Читайте в этой публикации:
Монтаж пенопласта на стену: как ловить плоскость стены
Приклеивание пенопласта к стене: угол всему голова
Как правильно клеить пенопласт на стену: другие тонкости и нюансы

Сегодня пенопласт применяется в строительстве, как говорится, налево и направо – что только из него не делают и где не используют. Из него набирают несъемную опалубку, применяют для утепления полов, стен и даже создают красивые фасады зданий, совмещая этот процесс с его утеплением. Последняя область применения пенопласта является самой распространенной, и именно о ней пойдет разговор в этой статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы ознакомимся с технологией наклеивания этого материала, согласно которой производится монтаж пенопласта на стену в процессе изготовления красивых фасадов зданий.

монтаж пенопласта на фасад фото

Монтаж пенопласта на фасад фото

Монтаж пенопласта на стену: как ловить плоскость стены

Это, пожалуй, самый главный момент, не освоив который, за изготовление фасада дома браться не стоит. Может он и не будет совсем кривым, но при попадании на него лучиков солнца или света фонаря на нем точно проявятся все возможные и невозможные дефекты. Именно они и представляют настоящую проблему для начинающих мастеров. Одной только шпаклевкой с этим моментом бороться не получится. Чтобы все было идеально ровно, нужно соблюсти все тонкости и нюансы этой технологии и самая главная из них – это плоскость. Поймать ее можно только одним способом – посредством паутины из ниток. А сплести ее можно следующим образом.

  1. Устанавливаем два отвеса – один с одной стороны стены, другой с противоположной. Устанавливаем их сразу с учетом толщины пенопласта и небольшого слоя клея – пусть будет 50 мм+20 мм. Это расстояние нужно отступить от стены вверху. То есть забить максимально высоко и максимально близко к углу стены штырь и на этом расстоянии от стены привязать отвес. Сделать это нужно с двух сторон стены. Когда нить отвеса займет вертикальное положение, ее нужно будет закрепить снизу – опять-таки, забить штыри и привязать в такой позиции, в которой остановился отвес.
  2. Теперь делаем горизонтальные маяки. Между вертикальными нитями отвеса натягиваем пару горизонтальных нитей. На касание к ним впоследствии будет клеиться пенопласт – это потом, а пока нужно проверить, как листы этого материала будут проходить за нитями. Будет ли между ними и стеной оставаться место для клея? Сначала проверяем стену внизу, подом поднимаем нити вверх и смотрим середину стены (горизонтальные нити должны скользить по вертикальным отвесам). Соответственно проверяем и верх – в общем, задача заключается в том, чтобы за нитями проходил пенопласт и за ним оставалось хотя бы полсантиметра пространства для клея.
  3. Если где-то пенопласт будет оттягивать нить от стены, значит плоскость, обозначенную пауком, нужно отодвигать от стены. Делать это необходимо с помощью рулетки – на каждом штыре, к которому привязан отвес, нить нужно отодвинуть на одинаковое расстояние. Точно так же, только наоборот, при необходимости плоскость паука можно будет придвинуть к стене дома – делается это в том случае, если минимальный слой клея слишком большой.

    технология приклеивания пенопласта фото

    Технология приклеивания пенопласта фото

Таким вот образом, двигая обозначенную плоскость к стене или от нее, добиваются оптимальной толщины клея. Спросите, какая оптимальная толщина клея? Отвечу так – между стеной и пенопластом минимум должно быть 5 мм клея. Ну а там как карта ляжет – насколько вам повезет и насколько ровными будут стены постройки. Бывает так, что разлет между минимумом и максимумом составляет больше 100 мм.

Приклеивание пенопласта к стене: угол всему голова

Как вы считаете, по каким признакам можно определить ровность стен? В первую очередь, мастер смотрит на углы – четкий вертикальный угол как раз и является одним из показателей ровных стен. Именно по этой причине монтаж пенопласта на фасад и начинается с одного из углов строения. Только не нужно сразу говорить, что этого не даст сделать отвес – он и штырь, удерживающий его, как раз и не являются проблемой для пенопласта. Под штырь можно сделать небольшой вырез, а отвес послужит отличным маяком для формирования угла.

Как вариант, клеить пенопласт можно начать сразу над штырем – низ вполне реально доклеить и потом, когда паук будет демонтирован. Кстати, чтобы угол получился действительно четким, паука (изготовление которого описано в предыдущем подзаголовке) следует натянуть и на стене с другой стороны угла. Вот теперь можно заниматься непосредственным решением вопроса оклейки угла пенопластом, а вернее ознакомлением с тонкостями этого процесса. Их немного.

