Оглавление статьи:
Что такое зеркальное панно и его разновидности
Декоративные свойства зеркальных панно и их преимущества
Панно из зеркальной плитки: часто используемый вариант декора

Как расширить пространство, знают не только дизайнеры, но и простые люди, решившиеся на преображение своего интерьера. Самый лучший способ – это, конечно же, использование зеркал. Но завешивать ими всю стену от потолка до пола необходимости нет, да и небезопасно это в случае разбития стеклянного изделия. На такое пойдут немногие. А вот зеркальное панно на стену вешают охотно, потому что оно не только играет роль «расширителя» пространства, но и выполняет декоративную функцию. Вместе со stroisovety.org будем разбираться с видами таких панно и их назначением в современном декоре.

зеркальное панно на стену фото

Зеркальное панно на стену фото

Что такое зеркальное панно и его разновидности

Популярные совсем недавно большие зеркала в настоящее время приобрели новый внешний вид под названием «панно». Это не просто кусок зеркала, повешенный на стену. Это нечто более эстетичное и привлекательное – квадраты и прямоугольники из плитки с фацетом, забавные завитушки из пескоструя, цветные рисунки-фотопечать и т.д. По сути, это композиция из зеркал, которая имеет завершенный вид и выступает в роли яркого декора помещения. Отдельные элементы такой композиции могут быть различной формы, размера и даже цвета – объединяясь в один рисунок, они создают цельную картинку, которая несет определенную идею.

зеркальное панно на стену с фацетом фото

Зеркальное панно на стену с фацетом фото

Цвет панно не ограничивается стандартным серебристым. Также можно встретить изделия из темного, голубого, зеленоватого зеркала. Особую популярность сейчас обрели панно из искусственно состаренного зеркала – с аутентичными трещинками и потертостями они имеют особый шарм в таких стилях интерьера, как ретро, классический, кантри.

По форме готовые изделия тоже могут отличаться. Панно изготавливают:

  • прямоугольные;
  • квадратные;
  • круглые;
  • овальные;
  • нестандартных геометрических форм.

На самом деле вариантов изготовления зеркальных панно очень много. Так что подобрать подходящий вариант для интерьера любой площади и стилевой направленности не составит труда – можно выбрать панно из зеркальной плитки для кухни, а в гостиной использовать цельное полотно с рисунком.

панно из зеркальной плитки фото

Панно из зеркальной плитки фото

Декоративные свойства зеркальных панно и их преимущества

Панно имеет такие же свойства, как и оригинальное зеркало. Если вы хотите добавить в интерьер частичку шарма и неповторимости, то обязательно используйте этот элемент декора. Какими преимуществами он обладает?

  1. Функция расширения пространства – за счет 100%-й отражающей способности панно имеют свойство отзеркаливать все расположенные перед ним предметы. А это означает, что зрительно комната увеличивается в два раза.
  2. Больше простора – этот пункт вытекает из первого или даже является его составной частью. В таком помещении даже дышится глубже и кажется, что больше кислорода.
  3. Делает помещение более светлым. Это проверенное свойство зеркальных панно, которым обязательно нужно воспользоваться владельцам квартир с темными и плохо освещенными комнатами. Солнечный свет, отражаясь, наполняет помещение теплотой и делает его более уютным.
  4. Выступает в роли декоративного элемента. Панно – это не просто гладкое однотонное зеркало, это комбинация различных эффектов. Кроме того что в одном изделии могут быть объединены фрагменты разных геометрических фигур, также оно может быть декорировано монохромным рисунком с помощью пескоструя и химического травления, а специальная пленка и фотопечать позволяют нанести на зеркало цветную картинку.

    как сделать зеркальное панно

    Как сделать зеркальное панно

Наиболее часто эти изделия используются в декоре гостиной, ванной, на кухне. К слову, на кухне зеркальное панно вешают не только возле обеденного стола, но и над рабочей зоной (кухонный фартук). Современные способы изготовления позволяют его сделать стойким к высоким температурам и различного рода загрязнениям. Так что ухаживать за ним, возможно, даже будет легче, чем за фартуком из керамической плитки.

Панно из зеркальной плитки: часто используемый вариант декора

Панно из цельного зеркала, декорированное одним из вышеперечисленных способов, выглядит привлекательно и необычно. Но еще более интересно создание единой композиции из отдельных элементов, в качестве которых часто выступает зеркальная плитка. Кстати, зеркальное панно из плитки с фацетом часто вешают в гостиной или в столовой возле обеденного стола – световые лучи, преломляясь в скошенных углах, наполняют комнату сверканием.

А еще лучший вариант – комбинирование цельного зеркала с зеркальными плитками, т.е. изготовление зеркального панно своими руками.

Вот где можно проявить весь свой талант и применить фантазию, сначала нарисовав в голове композицию, а потом воплотив ее в жизнь.

зеркальное панно своими руками фото

Зеркальное панно своими руками фото

Здесь может быть сотни и даже тысячи вариантов, и такое панно окажется уникальным, оно будет в единственном экземпляре – только у вас. Вот несколько вариантов.

  • Прямоугольное зеркало с интересным рисунком в центре композиции, а плитки с фацетом расположены по периметру.
  • Зеркальный круг в центре, а из плиток можно выложить лучики, как у солнца.
  • Композиция полностью изготовлена из плиток, но разного размера и цвета.
  • Ромбы из плиток, обрамленные эффектной рамой.

Эти варианты можно перечислять до бесконечности, их великое множество. Какой выберете вы – зависит от ваших личных предпочтений и интерьера, для которого подбираете яркий декор. Единственный минус панно из плиток заключается в том, что они делят изображение на части, в отличие от цельного зеркала с его неразорванным на куски отражением.

Напоследок вкратце расскажем, как приклеить зеркальное панно на стену своими руками. Для начала нужно подготовить поверхность – удалить старое покрытие, выровнять и обезжирить. Далее карандашом наметить местоположение каждого элемента. И затем уже можно приступать к наклеиванию. В качестве клеевого состава можно взять жидкие гвозди или термоклей. Наносят клей на одну из поверхностей (либо на стену, либо на зеркало), далее приставляют к стене и прижимают. В зависимости от состава и качества клеевого состава, время прижимания варьируется.

Автор статьи Александр Куликов