Оглавление:
Стеновые панели для внутренней отделки: преимущества и недостатки
Виды стеновых панелей: три основные разновидности
Стеновые панели из ПВХ пластика: достоинства и недостатки
Стеновые панели из дерева: плюсы и минусы
Стеклянные панели для стен: сфера применения
Установка стеновых панелей: два варианта крепления

Панели для внутренней отделки помещений появились на строительном рынке уже давно, и если говорить об их истории, то она насчитывает несколько веков, хотя в современном виде этот отделочный материал используется только несколько десятилетий. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим стеновые панели для внутренней отделки – разберемся с их разновидностями, областью применения, преимуществами и недостатками, а также научимся выполнять их самостоятельный монтаж.

стеновые панели в гостиной фото

Стеновые панели в гостиной фото

Стеновые панели для внутренней отделки: преимущества и недостатки

Прежде чем принять решение о декорировании помещения стеновыми панелями, следует знать чего от них можно ожидать впоследствии – как говорится, необходимо изучить все сильные и слабые стороны этого отделочного материала. К преимуществам всех видов стеновых панелей можно отнести следующее.

  • Во-первых, это сравнительно простой монтаж, для осуществления которого не нужен специализированный инструмент – как правило, можно обойтись перфоратором и шуруповертом.
  • Во-вторых, это возможность утеплить и звукоизолировать стену – монтаж стеновых панелей своими руками легко совместить с процессом закладывания за каркас минеральной ваты или других подобных материалов.
  • В-третьих, как правило, все стеновые панели имеют достаточно привлекательный вид – по окончании монтажа вы получаете поверхность, не требующую дальнейшей отделки.
  • В-четвертых, все стеновые панели для своей установки не нуждаются в подготовке основания.

Это лишь основные преимущества стеновых панелей, касающиеся всех известных в строительстве видов – не следует забывать, что каждый отдельный вид панелей обладает как дополнительными преимуществами, так и недостатками, которые мы рассмотрим в следующей главе.

как утеплить стену со стеновыми панелями фото

Как утеплить стену со стеновыми панелями фото

Виды стеновых панелей: три основные разновидности

Существует три основных вида стеновых панелей: это реечные наборные, плиточные наборные и листовые панели. Среди реечных наиболее известны пластиковые стеновые панели и деревянные, которые в народе называют вагонкой. К плиточным относят прямоугольные панели, ярким представителем которых являются бамбуковые. Ну а к листовым панелям можно отнести так называемые бамбуковые плиты, высота которых составляет 2,5м – именно такие панели позволяют сделать стены цельными, с минимальным количеством швов.

Кроме того, не следует забывать, что все стеновые панели можно разделить по материалу, из которого они изготовлены. Наиболее распространенными являются деревянные стеновые панели, пластиковые, стеклянные, МДФ и даже мягкие, сделанные из кожи. В общем, их разнообразие достаточно велико, что позволяет использовать этот декоративный элемент практически в любом интерьере.

стеновые панели для внутренней отделки фото

Стеновые панели для внутренней отделки фото

Стеновые панели из ПВХ пластика: достоинства и недостатки

Если вы подыскиваете стеновые панели для ванной комнаты, то ПВХ пластик будет оптимальным вариантом. Не следует смотреть на ширпотреб, который реализуется в наших строительных магазинах. Качественные панели этого типа, отличающиеся изысканностью рисунка и структуры, можно приобрести исключительно под заказ. В этом отношении лучше отдать предпочтение интернет-магазинам, которые готовы предложить вам панели, как говорится, на любой вкус и цвет.

Теперь о преимуществах и недостатках. Основным достоинством пластиковых ПВХ панелей является их влагостойкость, простой монтаж и неприхотливость в уходе. К недостаткам можно отнести хрупкость – если неаккуратно облокотиться на них или чем-либо ударить, то вы наверняка проломите их практически насквозь.

стеновые панели для ванной комнаты фото

Стеновые панели для ванной комнаты фото

Стеновые панели из дерева: плюсы и минусы

Деревянные стеновые панели могут производиться двух видов – это реечные наборные и плитные. Основным преимуществом этого отделочного материала является его натуральность и экологичность.

Как недостаток можно отметить зависимость дерева от влажности и температуры в помещении – ни для кого не секрет, что при повышенной влажности дерево разбухает, а при ее недостатке, наоборот, ссыхается. В результате швы расходятся и появляются трещины – эксплуатировать деревянные стеновые панели необходимо в помещениях, где соблюдается стабильный режим температуры и влажности.

деревянные стеновые панели для внутренней отделки фото

Деревянные стеновые панели для внутренней отделки фото

Стеклянные панели для стен: сфера применения

В жилых помещениях такой вид отделки используется крайне редко – максимум, где может встретиться стеновая панель из стекла, это на кухонном фартуке. Вот здесь равной ей нет – даже кафельная плитка не в состоянии заменить стеклянный фартук.

  • Во-первых, это декор – стекло позволяет достаточно просто и быстро декорировать его с помощью пленки, на которую наносится фотопечать.
  • Во-вторых, это неприхотливость в уходе.

Кроме того, правильно организованная подсветка стеклянных панелей изнутри помогает сделать стены поистине уникальными.

стеновая панель из стекла фото

Стеновая панель из стекла фото

Установка стеновых панелей: два варианта крепления

Выше уже говорилось, что вопрос, как установить стеновые панели, решается достаточно просто – для этого существует два способа. Монтаж можно осуществить на каркас, изготовленный из дерева или металла, или закрепить их с помощью клея. Второй способ намного проще, но потребует знаний относительно применяемых клеевых составов – каждый материал для своего крепления требует особого клея. Существуют и универсальные клеевые составы, вот только надежность их в некоторых случаях вызывает сомнение.

монтаж стеновых панелей  своими руками фото

Монтаж стеновых панелей своими руками фото

Второй вариант решения вопроса, как крепить стеновые панели, более трудоемкий – здесь основой для установки панелей является каркас, собирать который необходимо с соблюдением особой технологии. Скажем прямо – как соберете каркас, так и будут выглядеть стены. Здесь, опять же, следует учитывать материал, из которого изготовлены приглянувшиеся вам стеновые панели – одни проще закрепить на деревянную рейку, а для других понадобится соорудить каркас из металлических профилей. Металл прекрасно показал себя при креплении панелей большого веса. Что касается дерева, то его лучше монтировать на рейку, а вот влагостойкие стеновые панели – на металлический профиль.

как крепить стеновые панели фото

Как крепить стеновые панели фото

Вот, в принципе, и все, что необходимо знать, выбирая стеновые панели для внутренней отделки. Если раскрывать эту тему шире, то можно упомянуть о мягких, тканевых или кожаных стеновых панелях – существуют даже панели, изготовленные из тонколистовой стали. Так называемые чеканные панели отлично подходят любителям стиля хай-тек.

Автор статьи Александр Куликов