Оглавление статьи:
Что такое жидкая плитка для пола и ее составляющие
Особенности живой плитки: ее плюсы и минусы
Сфера применения жидкой плитки: где ее использовать
Укладка живой плитки: этапы монтажа своими руками

Это покрытие для пола называют интерактивным. Такая характеристика в полной мере описывает свойство данной плитки взаимодействовать с пользователем, откликаясь на его прикосновение. Она меняет свой внешний вид от нажатия ладони, ступни, локтя – каждый раз, когда вы придавите плитку, краска внутри нее будет «растекаться», изменяя рисунок. О том, что собой представляет жидкая плитка для пола, поговорим в этой публикации вместе со stroisovety.org.

жидкая плитка для пола фото

Жидкая плитка для пола фото

Что такое жидкая плитка для пола и ее составляющие

Она представляет собой плитку квадратной или прямоугольной формы (реже встречается круглая плитка диаметром 0,6 м или 1 м), внутри которой находится цветной гель или глиттер. Внутреннее наполнение может состоять из одного цвета краски, но обычно это два смежных или контрастных оттенка. Цвета выбираются из каталога производителя, но также есть возможность сделать индивидуальный заказ на плитку, выполненную в предпочитаемых оттенках. Кроме краски, по желанию заказчика внутрь помещают декоративные цветные блестки – глиттер.

живая плитка фото

Живая плитка фото

Рассматривая плитку в разрезе, мы увидим, что она состоит из нескольких слоев – две пластины поликарбоната, а внутри слой цветного геля. На самом деле устройство материала более сложное – здесь есть и амортизационный слой, и противоударная износостойкая а также светоотражающая прослойки. Но для понимания сути «работы» плитки такие тонкости можно упустить.

Важно одно – под воздействием веса человека рисунок внутри плитки изменяет свои очертания, а когда прикосновение завершается (т.е. нога переступает на следующую плитку), рисунок восстанавливается практически до первоначальной формы. Второе ее название – «живая». Безусловно, это образное выражение, ведь плитка не может быть живой. Однако при каждом прикосновении можно наблюдать уникальное зрелище, как она меняет свой внешний вид. И каким он будет в следующий раз – предугадать сложно. Таким образом можно говорить об уникальном напольном покрытии, которое пока еще не очень распространено в наших широтах.

«Принцип работы» живой плитки напоминает детскую самодельную игрушку для самых маленьких, способствующую развитию воображения: когда в канцелярский файл помещают несколько ложек гуаши разных цветов, заклеивают края скотчем и дают ребенку рисовать палочкой или просто пальцем. Ребенок водит пальцем по верхнему слою файла, а внутри файлика «оживают» картинки.

Нижний слой, как правило, непрозрачный. А верхний слой может изготавливаться в трех вариантах: прозрачном, белом и молочном. Если слой полупрозрачный или прозрачный, то есть возможность подсветить напольное покрытие изнутри. При этом используются светодиодные ленты или светодиодные панели, люминесцентные лампы, светобумага. Также есть возможность применять флюоресцентные краски, чтобы добиться мягкого свечения в темноте.

живая плитка для пола фото

Живая плитка для пола фото

Особенности живой плитки: ее плюсы и минусы

Самый главный вопрос, который задают покупатели – это выдержит ли покрытие серьезные нагрузки? Можно ли по нему ходить и как долго? Безусловно, производители изготавливают материал с расчетом на то, что на него будут воздействовать различные весовые группы людей. Да что там говорить, данное напольное покрытие используют даже на танцполах, так что в домашних условиях его применение приветствуется.