  1. Перевязка угла. Момент очень важный – без перевязки угол однозначно треснет. По готовому фасаду пойдет трещина, как бы вы ни армировали пенопласт и какой бы мощный контрашульц ни устанавливали. Перевязка пенопласта в углу в некотором роде можно сравнить с перевязкой кирпичей в процессе кладки углов ними. Здесь все точно так же – первый ряд кладется так, чтобы, к примеру, лист правой стены накладывался на торец листа левой стены, а верхний ряд клеится наоборот. В общем, делается связка листов.

    монтаж пенопласта фото

    Монтаж пенопласта фото

  2. Приклеивание относительно отвеса и горизонтальной нити. Здесь все немного проще, хотя если принимать в расчет то, что одновременно приходится делать и перевязку угла, то не совсем уж все так просто. Самое главное здесь – правильно сориентировать лист пенопласта: вертикально установить его на слабое касание к нити отвеса, а второй край точно так же подогнать к горизонтально натянутой нити.

В общем, работа кропотливая, но без нее решить вопрос, как правильно клеить пенопласт на фасад, решить не получится. В принципе, справиться с этой задачей можно – клей стынет не так уж и быстро, так что времени на переклеивание у вас будет хоть отбавляй. Первый угол будет делаться долго, второй быстрее, ну а третий вообще как по маслу пойдет. Главное не забывайте о том, что клей нужно класть в достаточном количестве – обязательно по углам листа и в центре как минимум пару точек. Когда осилите углы, заполнить пространство стены между ними уже не составит для вас никаких сложностей. Здесь все просто – клеите лист на касание к двум горизонтальным маякам, их придется поднимать на каждый новый ряд.

Как правильно клеить пенопласт на стену: другие тонкости и нюансы

Описанные выше моменты являются основополагающими в технологии облицовки фасадов пенопластом, но кроме них имеются и другие моменты, игнорировать которые ни в коем случае нельзя.

  1. В первую очередь, это разбивка швов между листами. Длинный шов имеет больше шансов быть треснутым после армирования фасада сеткой. С каждым верхним рядом вертикальный шов нужно сбивать наполовину листа. То же самое нужно делать и с горизонтальным швом, периодически изменяя направление приклеивания пенопласта. В смысле, если предыдущий лист был наклеен горизонтально, то следующий можно установить вертикально.

    монтаж пенопласта на стену фото

    Монтаж пенопласта на стену фото

  2. Во вторую очередь, это механическое крепление пенопласта. Для этого используются зонтики – длинные пластиковые дюбели с большими шляпками. По технологии они монтируются по пять штук на лист – если говорить из опыта, то их лучше устанавливать в места пересечения швов и по центру листов. Если клеите метровый пенопласт (метр на метр), то в центр лучше ставить парочку зонтиков. Их нужно забивать так, чтобы шляпка слегка утапливалась в пенопласте. Не сильно, иначе получите весьма приличную яму, выровнять которую шпаклевкой будет очень трудно.
  3. Третий момент заключается в правильном армировании пенопласта – 50% трещин на фасадах образуется из-за неправильного армирования. Здесь очень важно понять то, что сетку наклеивать необходимо внахлест друг на друга. Это одно. Второе – это то, что на углах и в углах сетка не обрезается, а заворачивается. И третье –  это откосы, от их углов стабильно по диагонали идут трещины. Это специфика данного элемента здания, исправить которую можно вторым слоем сетки – вернее даже сказать, полосочки сетки, наклеенной поверх основной армировки, но только по диагонали на каждом углу откоса (на основной стене).

    приклеивание пенопласта к стене фото

    Приклеивание пенопласта к стене фото

Естественно, в процессе армирования пенопласта не следует забывать и о контрашульцах (обычный перфорированный уголок, который применяется для шпаклевки, здесь не подойдет). Нужен контрашульц с сеткой – они монтируются везде: и на углах дома, и на откосах. В общем, на всех наружных сопряжениях плоскостей.

И в заключение темы, монтаж пенопласта на стену, скажу несколько слов по поводу штукатурных работ. Здесь также имеются свои тонкости – эта работа выполняется следующим образом. В первую очередь, еще до наклеивания армирующей сетки следует оштукатурить шляпки зонтов и заделать клеем для пенопласта большие швы. Дальше наклеивается сетка – не пытайтесь сразу ее оштукатурить. На этом этапе работ шпатель работает на сдир – клеем должно заполняться только пространство внутри ячеек сетки. Это для того, чтобы не навалять бугров, исправить которые будет весьма сложно. После армирования устанавливаются перфорированные уголки с сеткой – на тот же клей, что использовался для армирования пенопласта. Когда контрашульцы подсохнут, можно начинать штукатурку фасада – слой за слоем, используя для выполнения работ широкий шпатель, а лучше длинное правило. Как штукатурить? Это отдельная тема, о которой в двух словах не расскажешь – да и вообще рассказать о ней очень сложно. Здесь нужен опыт, набираться которого придется самостоятельно.

Автор статьи Александр Куликов