Оглавление:
Укладка плитки на деревянный пол: использование специального клея
Укладка напольной плитки на деревянный пол: стяжка поверх доски
Как уложить плитку на деревянный пол: выводы и альтернатива

Если говорить откровенно, то укладка плитки на деревянный пол – решение не очень правильное. Я называю этот вариант для ленивых людей или старающихся сэкономить, хотя это тоже вызывает некоторые сомнения. Экономия мнимая и, так сказать, сиюминутная – впоследствии она выливается в большие расходы. Именно поэтому сразу проясняем ситуацию – если хотите в каком-либо помещении класть плитку, значит срывайте деревянный настил и заливайте стяжку. Только так можно создать действительно качественный, прочный и долговечный пол, покрытый кафельной плиткой. А для тех, кто продолжает гнуть свою линию и искать ответ на вопрос, как уложить плитку на деревянный пол, вместе с сайтом stroisovety.org мы расскажем пару вариантов решения этого вопроса.

укладка керамической плитки на деревянный пол фото

Укладка керамической плитки на деревянный пол фото

Укладка плитки на деревянный пол: использование специального клея

Сразу к делу. Выбрать и приобрести клей сегодня вообще не проблема – существуют составы, которые могут соединять несоединимое. Не исключением является и керамика с древесиной. Проблема вопроса, как уложить плитку на деревянный пол, заключается совсем не в этом.

  1. Практически все подобные клеевые составы рассчитаны на тонкий слой – только в такой ситуации производится качественное склеивание. Следовательно на горбатые доски плитку с помощью этой технологии уложить не получится – предварительно придется выравнивать. И делать это нужно очень тщательно, так как, по сути, кафель будет повторять весь рельеф пола. Производится такое выравнивание стандартно, с помощью листового материала – влагостойкой фанеры или ОСБ. Как вариант, можно использовать ДСП. В любом случае, эти листы для более качественного выравнивания придется укладывать в два слоя, делая сбивку швов и меняя направления монтажа листов.
  2. Второй момент, а вернее проблема, заключается в том, что плитка и клей создают герметичную, непроходимую для воздуха поверхность. То есть все это дело лишает древесное основание пола возможности качественно вентилироваться – как результат, деревянный настил сгнивает намного быстрее. Опять-таки, проблема решаемая, но она оставляет щели по периметру помещения, которые современные люди не любят.
  3. Деревянный пол даже после его укрепления двумя слоями листового материала, так сказать, играет – прогибается и возвращается на место, в результате чего происходит нарушение швов между плиткой. В принципе, ничего страшного, но если туда начнет попадать вода, что случится незамедлительно при первой же уборке, то процесс гниения древесины ускорится.

    технология укладки керамической плитки на деревянный пол фото

    Технология укладки керамической плитки на деревянный пол фото

Этого мало, чтобы отказаться от затеи производить укладку керамической плитки на деревянный пол? На мой взгляд, вполне достаточно, и ответ на вопрос, можно ли уложить плитку на деревянный пол, вполне очевиден – можно, но делать этого не нужно. Это что касается одной технологии, но как вы понимаете, их несколько.

Укладка напольной плитки на деревянный пол: стяжка поверх доски

В отличие от предыдущего варианта, данная технология позволяет избавиться от некоторых недостатков, присущих первому случаю. Во-первых, пол получается вполне жесткий, и швы между плитками в процессе эксплуатации не нарушаются. Это хорошо, но все остальные проблемы остаются актуальными, то есть подполье по-прежнему не вентилируется, в результате чего пол гниет быстрее. Ко всему прочему, добавляется еще одна проблема, которую при низких перекрытиях и высоком росте хозяев игнорировать не следует – как минимум данная технология украдет еще 7см высоты помещения. Если это вас тоже не остановит и не заставит задуматься над тем, чтобы сорвать дощатый настил и залить нормальную стяжку, то ничего другого не остается, как рассказать о том, как это сделать правильно.

  1. Для начала такая укладка кафельной плитки на деревянный пол потребует от вас сделать гидроизоляцию. Стяжка – мокрый процесс, и древесину необходимо защитить от намокания. Просто берем и стелем на пол плотный полиэтилен – стелем так, чтобы на стенах образовался напуск сантиметров по двадцать, а отдельные полосы пленки соединялись друг с другом внахлест сантиметров по сорок.
  2. Вторым этапом создаем демпфер. По периметру помещения укладываем мягкий и пористый материал – можно порезать на полосы шириной по 100мм вспененную полиэтиленовую подкладку под ламинат и приклеить ее на стены по периметру помещения. Этот демпфер необходим для того, чтобы свести на нет пагубные воздействия такого явления, как температурное расширение материалов. В этом отношении древесина очень чувствительный материал. Разбухая, она будет тянуть за собой и стяжку, которая в случае жесткого соединения со стенами попросту потрескается.
  3. Дальше все стандартно – кладем армирующую сетку из проволоки толщиной не менее 3мм и ячейкой 100 на 100мм, монтируем маяки с учетом того, что стяжка не должна быть тоньше 50мм и только после этого заливаем раствор, тщательно выравнивая его правилом.

    укладка плитки на деревянный пол фото

    Укладка плитки на деревянный пол фото

Дальше все как обычно. После полного высыхания новенькой стяжки пола хорошенько покрываем ее грунтовкой и кладем плитку на обычный цемент, содержащий клей – к примеру, Ceresit CM11. Кладем на тонкий слой под гребенку, дабы не уменьшать еще больше высоту жилого пространства.

Как уложить плитку на деревянный пол: выводы и альтернатива

Вроде все просто и со стороны выглядит привлекательно – не нужно возиться с демонтажем деревянного пола и потом ломать голову, куда девать весь этот мусор. И делается все очень легко. Но не забывайте о том, что в один прекрасный момент древесина под стяжкой сгниет, и пол начнет проседать, разрушаясь под давлением всего, что на нем находится. В общем, и этот вариант отнюдь не является хорошим – это временное решение проблемы, не более.

Логичным будет вопрос, а что тогда не временное решение? Об этом мы уже говорили выше: нормальный вариант – это полный демонтаж деревянного пола и устройство вместо него новой стяжки. Смущают мокрые процессы, которые того и гляди нанесут вред соседям снизу? Тогда обратите внимание на такие технологии, как полусухая и сухая стяжка пола. Первый вариант – это практически то же самое, что и обычная стяжка пола, только раствор в ней используется полусухой, практически лишенный влаги. Тянуть такой пол достаточно сложно и трудоемко – в этом отношении намного привлекательнее выглядит второй вариант решения вопроса, как уложить плитку на деревянный пол? Сухая стяжка пола – это отсыпка специального гранулированного материала, поверх которой укладываются гипсоволоконные плиты. Никаких мокрых процессов и боязни, что можно причинить ущерб соседям – простой монтаж, который вполне реально произвести своими руками.

укладка кафельной плитки на деревянный пол фото

Укладка кафельной плитки на деревянный пол фото

И в заключение темы, укладка плитки на деревянный пол, еще раз скажу – современные технологии выполнить такую работу позволяют, но разум говорит о том, что лучше этого не делать. Причин для такого отказа предостаточно, и игнорировать их как минимум неразумно. Поверьте, то мнимое облегчение, которое вы испытаете благодаря этой возможности, не стоит всех затрат, которые вы понесете в будущем, сталкиваясь с переделкой основания пола. Делать нужно один раз и капитально – надолго и капитально кафельную плитку можно положить только на стяжку.

Автор статьи Александр Куликов