Преимущества:

  1. Необычный внешний вид и высокие эстетические характеристики – на данный момент это покрытие уникально, так как не имеет аналогов.
  2. Покрытие не боится влаги и является нескользким – жидкую плитку можно использовать для отделки пола ванной комнаты и кухни.
  3. Прочность и износоустойчивость – можно ходить на каблуках.
  4. Не боится ударов и воздействия большого веса – при испытаниях на один квадратный сантиметр плитки воздействует вес в несколько тонн.
  5. Материалы, применяемые для ее изготовления, безвредны для здоровья человека и не токсичны.
  6. Плитка приятная на ощупь – по такому полу приятно ходить не только в обуви, но и босиком.
  7. Гасит ударные шумы – несколько слоев поликарбоната незначительно снижают звуки.
  8. Не изменяет первоначальный внешний вид и цвет с течением времени – не трескается, не деформируется, не истирается и не выгорает.
  9. За ней легко ухаживать – можно мыть не только водой, но и применять бытовую химию.

    преимущества живой плитки

    Преимущества живой плитки

Недостатки:

  1. Высокая цена. Она пока доступна не каждому для оформления всей площади пола в той или иной комнате. Поэтому часто плитку используют фрагментарно – в качестве элементов декора, например, разбавляя пол из керамической плитки.
  2. Нельзя использовать в неотапливаемых помещениях и на улице, где температура опускается ниже 0 °С. Если жидкая плитка лежит в неотапливаемом доме, то перед эксплуатацией помещение нужно прогреть.
  3. При монтаже запрещается резать или изгибать материал.
  4. Нельзя воздействовать одновременно на всю плитку – гелю нужно пространство для перемещения.
  5. Декорируемая поверхность – ровная, возможен незначительный угол уклона, составляющий не более 3°. Радиусные углы живой плиткой не оформляют.
  6. Такое покрытие нельзя укладывать на теплый пол.

    что такое жидкая плитка

    Что такое жидкая плитка

Кроме всех преимуществ, есть еще один плюс – производители дают гарантию на покрытие длительностью до 10-ти лет. Так что оно быстрее наскучит, чем выйдет из строя.

Сфера применения жидкой плитки: где ее использовать

Этот материал используют для оформления жилого и нежилого пространства. В жилом доме плитка может быть уложена в любой комнате – начиная с ванной и кухни, заканчивая спальней и детской. Она не имеет ограничений в укладке, не излучает вредные вещества, поэтому безопасна для детей и людей с аллергией.

жидкая плитка для детской фото

Жидкая плитка для детской фото

Первоначальное ее назначение – для пола, но со временем плитка перекочевала на другие поверхности, в частности на кухонные и ванные столешницы, подоконники, барные стойки. В принципе, ее можно использовать и на столах, главное – не подвергать деформации и воздействию колюще-режущих предметов, чтобы не повредить верхний слой. Также не используют ее на наклонных поверхностях, поскольку гель попросту стечет в нижнюю часть плитки.

жидкая плитка фото

Жидкая плитка фото

Укладка живой плитки: этапы монтажа своими руками

Напоследок несколько слов о том, как укладывать жидкую плитку на пол.

  1. Как и при монтаже любого напольного покрытия, декорируемая поверхность должна быть идеально ровной, без перепадов по уровню. Малейший уклон может нарушить правильное распределения геля.
  2. Следующим этапом идет грунтование пола, чтобы улучшить адгезию материала с поверхностью.
  3. После высыхания грунтовки можно приступать к монтажу плитки. Клеить ее можно на обычный силикон.
  4. Если есть необходимость замаскировать швы, то для этих целей применяется силиконовый герметик.

    укладка жидкой плитки

    Укладка жидкой плитки

Во избежание деформации плитку нужно хранить на идеально ровной поверхности, причем таким образом, чтобы ни один ее край не свисал. Также не разрешается проводить укладку под воздействием прямых солнечных лучей. Если это неизбежно, то необходимо предусматривать деформационный зазор между панелями.

Таким образом, жидкая плитка для пола может быть уложена в любом помещении, независимо от его назначения. Так как плитку нельзя резать, то ее использование целесообразно в виде напольного панно. Либо же необходимо заказывать индивидуальное изготовление, учитывая нужные размеры.

Автор статьи Александр Куликов