Содержание:
Забор из рабицы: преимущества и недостатки
Как сделать забор из рабицы своими руками: две технологии установки

Проще, чем забор из рабицы, придумать что-либо сложно. Если говорить о дачной ограде или временной загородке строительной площадки, то это именно то, что нужно. У этого забора только один недостаток – он просматривается, но, тем не менее, свою функцию защиты участка от случайных прохожих и животных он выполняет. В этой статье от сайта stroisovety.org мы подробно изучим преимущества забора из сетки рабицы и способы его самостоятельного изготовления.

как сделать забор из рабицы

Как сделать забор из рабицы

Забор из рабицы: преимущества и недостатки

Естественно, в качестве капитальной изгороди, защищающей частные владения от посягательств злоумышленников, забор из сетки не используется. Его применяют в качестве временного ограждения или, как говорилось выше, для предотвращения случайного проникновения кого-либо на частную территорию. Но, тем не менее, этот вид изгороди получил достаточно широкое распространение. Почему? Давайте разбираться с этим вопросом.

  1. Забор из сетки рабицы не препятствует проникновению света и не затеняет приусадебный участок – как результат, на участке создаются прекрасные условия для произрастания культурных растений. Именно это преимущество забора из рабицы дало толчок повсеместному использованию данного материала для изготовления оград на даче и вокруг частных домов.
  2. Простой и легкий монтаж, доступный практически каждому, кто умеет работать руками. В этом мы убедимся чуть позже, когда подробно рассмотрим вопрос, как сделать забор из рабицы?
  3. Дешевизна. Если сравнивать забор из сетки, например, с кирпичным, да и с другими типами тоже, на поверку выяснится, что сетчатый забор обойдется дешевле раза в три, а то и больше. Верить на слово мне не нужно, просто возьмите и просчитайте сами – вы убедитесь, что за деньги, на которые можно построить пару метров кирпичного забора, вы несколько раз сможете обмотать свой участок рабицей.

    преимущества и недостатки забора из рабицы

    Преимущества и недостатки забора из рабицы

Это основные преимущества сетчатых заборов. А как же недостатки? Рабице можно приписывать уйму отрицательных качеств, но прежде чем это сделать, подумайте о других видах заборов – не присущи ли им такие же недостатки? Скажете, он не представляет никакой преграды для злоумышленника? А какой забор представляет для него преграду? Если задаться целью, то преодолеть можно любой барьер, даже тот, по которому пропущен высоковольтный ток. Единственное, что можно выдвинуть в качестве недостатка – это его внешний вид. Даже секционный забор из рабицы не каждому может прийтись по вкусу.

забор из рабицы фото

Забор из рабицы фото

Как сделать забор из рабицы своими руками: две технологии установки

Есть два основных способа, с помощью которых можно выполнить монтаж забора из сетки рабицы – это так называемый бескаркасный способ и секционный. Именно об этих технологиях пойдет дальше речь.

Первый способ. Бескаркасный способ изготовления забора из сетки рабицы является самым дешевым вариантом строительства ограды – если быть немногословным, то заключается он в установке деревянных или металлических опор, между которыми производится натяжка сетки. Если же говорить подробнее об этой технологии, то ее можно представить в виде следующей последовательности.

  • Разметка мест установки опорных столбиков. Здесь сложного ничего нет – под туго натянутую нить выкапываются ямы, в которых бетонируются столбики из круглой или профильной трубы. Чтобы опоры стояли жестко, и злоумышленники не смогли их выдернуть, на нижней части опор рекомендуется наварить железо – красота здесь не нужна. Главное, чтобы бетону было за что зацепиться. Не стоит устанавливать опоры дальше, чем на пару метров друг от друга.
  • После застывания бетона между столбами, сверху и снизу, с помощью сварки привариваются горизонтальные перемычки – их назначение заключается в креплении сетки рабицы. В качестве перемычек лучше использовать жесткий металл, но, в крайнем случае, подойдет и арматура толщиной до 10мм. Эти крепления должны быть установлены на расстояние, которое равно ширине приобретенной вами сетки рабица.
  • Дальше берем сетку и, постепенно разматывая рулон и одновременно натягивая ее, крепим сетку к верхней горизонтальной перемычке. Закрепляем ее до тех пор, пока рулон не закончится. Дальше точно такую же процедуру повторяем и с нижней горизонтальной перемычкой. По такому вот принципу натягивается весь забор из сетки рабица.

    монтаж забора из сетки рабицы своими руками фото

    Монтаж забора из сетки рабицы своими руками фото

Как видите, эта технология достаточно простая – установка забора из сетки рабица производится в три основных этапа. Но, несмотря на такую простоту, без помощника в этом деле не обойтись – кто-то ведь должен придерживать и разматывать рулон сетки, пока вы будете осуществлять ее крепление.

забор из рабицы своими руками фото

Забор из рабицы своими руками фото

Второй способ – секционный забор. Эта технология немного сложнее и обходится она значительно дороже. Секции изготавливаются из металлического уголка или профильной трубы, которые стоят недешево. Также на стоимость данного типа сетчатого забора влияет необходимость большого количества сварочных работ и сложность установки, которая тоже производится с использованием сварки. Если представлять технологию изготовления данного забора по пунктам, то она будет выглядеть следующим образом.

  • Подготовка секций. Это довольно трудоемкий процесс, в результате которого должны получиться металлические прямоугольники, а внутри них натянутая сетка рабица. Вся проблема изготовления этих секций заключается в точности – мало того, что они должны быть все одинаковы, так еще в них точно с натяжкой должен поместиться определенный отрез сетки. И это еще не все – в процессе изготовления прямоугольных секций нужно тщательно выдерживать углы в пределах 90˚. Перекосы и отклонения от углов непременно скажутся на внешнем виде готового забора. Если кто-то решится делать такую изгородь, расскажу о технологии изготовления секций. Сначала с помощью сварки изготавливаются рамы, потом по их внутреннему периметру привариваются штырьки из проволоки толщиной 3мм (можно и меньше, если, конечно, вы сможете их приварить). Потом штыри загибают под 90 градусов относительно секции, на них натягивается сетка, после чего легким движением руки с плоскогубцами крюки загибаются в петлю, а ее конец приваривается.
  • Установка опор. Здесь все производится так же, как и в первом случае, за исключением одного момента – расстояния между опорами. Оно должно четко соответствовать изготовленным секциям.
  • Установка секций. Этот этап может выполняться двумя способами – секции можно наглухо приварить к опорам, а можно предусмотреть специальные съемные крепления. Здесь все зависит от назначения забора из рабицы – если вы делаете его на даче и планируете использовать максимально долго, то, конечно, лучше будет закрепить секции капитально с помощью сварки. Если же забор является временным решением, то секции можно сделать съемными, например, по принципу дверных навесов – на столбики привариваются изогнутые штыри, а на секции – трубки, которые и надеваются на штыри.

    установка забора из сетки рабицы

    Установка забора из сетки рабицы

Несмотря на все те же три пункта технологии изготовления забора из сетки рабица, этот вид достаточно сложный в изготовлении. Вернее сказать, не совсем сложный, но труднее, чем предыдущий способ.

В заключение хочу сказать о покраске забора из сетки рабица. Дело это муторное и неблагодарное. Красить нужно только опоры и элементы секции – если не хотите мучиться с покраской самой сетки, то приобретайте оцинкованную рабицу. Ну а вообще забор из рабицы выглядит так, что ему никакая покраска не поможет – крась не крась, а краше он от этого не станет. Единственная польза от его покраски – это предотвращение коррозии.

Автор статьи Александр Куликов