Содержание статьи:
Натяжной потолок на кухне: его преимущества
Недостатки натяжных потолков на кухне
Виды натяжных потолков на кухне: какой выбрать

На вопрос, какой потолок лучше установить на кухне, практически все люди ответят одинаково – натяжной. Их мнения могут расходиться только в разновидности натяжной пленки и конструкции потолка, но это уже, как говорится, нюансы. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим натяжные потолки на соответствие условий эксплуатации в кухне. Кроме того, мы рассмотрим преимущества и недостатки, которые предоставляет натяжной потолок на кухне и разберемся с вопросом, какую из его разновидностей выбрать?

виды натяжных потолков в кухне

Виды натяжных потолков в кухне

Натяжной потолок на кухне: его преимущества

Преимуществ у натяжных потолков очень много – смело можно утверждать, что на сегодняшний день они если не самые лучшие, то, по крайней мере, одни из самых лучших потолочных покрытий, используемых для оформления любых помещений. Именно в этом и заключается их основное преимущество – универсальность. Кроме нее, также можно отметить и другие не менее важные достоинства.

  1. Одним из важнейших преимуществ натяжных потолков является их способность противостоять высокой влажности. Несмотря на то, что на кухне ее не так много, как в ванной комнате, следует учитывать тот факт, что она может там появиться – потопы в многоквартирных домах еще никто не отменял. В отличие от большинства других потолочных систем, натяжные не то что не портятся под воздействием влаги, но и в некотором роде могут воспрепятствовать ее проникновению с верхнего этажа. Стандартный натяжной потолок способен выдерживать более 100л воды на одном квадратном метре.
  2. Другой немаловажный фактор, влияющий в пользу выбора натяжного потолка для кухни, это то, что они не требуют декоративной отделки – натянули и забыли.
  3. Простой и легкий уход, что немаловажно для кухни с ее копотью и различными запахами, которые пленка не впитывает.
    И это только основные преимущества, благодаря которым можно отдать свое предпочтение именно этому виду потолочных систем. Кроме них, можно выделить еще массу более мелких достоинств – например, дополнительная звуко- и теплоизоляция, антистатичность, долговечность, большой выбор цветовых гамм и их способность скрывать любые коммуникации, расположенные под потолком. Мало того, для любителей сложных потолочных конструкций натяжные пленки предоставляют такое преимущество, как монтаж в несколько уровней.

    натяжной пвх потолок на кухне фото

    Натяжной ПВХ потолок на кухне фото

Недостатки натяжных потолков на кухне

Отрицательных моментов у натяжных потолков не так уж и много – в принципе, можно сказать, что их вообще нет. Те характеристики, которые относят к отрицательным моментам, по сути, являются незначительными и в большинстве случаев легко поправимы.

  • Неспособность выдерживать даже касательные движения острыми предметами – натяжные потолки очень легко порезать, по этой причине с ними нужно быть очень аккуратным.
  • Многим людям кажется, что на такие потолки практически невозможно установить ни люстру, ни какие-либо другие осветительные приборы. В принципе, это не проблема, если предусматривать монтаж светильников еще на стадии установки натяжного потолка. Для этого нужно установить специальные закладные детали.

На этом, пожалуй, все минусы натяжного потолка на кухне заканчиваются. Материал этот, конечно, не идеальный, но близок к этому. Да, совсем забыл. Некоторые люди в качестве отрицательной стороны натяжных потолков выдвигают их паронепроницаемость – якобы нельзя жить под клеенчатым навесом. Согласен, нельзя. Но существуют и такие разновидности этого материала, которые грешно назвать паронепроницаемыми – например, тканевый натяжной потолок или дышащий перфорированный. В общем, об этом поговорим дальше, изучив разновидности натяжных потолков и выяснив, какой из них больше подходит для кухни.

