Читайте в этой публикации:
Затирка для швов плитки: разновидности материала
Как пользоваться затиркой для плитки: особенности

Затирка для швов плитки бывает разная – синяя, зеленая, красная… Но это не основное отличие данного материала, способное повлиять на его выбор – кроме цвета, плиточная затирка может отличаться своими технико-эксплуатационными характеристиками, на которые необходимо обращать внимание при выборе этого материала. О том, как выбрать затирку для швов плитки, пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы не только ответим на вопрос выбора затирочной смеси для кафеля, но и изучим ее разновидности, а также тонкости использования.

затирка для швов плитки фото

Затирка для швов плитки фото

Затирка для швов плитки: разновидности материала

Как ни странно, но даже такая узкоспециализированная вещь, как затирка для швов кафеля, отличается довольно большим разнообразием видов, которые обусловлены отнюдь не цветом, а своими качествами. В первую очередь все виды затирки можно разделить на группы по типу основного связующего вещества – здесь выделяются две группы материалов данного типа, на которые нельзя не обращать внимания при решении вопроса, как выбрать затирку для плитки?

  1. Затирки на основе цемента. Тут можно выделить две разновидности затирочных смесей для плитки. Во-первых, это затирки на основе белого портландцемента – это наиболее распространенные составы, в которых, кроме основного связующего вещества, применяются различные модифицирующие добавки. Они придают материалу эластичность, способность не растрескиваться после застывания и прочие необходимые качества – посредством подобных добавок затирочным смесям придаются даже антибактериальные и влагостойкие свойства. Оптимальная область применения затирок, изготовленных на основе портландцемента, – это швы, ширина которых не превышает 5мм. Если вести разговор о широких швах, то внимание следует обратить на затирку с добавлением песка – это, во-вторых. Цементно-песчаные затирочные смеси – это, так сказать, грубые составы, посредством которых вполне реально затирать швы шириной от 5 и более миллиметров. В силу того, что плитка с такими промежутками укладывается весьма редко, такая затирка в большинстве случаев применяется для оформления швов между кирпичами. Как и в предыдущем случае, это весьма пластичные растворы, которые хорошо растекаются и не растрескиваются в процессе затвердевания – они так же могут изготавливаться с добавлением антисептиков и водоотталкивающих добавок. Разновидности затирок на основе песка имеют одно противопоказание – они не рекомендованы к использованию в паре с эмалированной плиткой. Песок – это абразив, который оставляет царапины на эмали.

    какая затирка для плитки лучше фото

    Какая затирка для плитки лучше фото

  2. Затирки для плитки на основе смол. Как и в случае с цемент содержащими затирочными смесями, затирки на основе смолы разделяются на две разновидности – это смеси с эпоксидным связующим веществом и смеси на основе фурановой смолы. Первый вид (на основе эпоксидной смолы) в большинстве случаев является двухкомпонентной затиркой для плитки, в состав которой входит эпоксидная смола, красители и отвердитель. Это весьма прочный материал, который практически невозможно повредить – кроме того, эпоксидные затирки для плитки отлично выдерживают воздействие воды (они водонепроницаемые) и большинства химических реагентов. Благодаря этому свойству область применения данного материала сводится к техническим помещениям, бассейнам и прочим местам, где предполагается высокая концентрация воды. Это дорогой отделочный материал, который в процессе эксплуатации не выгорает и не изменяет цвет, не трескается и вообще с ним практически ничего не происходит в течение очень долгого времени. В отличие от предыдущего варианта, с затиркой на основе фурановой смолы много проблем – ее основной недостаток заключается в том, что она причиняет вред декоративной поверхности плитки. Перед ее нанесением плитку необходимо покрывать воском, который, в свою очередь, придется удалять по окончании затирочных работ. Используется такая затирка в большинстве случаев в химических лабораториях, так как единственным ее существенным достоинством является стойкость даже к воздействию сильных кислот – в быту она не используется.

    двухкомпонентная затирка для плитки фото

    Двухкомпонентная затирка для плитки фото

По большому счету, вопрос, какая затирка лучше для плитки, здесь весьма очевиден – в быту применяется оптимальный вариант, который имеет нужные технические характеристики и стоит при этом недорого. Как ни странно, но это затирки на основе портландцемента – именно они представлены в ассортименте в любом строительном магазине.

Как пользоваться затиркой для плитки: особенности

По большому счету, применение стандартной затирочной смеси для кафеля – дело не такое уж и сложное. Каких-либо особых тонкостей и нюансов ее применения не наблюдается. Самое главное – это правильный расчет количества, грамотное приготовление смеси и ее набивка в швы. Поговорим об этом более подробно.

  1. Расход затирки для плитки – его нужно знать для того, чтобы материала хватило в аккурат, без больших излишков. Расход затирки в первую очередь зависит от ширины шва и размера плитки – именно этот показатель указывается на упаковке производителем исходя из шва шириной в 1мм и плитки стандартного размера 20 на 30см. Все остальное рассчитывается математически. Чтобы не сильно забивать себе голову всеми этими расчетами, ниже прилагаем универсальную таблицу расхода затирки.

    расход затирки для плитки фото

    Расход затирки для плитки фото

  2. Как развести затирку для плитки. Стандартная затирка представляет собой обычную сухую смесь различных компонентов, которые разводятся чистой водой из-под крана – процесс этот выглядит точно так же, как и разведение любых других сухих строительных смесей. В чистую емкость наливается вода, в которую всыпается смесь, после чего все это хорошенько перемешивается до получения однородной массы. Размешивание затирки в небольших количествах производится шпателем, а в больших объемах она приготавливается миксером. Нюансов здесь практически никаких нет, кроме одного – густота раствора. С ней придется определиться опытным путем – в смесь можно добавлять воду в любом количестве и точно в таком же количестве можно всыпать в раствор сухую затирку. Единственное, здесь нужно отметить такой факт, что для пола затирку лучше приготавливать редкую, а для стен лучше ее делать гуще.

    как развести затирку для плитки фото

    Как развести затирку для плитки фото

  3. Заполнение шва. Набивка швов между кафелем производится с помощью резинового шпателя. Данный процесс весьма несложный и самое главное здесь – это качественное заполнение пустоты. Именно по этой причине консистенция затирки не должна напоминать пасту, которая забьет шов поверхностно (впоследствии такая затирка высыпается). Еще один важный момент – это окультуривание швов (к сожалению, в больших объемах этому процессу уделяют мало внимания). Как правило, шов оставляется как есть, а излишки затирки, оставшиеся на плитке, смываются губкой для мытья посуды. Если говорить о затирке кафеля в жилых помещениях, то без окультуривания шва здесь не обойтись – затертый шов практически сразу же после его заполнения необходимо поправить пальцем. Так сказать, удалить лишнюю смесь из шва. Промывать плитку от излишков затирки нужно будет уже спустя час после того, как наполнение шва отвердеет.

В принципе, это все тонкости и нюансы работ, связанных с использованием такого материала, как затирка для швов плитки. В заключение этой темы остается добавить только одно – сказать о том, что затирка для кафеля на основе цемента весьма просто может быть приготовлена своими руками. Все, что для этого потребуется, это приобрести белый цемент, краситель подходящего цвета и пластификатор – все это смешивается подобно приготовлению раствора для стяжки или штукатурки. Если говорить о затирке швов в больших объемах, то такой подход к делу позволит сэкономить немало денег – для домашнего ремонта эта затея как минимум бесполезная. Не те объемы затирки, для которых необходимо покупать белый портландцемент мешками.