балкон действительно теплым, нужно предпринять целый комплекс мер, который предусматривает работы по утеплению пола, стен, потолка. Кроме того, не забывайте о современных отопительных приборах – с их помощью вы добьетесь необходимой температуры этом помещении даже в зимний период.

Автор статьи Александр Куликов