Содержание статьи:
Вальмовая крыша: как она выглядит
Конструкция стропильной части вальмовой крыши
Виды вальмовых крыш: отличия и особенности
Вальмовая крыша своими руками: последовательность установки

Преимуществ у вальмовой крыши достаточно много – это и высокая прочность, и обтекаемость, и привлекательный вид, и многое другое. Мало того, конструкция данной крыши способна противостоять даже сильным ветрам. На сегодняшний день она считается одной из самых удачных в плане обустройства чердачного пространства – она как бы оптимизирует его и, кроме всего прочего, позволяет качественно осветить мансарду естественным путем. В этой статье от сайта stroisovety.org мы разберемся с ее устройством, особенностями и разновидностями. В общем, постараемся полностью ответить на вопрос, что такое вальмовая крыша?

вальмовая крыша фото

Вальмовая крыша фото

Вальмовая крыша: как она выглядит

Коротко вальмовую крышу можно охарактеризовать как конструкцию, не имеющую фронтов, в чем и заключается одно из главных ее преимуществ. По своей сути, многоскатная крыша (как минимум их у нее четыре) представляет собой ломаный купол с несколькими коньками. Если говорить конкретно, то в самой простой четырехскатной вальмовой крыше их насчитывается пять – один горизонтальный и четыре наклонных вертикальных конька, образующихся в местах соединения четырех скатов. Это не недостаток, а самое настоящее преимущество, которое делает кровельную конструкцию обтекаемой для всех ветров – как результат, даже при сильном урагане кровельное покрытие не подрывается, и дом остается защищенным.

вальмовая крыша своими руками фото

Вальмовая крыша своими руками фото

Естественно, следует предположить, что такая крыша имеет массу конструктивных отличий – они небольшие и практически все выражены в устройстве стропильной системы вальмовой крыши. Изготавливается такая конструкция несколько сложнее, но не настолько, чтобы это нельзя было сделать своими руками – принцип ее сборки довольно простой и понятный, но о нем мы поговорим несколько позже, а пока рассмотрим ее конструктивные особенности.

Конструкция стропильной части вальмовой крыши

В некотором роде конструкцию вальмовой крыши можно назвать даже стандартной – у нее точно такие же элементы, как и у многих других крыш и собирается она практически по тому же принципу. Единственное, что их разделяет, это наличие угловых стропил, которые образуют два дополнительных ската. В целом же, если разбираться с устройством вальмовой крыши несколько подробнее, то можно выделить следующие элементы ее стропильной конструкции.

  1. Мауэрлат. Это стандартное деревянное основание, которое укладывается поверх стен по всему периметру дома – можно сказать, что на нем держится вся стропильная часть крыши. То, насколько качественно и надежно будет установлен мауэрлат, зависит прочность, долговечность и способность крыши противостоять всем ветрам и невзгодам.
  2. Горизонтальный коньковый брус. Это стандартный элемент практически для всех видов кровельных конструкций. Его назначение – служить опорой для стропил и объединять их в единое изделие. По сути, он образует самую верхнюю точку вальмовой крыши.
  3. Наклонный коньковый брус (угловые стропила). В их задачи входит формирование четырех плоскостей скатов – одним концом угловые стропила опираются на мауэрлат (в углах стен), а другим ложатся на горизонтальный коньковый брус.
  4. Рядовые стропила. Это стандартный элемент всех крыш без исключения. Как и угловые стропила, эти изделия опираются одним своим концом на мауэрлат, а другим на горизонтальный коньковый брус – единственное, что отличает их друг от друга, это непосредственное место установки. Если первые монтируются в местах сопряжения плоскостей, то вторые непосредственно в каждой отдельно взятой плоскости – можно сказать, что они ее формируют.
  5. Центральная опорная стойка – она поддерживает горизонтальный коньковый брус, на который ложится практически вся нагрузка от кровельных материалов. Именно с этого элемента вальмовой крыши и начинается весь монтаж.

    устройство вальмовой крыши фото

    Устройство вальмовой крыши фото

Естественно, имеются и другие элементы вальмовой кровли – здесь, как и везде, используются всевозможные откосы, нарожники, шпренгели и прочие вспомогательные, укрепляющие конструктивные элементы. Как и любой другой вид крыши, стропильная часть вальмовой конструкции впоследствии обивается обрешеткой, контробрешеткой, крыша утепляется с установкой гидро- и ветробарьера. В общем, все, как и всегда. Еще раз повторюсь, что выделяют эту крышу в отдельный тип исключительно благодаря ее удачной форме.