недостатки натяжных потолков на кухне

Недостатки натяжных потолков на кухне

Виды натяжных потолков на кухне: какой выбрать

Классифицировать натяжные потолки можно по многим признакам, но только не все из них могут оказать значительное влияние на их выбор. К примеру, цвет – дело второстепенное, а вот материал потолка и его тип могут сыграть немаловажную роль. Для начала разберемся с типами натяжных потолков. Как известно, их всего два: глянцевый и матовый.

  1. Матовый натяжной потолок на кухне – по сути, его можно назвать шершавым, хотя этот эффект в сильной мере не ощущается. Но, тем не менее, факт остается фактом и он не лучшим способом сказывается на эксплуатационных характеристиках этого материала – на нем оседает жир, в большей степени заметна грязь и в уборке они более прихотливы. В общем, матовый потолок не очень подходит для такого помещения, как кухня.
  2. Глянцевый натяжной потолок на кухне – в отличие от своего матового собрата, его эксплуатационные характеристики выше. Глянцевая поверхность очень легко моется, да и сама грязь (и в том числе жир) на нем практически не оседает. Кроме того, глянец зрительно увеличивает в объеме любое помещение, так что для маленьких помещений это идеальный вариант.

    глянцевый натяжной потолок на кухне фото

    Глянцевый натяжной потолок на кухне фото

С типами натяжных потолков разобрались, теперь самое время рассмотреть различные материалы, из которых могут изготавливаться современные натяжные потолки. Их немного, можно выделить всего два.

  1. ПВХ-пленка. Основным преимуществом этого вида натяжного потолка можно назвать доступную стоимость и высокие термоизоляционные характеристики. Кроме того, им присущи все вышеописанные достоинства. Если говорить о недостатках эксплуатации натяжных ПВХ-потолков на кухне, то можно отметить их быстрое реагирование на перепады температур, которые на кухне считаются вполне нормальными. Когда работают газовые конфорки, создается разница температур, в результате чего воздух в помещении приходит в движение и вместе с ним колеблется потолок. По большому счету, с этим можно мириться, если бы не одно «но» – это не совсем хорошо для самой пленки.
  2. Тканевый натяжной потолок на кухне. На сегодняшний день существует два типа подобных потолков – это ткань с полимерной пропиткой, которая внешне может практически ничем не отличаться от ПВХ-пленки, а также обычная ткань, которую после натягивания красят водоэмульсионными красками. Последний вариант лучше сразу отбросить, так как его эксплуатационные характеристики мало чем отличаются от того же гипсокартона. А вот первые – это куда лучший вариант, они по многим параметрам превосходят своего поливинилхлоридного собрата. Они и нагрузку большую выдерживают, и обладают более широким диапазоном рабочих температур, и более стойкие к механическим повреждениям, и к тому же еще устанавливаются без разогрева. Из недостатков этого материала следует отметить небогатую цветовую гамму, высокую стоимость и невозможность придать потолку сложную форму. Но, несмотря на это, полимерно-тканевый натяжной потолок можно назвать единственным, на который можно нанести фотопечать.

    тканевый натяжной потолок на кухне фото

    Тканевый натяжной потолок на кухне фото

Теперь делаете выводы, размышляйте, взвешивайте все за и против и только после этого принимайте решение. От себя добавлю только одно – перед окончательными выводами лучше взглянуть на тот и другой вид потолка, как говорится, вживую. Недаром же наша пословица гласит, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать, что, собственно говоря, практически одно и то же.

Выбирать натяжной потолок на кухню нужно не только исходя из характеристик, здесь еще нужен дизайнерский подход – важно правильно подобрать цвет натягиваемого потолка, возможно возникнет необходимость в многоуровневых потолках. В последнее время получили распространение так называемые комбинированные потолки, изготавливаемые из различных материалов – например, гипсокартон и натяжная пленка. Подобные конструкции выгодно отличаются своими возможностями и смотрятся очень эффектно.

Автор статьи Александр Куликов