Оглавление:
Почему потеют пластиковые окна: природа появления конденсата
Причины запотевания окон и их устранение
Профилактика образования конденсата: несколько способов

Ни для кого не секрет, что запотевание пластиковых окон в зимний период ни к чему хорошему не приводит – повышенная влажность в совокупности с теплом домашнего очага создают прекрасный микроклимат для развития грибковых микроорганизмов, которые, кстати говоря, оказывают не очень хорошее влияние на человеческий организм. Почему это происходит? А вот с этим вопросом мы и будем разбираться в текущей статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org попытаемся найти ответ на вопрос, почему потеют пластиковые окна. А отыскав причины этого явления, можно смело переходить к действиям и устранять их.

почему потеют пластиковые окна

Почему потеют пластиковые окна

Почему потеют пластиковые окна: природа появления конденсата

Для людей, незнакомых с природой появления конденсата на окнах, введем такое понятие, как точка росы – это грань между положительной и отрицательной температурой, на которой и происходит образование конденсата. Проще говоря, это точка соприкосновения теплого воздуха с холодной поверхностью. Теперь смотрим на окна. Где образуется конденсат? Как правило, на стеклах и оконных рамах. В редких случаях могут конденсировать откосы. Исходя из вышесказанного, можно сделать только один вывод – точка росы находится внутри вашего жилья, и нагретый обогревателями воздух отдает на этой поверхности влажность.

Движемся дальше. Теперь, чтобы разобраться с вопросом, почему потеют окна в квартире, понадобится найти причину, по которой эта точка росы попала внутрь помещения, а не осталась за его пределами. Найдя ее, вы ответите на свой вопрос. Где искать эту причину?

потеют пластиковые окна что делать

Потеют пластиковые окна – что делать

Причины запотевания окон и их устранение

Для начала, чтобы облегчить поиск причин, разберемся с окном и его составными частями. Я думаю, понятно, что речь идет о стеклопакете и оконном профиле.

Первая причина – стеклопакет, благодаря ему конденсат может появляться только в двух случаях.

  • Негерметичность. Такой заводской брак приводит к тому, что холодный воздух проникает между стеклами и, охлаждая их изнутри, переносит точку росы внутрь помещения.
  • На образование конденсата на стеклах может влиять количество камер стеклопакета. При сильных холодах однокамерный стеклопакет может промерзать (об этом вас должны были предупреждать во время оформления заказа окон). Если уж обходиться однокамерными пакетами, то предпочтение лучше отдать вакуумному. Это скорее всего ваш недочет, чем брак производителя или установщика – в лучшем случае, на кого можно переложить всю ответственность, это на менеджера, который не предоставил вам полную информацию.

Вторая причина – пофиль. Сам по себе он оказывает мало какое влияние на процесс образования конденсата на окнах. В случае с ними запотевание окон может происходить только по причине некачественных или рассохшихся уплотнителей. Решение здесь только одно – замена уплотнителей или регулировка механизмов, обеспечивающих прилегание створок к раме. Хочу напомнить о том, что уплотнители в пластиковых окнах устанавливаются не только на створках, но и на штапиках.

средство от запотевания окон

Средство от запотевания окон

Третья причина, которая может в полной мере влиять на появление конденсата – это неправильная установка окон. Здесь также может быть несколько ошибок монтажников, две из них касаются именно установки, и одна – неправильных замеров.

  • Начнем по порядку. И для начала разберемся с замерами – эту причину легче и дешевле предвидеть, чем устранять ее впоследствии. Заключается она в заведомо уменьшенных размерах оконного блока – скажем так, если окно свободно проходит в проем, минуя специально созданную для него четверть, то от его установки лучше отказаться. По-хорошему, профиль рамы должен перекрываться четвертью на 2–3см с каждой стороны оконного блока, в противном случае конденсата не избежать, как бы тщательно окно не герметизировали по кругу.
  • Что касается установки, то особое внимание необходимо обратить на качественное заполнение швов монтажной пеной и установку паробарьеров в оконный проем. Последние практически всегда игнорируются установщиками окон – они не позволяют промерзать оконным рамам, тем самым отдаляя точку росы от внутреннего помещения. Эти недочеты монтажников, так же как и упущения замерщиков, легче предвидеть, чем впоследствии ломать откосы и исправлять их.
что делать при запотевании окон

Что делать при запотевании окон

Ну и последняя немаловажная причина, по которой происходит запотевание пластиковых окон – это неправильно выполненная отделка откосов. Здесь речь идет больше о наружных откосах, чем о внутренних. По большому счету, при соблюдении всех вышеописанных нюансов не нужно даже утепление внутренних откосов – в принципе, конденсата не должно быть и без них. Другое дело – наружные откосы, в некоторых случаях просто заделать монтажную пену цементным раствором может быть недостаточно. Наиболее правильным решением вопроса отделки наружных откосов будет их формирование пенопластом – такое утепление полностью предотвратит все неприятности, связанные с неправильным монтажом окон.

как бороться с запотеванием окон

Как бороться с запотеванием окон

Кроме того, если вы задаетесь вопросом, что делать, если потеют пластиковые окна, то следует понимать и то, что причины могут скрываться не только в самих окнах – часто конденсат возникает при недостаточной вентиляции помещений и избыточной влажности воздуха в них. Отгораживаясь от зимнего холода, зачастую человек переусердствует в своих стараниях и перекрывает все пути отхода насыщенного влагой воздуха – ей просто некуда деваться и она конденсируется на холодных поверхностях.

Профилактика образования конденсата: несколько способов

Раз уж случилось так, что установленные вами окна потеют, и жить с этим нужно, по крайней мере, до наступления весны, то следует знать несколько способов профилактики, которые смогут помочь предотвратить глобальные последствия заражения дома грибком. Пренебрегать профилактикой не стоит, поскольку грибок распространяется быстро, а бороться с ним достаточно сложно. Предпринять можно несколько ходов.

  1. Хорошее средство от запотевания окон – это своевременное проветривание помещений. Жилище вы таким способом не охладите, а вот излишняя влага уйдет.
  2. С подоконников следует убрать домашнюю растительность.
  3. Также нужно перестать сушить на батареях белье – кроме того, что вы добавляете влагу в воздух, вы еще и снижаете эффективность обогрева оконного проема.
  4. Не стремитесь повысить температуру в квартире, укладывая шторы на подоконник, открывая тем самым батарею – теплее в доме от этого не станет, а вот струю поднимающегося от нее воздуха вы направите не в ту сторону, и она перестанет обогревать оконный проем, что приведет только к еще более интенсивному образованию конденсата.
  5. Существуют приборы (так называемые осушители воздуха), которые стабилизируют влажность в помещении – стоят они недорого, и отказываться от их использования будет неправильно.
осушитель воздуха фото

Осушитель воздуха фото

В общем, как бы то ни было, а решать вопрос, почему потеют пластиковые окна у вас дома, придется самостоятельно – самому необходимо определить причину и найти решение по ее устранению. Мы лишь изложили суть вопроса и дали подсказки, с помощью которых вы отлично справитесь с этим неприятным явлением.

Автор статьи Александр Куликов