Виды вальмовых крыш: отличия и особенности

Всевозможных разновидностей вальмовых крыш можно выделить не так уж и много – максимум три, если не считать различные экзотические варианты, обусловленные формой самого строения. К стандартным видам вальмовой крыши можно отнести.

  1. Четырехскатную вальмовую крышу, конструкцию которой мы разбирали выше – это самая распространенная крыша, которую используют для домов прямоугольной конструкции.
  2. Также к вальмовым крышам относят и так называемые шатровые конструкции, которые устанавливают на постройки в форме квадрата. Эту разновидность выделяют четыре одинаковых ската, которые представлены в форме четырех равнобедренных треугольников.
  3. Еще к разряду вальмовых можно отнести и многоскатные конструкции без фронтонов. Та же шатровая крыша может иметь не четыре треугольных ската, а шесть или даже восемь.
  4. Голландская или датская вальмовая крыша, которая, в отличие от всех прочих, может иметь фронтон – ее боковые скаты выполняются несколько короче, чем основные. Вообще здесь имеется два варианта подобных конструкций – в первом случае низ боковых скатов не доходит до общего нижнего края всей крыши, а во втором случае верх боковых скатов опускается вниз, а образовавшийся там треугольник зашивается рейкой. Достаточно часто в нем устанавливают чердачное окно.

    виды вальмовых крыш: датская вальма фото

    Виды вальмовых крыш: датская вальма фото

Мало того, в отдельный разряд вальмовых крыш можно выделить ломаные вальмовые конструкции, которые обычно устанавливают на дома со сложной архитектурой.

Вальмовая крыша своими руками: последовательность установки

Рассмотрим технологию решения вопроса, как сделать вальмовую крышу, в виде последовательности выполнения работ, которую вам придется пройти от начала и до конца, если вы отважитесь на ее самостоятельное осуществление.

  1. Первым делом делаем мауэрлат. Здесь все достаточно просто – изготовляется он из бруса сечением 100х100мм. Древесина укладывается по периметру наружных стен и соединяется между собой в рамку – угловые соединения делаются с удалением половины тела бруса. Для надежности мауэрлат крепится к верхнему торцу стен дома с помощью шпилек с цангами или просто привязывается толстой проволокой.
  2. Дальше монтируем стойки – центральную опору. Для ее изготовления применяется тот же брус, из которого впоследствии будут монтироваться стропила. Устанавливается он следующим образом – для начала вместе монтажа опор укладывается лежень. Потом к нему крепятся стойки, а к верху стоек уже непосредственно монтируется горизонтальный коньковый брус. В качестве материала применяются доски сечением 150х50 (или 150х40)мм.
  3. Когда верхняя опора будет готова, можно устанавливать стропила. Чтобы крыша смотрелась равномерно, монтировать их лучше от цента строения, которое придется рассчитать. Сначала с двух сторон устанавливаем центральные стропила, а потом движемся к краям и монтируем ребра жесткости с шагом в 1-1,2м. Каждое стропило нужно аккуратно подрезать под соответствующим углом в местах его соединения с коньковым брусом. Там, где стропило опирается на мауэрлат, делается треугольный вырез.
  4. Вслед за рядовыми стропилами монтируются угловые коньки. Пространство между ними заполняется короткими стропилами, которые называются нарожники. Принцип их установки тот же, что и у стандартных стропил – сначала средний, а потом расходимся в стороны с шагом 1м.
  5. Завершающим этапом работ по изготовлению стропильной части крыши является ее усиление – на этом этапе работ по изготовлению четырехскатной вальмовой крыши своими руками устанавливаются дополнительные стойки-опоры, откосы и укрепляются деревянными стяжками практически все нарожники.

    стропильная система вальмовой крыши фото

    Стропильная система вальмовой крыши фото

Дальше все делается по стандартно технологии, характерной для изготовления крыш любой конструкции – изготавливается обрешетка, укладывается гидробарьер, вслед за ним идет контробрешетка, поверх которой монтируется кровельное покрытие. Естественно, придется потрудиться и под крышей – ее нужно будет качественно утеплить и обшить листовым материалом, в качестве которого обычно применяется ОСБ.

В заключение темы добавлю только одно – на самом деле вальмовая крыша является достаточно сложной конструкцией, и ее монтаж мы описали вкратце, в ознакомительных целях. В общем, если человек не знаком с технологией изготовления крыш, то за самостоятельный монтаж вальмовой крыши ему лучше не браться. Если все же решитесь на такой отчаянный шаг, лучше заручитесь поддержкой знающего специалиста.

Автор статьи Александр Куликов