Читайте в этой публикации:
Ремонт стяжки пола: о его целесообразности
Ремонт цементной стяжки пола: подготовительные работы
Как отремонтировать стяжку пола: основной этап работ

Растрескавшаяся или раскрошившаяся стяжка – это не только неровный и не удобный пол, но и нераспределенная нагрузка на плиты перекрытия в доме. Если с первым моментом можно более или менее мириться, то вот со вторым дела обстоят несколько иначе – чрезмерные нагрузки на перекрытия, несмотря на то, что они имеют изрядный запас прочности, могут оказаться катастрофическими, особенно если речь идет о старых домах. Стяжку необходимо содержать в порядке – в случае капитального ремонта менять или как минимум ремонтировать. В этой статье от сайта stroisovety.org мы разберемся с вопросом, как производится ремонт стяжки пола своими руками?

ремонт цементной стяжки пола фото

Ремонт цементной стяжки пола фото

Ремонт стяжки пола: о его целесообразности

Прежде чем приступать к непосредственному решению вопроса, как сделать ремонт стяжки пола своими руками, для начала следует разобраться с его целесообразностью – возможно дела обстоят так, что в нем нет никакого смысла, и нужна не реставрация поверхности, а ее полная замена. В каких ситуациях возникает необходимость устройства новой стяжки пола? Признаков, говорящих о том, что стяжка уже отжила свой век, не так уж и много.

  1. Первый из них – это большое количество трещин. Даже расколовшись на две части, основание пола не в состоянии качественно справляться с поставленными перед ним задачами. В принципе, наличие одной-двух трещин – это еще не повод паниковать и менять покрытие. Другое дело – когда их много, специалисты рекомендуют менять это покрытие в случае, когда пол раскалывается на три или более частей, но даже в этом случае правильный ремонт стяжки может решить проблему. В общем, ее следует менять только тогда, когда расколотых фрагментов много и по площади они не превышают один квадратный метр. Вообще здесь говорить сложно, так как ситуации бывают разные.
  2. Провалы, а вернее большое их количество – как правило, в таких местах стяжка крошится вообще на мелкие фрагменты, можно даже сказать, в пыль. Если таких провалов не много, то ремонт поможет – если их достаточно много, то нужна будет полная замена.

    ремонт старой стяжки пола фото

    Ремонт старой стяжки пола фото

По большому счету, каких либо определенных критериев, согласно которым необходимо полностью менять стяжку пола, нет. Есть просто предписания и здравый смысл, который подсказывает, что новая поверхность лучше старой. Прослужить она сможет долго, и если вы намереваетесь прожить в квартире или доме длительное время, то лучше всего будет полная замена этой поверхности – естественно, если речь идет о капитальном ремонте. Лучше один раз потратиться на новую стяжку, чем с завидной регулярностью производить ремонт старой стяжки пола. Восстановление – это прежде всего временная мера, которая решает вопрос на непродолжительный промежуток времени.

Ремонт цементной стяжки пола: подготовительные работы

Подготовка старой стяжки к ремонту – дело несложное, и в большинстве случаев сводится всего-навсего к двум действиям.

  1. Расширение трещин. Какой бы размер они ни имели, их нужно увеличить, так сказать, создать пространство для заполнения их новым цементным раствором. Следует понимать, что поверхностная заделка повреждений результатов не даст. Отколотые друг от друга фрагменты стяжки нужно скреплять изнутри – именно по этой причине берем в руки перфоратор и делаем из трещины канавку шириной около 50мм минимум. Места, в которых стяжка полностью рассыпается, выбиваем полностью – должны остаться только цельные фрагменты стяжки большого размера.
  2. Второй момент – это удаление пыли и мелкой крошки, а также увеличение адгезии старой стяжки, то есть улучшение ее способности сцепляться с новым цементно-песчаным раствором. С пылью и мелкой крошкой все более или менее понятно (веник и совок в руки, а лучше пылесос), а вот с адгезией нужно разобраться несколько подробней. Стандартно для этой цели применяется грунтовка глубокого проникновения – покрыть ею нужно в буквальном смысле все. И лицевую поверхность стяжки, и открывшиеся в местах трещин плиты перекрытия, и даже торцы сколов – мало того, покрыть все это дело грунтовкой нужно несколько раз. Грунтовку наносить необходимо не валиком, а макловицей (большой кистью) – ее нужно как бы втирать в стяжку до тех пор, пока не начнет появляться белесая пена. И так два раза с промежутком для высыхания первого захода.

    ремонт трещин в стяжке пола фото

    Ремонт трещин в стяжке пола фото

Высыхания второго слоя грунтовки можно не дожидаться – пока вы приготовите раствор, она впитается в старую стяжку и этого будет вполне достаточно. Такой ремонт трещин в стяжке пола (а вернее подготовительные работы, связанные с его проведением) даст вам гарантию того, что основание пола прослужит еще как минимум лет десять.

Как отремонтировать стяжку пола: основной этап работ

Этот этап (как, в общем-то, и подготовительный) условно можно разделить на два подэтапа – скрепление расколотых фрагментов пола и финишное выравнивание основания. Это две разные технологии, с которыми следует разбираться отдельно.

  1. Скрепление или заделка трещин. Это довольно простой этап работ, для осуществления которого необходимо приготовить раствор редкой консистенции. Здесь следует понять одну вещь – слишком редкий раствор может протечь соседям на потолок. Нужна в меру редкая смесь, которая сможет затечь во все трещинки и выемки, но в то же время и не протечь на голову соседям. В общем, таким раствором заливаются все выбитые участки пола. После того, как ремонт бетонной стяжки пола будет закончен, следует дождаться полного высыхания отремонтированных участков. После того, как это произойдет, отремонтированный пол необходимо очистить от пыли и грязи и качественно вскрыть грунтовкой, уделив особое внимание свежим латкам. Их нужно вскрыть два раза.

    как отремонтировать стяжку пола фото

    Как отремонтировать стяжку пола фото

  2. Финишное выравнивание – одновременно и поверхностное скрепление пола. Для решения этой задачи применяется так называемый наливной пол – в народе его называют самовыравнивающаяся стяжка пола, для создания которой используется нивелир масса. Заливается она слоем 3мм (плюс-минус). Процесс довольно несложный, но нюансов много – более подробно почитать о нем можно в другой статье нашего сайта (Как залить самовыравнивающуюся стяжку пола). Если описывать эту технологию коротко, то представить ее можно следующим образом. Приготовленная в емкости с использованием строительного миксера смесь выливается на пол и распределяется зубчатым шпателем. Дальше она выкатывается пластиковым валиком с шипами, после чего оставляется высыхать. На следующий день такая стяжка набирает первичную прочность (по ней уже можно ходить). Полноценная эксплуатация пола возможна только после полного высыхания – это как минимум 3 дня (можно определить по цвету пола). Готовую поверхность такого пола можно отделывать любыми декоративными материалами, включая кафель, ламинат и линолеум.

    ремонт стяжки пола фото

    Ремонт стяжки пола фото

В принципе, это и весь ремонт стяжки пола. Вроде бы и не сложно, но нюансов предостаточно – они не явные. Можно сказать, что тонкости практически все являются индивидуальными. К примеру, в зависимости от степени разрушения старой стяжки пола, может понадобиться армирование – естественно, такое покрытие пола лучше менять целиком, но ситуации бывают разные и даже при больших разрушениях ремонт может оказаться целесообразным.

Автор статьи Александр Куликов