В этой статье рассмотрим:
Штукатурка фасада: преимущества технологии
Как оштукатурить фасад дома: последовательность работ, тонкости и нюансы технологии

Несмотря на то, что штукатурка фасада в современном строительстве практически не используется, приверженцев такой отделки достаточно много. А все потому, что трудно переоценить преимущества, предоставляемые природным материалом. Не готовы наши люди жить в домах, построенных из синтетических материалов. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим технологию штукатурки фасада, ознакомимся с тонкостями выполнения работ и разберемся, в чем преимущества этой технологии.

отделка фасадов штукатуркой фото

Отделка фасадов штукатуркой фото

Штукатурка фасада: преимущества технологии

Все современные материалы для облицовки фасадов имеют одно достаточно существенное преимущество, благодаря которому они получили широкое распространение, несмотря даже на свою, так сказать, неестественность – это простой и быстрый монтаж, практически не требующий особой квалификации. В этом отношении отделка фасадов штукатуркой, конечно, проигрывает, поскольку данный процесс достаточно долгий и трудоемкий. Именно по этой причине, чтобы человек свободно отказался от всевозможных новшеств, требуется ознакомиться с преимуществами «устаревших» технологий. Что нам дает использование штукатурки для отделки фасада?

  1. Надежную и прочную поверхность, с легкостью выдерживающую все погодные катаклизмы и неосторожное обращение человека. Вспомните хотя бы декоративную штукатурку, нанесенную по пенопласту – на стену даже облокотиться нормально нельзя, не говоря уже о том, что происходит с таким фасадом при легком ударе каким-либо предметом. Как минимум вмятина, а как максимум повреждение, исправлять которое очень хлопотно.
  2. Дышащие стены. Нормальный обмен влагой кирпичных или бетонных стен с воздухом очень важен для дома – благодаря ему такие строения служат намного дольше.
  3. Отсутствие токсичных выделений. Как бы ни утверждали производители новомодных отделочных материалов, что их продукция абсолютно безвредна для человека, поверить в это достаточно трудно, так для их изготовления используются исключительно продукты химии. Давайте смотреть реально на вещи – все современные композитные материалы изготавливаются либо целиком из пластика, либо с его использованием. Также при их изготовлении не обходится дело и без клеевых составов, которые отнюдь не являются полезными для человека, даже после высыхания.
преимущества штукатурки

Преимущества штукатурки

Другое дело песок и цемент – если все сделать правильно и в точности выдержать технологию штукатурки фасадов, то вы получите экологически чистое, а главное, прочное покрытие, которое впоследствии можно декорировать любым понравившимся вам способом. Согласен, работа не из легких, да и специалистов хороших уже найти достаточно трудно. В общем, пришла пора осваивать эту профессию самостоятельно – тем более что особой сложностью она не отличается.

штукатурка фасада своими руками фото

Штукатурка фасада своими руками фото

Как оштукатурить фасад дома: последовательность работ, тонкости и нюансы технологии

Чтобы лучше понять технологию штукатурки фасада, разобьем ее на три основных этапа – армирование, установка маяков и непосредственно сам процесс штукатурки. Именно их придется пройти, если вы решите, что это наилучший вариант для вашего дома.

  1. Армирование. Согласно всем строительным нормам, штукатурка армируется только в случае, если слои наносимого раствора больше 3см. Забудем про эти нормы и отнесемся к установке металлической сетки (а именно ее мы и будем использовать), как к средству обеспечения повышенной долговечности отделанного таким образом фасада. В общем, армирование мы будем использовать в любом случае. Оптимальным вариантом является металлическая сетка с размером ячейки 10х20 или 20х20мм и толщиной проволоки 1-1,5мм. Она крепится к стене с помощью дюбелей, которые устанавливаются друг от друга на расстоянии 200мм. Точно можно не вымерять – ничего страшного не случится, если они будут установлены чуть чаще или реже (лучше чаще). Здесь все просто, и тонкостей никаких нет – берем перфоратор и крепим их.

    как оштукатурить фасад дома

    Как оштукатурить фасад дома

  2. Маяки – если вы хотите выполнить облицовку фасада штукатуркой качественно и получить идеально ровную поверхность, то без них не обойтись. Этот процесс выглядит следующим образом. Для начала на наружные углы здания устанавливаются штукатурные уголки. Путать их с контрашульцами не стоит – они мощнее и их бока снабжены металлической сеткой. Устанавливаются они на цементный раствор с добавлением алебастра (чтобы быстрее застывали) с соблюдением четкого вертикального уровня. Очень важно проконтролировать уровень с обеих сторон угла. После того, как раствор, удерживающий углы, застынет, можно переходить к промежуточным маякам – их нужно установить в одну единую плоскость. Для этого между уголками туго натягиваются горизонтальные нити – внизу, вверху и пару штук посредине. Закрепить эти нити можно за уголком. На касание к нитям устанавливаются промежуточные маяки – технология их монтажа аналогична установке углов (раствор с алебастром). Крепить маяки лучше чаще – примерно через 300-400мм. Кроме того, обратите внимание на расстояние между самими маяками – оно целиком и полностью зависит от длины правила, которое будет использоваться в процессе штукатурки фасада по сетке. Начинающим мастерам лучше приобрести метровое правило – с ним работать немного проще. Под такой инструмент шаг установки маяков должен составлять 900мм, для двухметрового правила – 1900мм.

    штукатурка фасада по маякам фото

    Штукатурка фасада по маякам фото

  3. Непосредственный процесс штукатурки – его также можно разделить на два этапа. На первой стадии работ обеспечивается надежная связка штукатурного раствора со стенами дома. Процесс этот несложный, но требует приготовления раствора правильной консистенции. Готовится стандартная штукатурная смесь в пропорции 1:4 только в редкой консистенции – с помощью штукатурного ковша эта смесь выплескивается с силой на стены. Цель этого процесса заключается в том, чтобы раствор проник даже в самые мелкие ямочки и полностью заполнил ячейки штукатурной сетки. Этому слою нужно дать подсохнуть. Кстати, не забудьте очистить маяки от попавшего на него раствора. На втором этапе выполнения штукатурных работ по фасаду наносится окончательный слой раствора – здесь потребуется более гутой раствор, чем в предыдущем слое. Он также накидывается на стену с помощью ковша до тех пора, пока не будет выступать за маяки. После этого он разравнивается с помощью правила, установленного на два соседних маяка. При больших слоях штукатурки раствор будет сплывать вниз. Его периодически придется поправлять все тем же правилом. Если слои наносимого раствора слишком большие, то перед финишным слоем следует выполнить черновую накидку и дать ей подсохнуть. На завершающей стадии работ по штукатурке фасада потерявший воду, но не застывший полностью раствор затирается круговыми движениями с помощью специальный терки или полутера.

    затирка штукатурки фото

    Затирка штукатурки фото

Вот так вот, шаг за шагом, полоса за полосой производится штукатурка фасадов дома. После того, как раствор полностью высохнет, его поверхность обильно вскрывается грунтовкой (в два слоя), а потом красится или покрывается декоративной штукатуркой. Кстати, окраска фасада по штукатурке станет не очень правильным решением, если вы хотите получить действительно красивую поверхность, то перед покраской штукатурку лучше шпаклевать тонким слоем.

технология штукатурки фасадов

Технология штукатурки фасадов

Как видите, штукатурка фасада, как, в общем-то, и любых стен дома, не является сложным процессом – скорее его можно назвать трудоемким, так как придется хорошенько поработать физически. Во всем остальном это достаточно простая работа, которую при желании легко можно научиться выполнять самостоятельно.

Автор статьи Александр Куликов