Оглавление:
Бетонирование двора своими руками: подготовительные работы
Технология бетонировки: особенности и нюансы процесса

Для того чтобы выполнить бетонирование придомовой территории и оборудовать свой двор надежными дорожками и долговечными, способными выдерживать высокие нагрузки площадками, совсем необязательно обращаться за помощью к профессионалам. Бетонировка, хотя и трудоемкий процесс, отнюдь не является сложным – при желании эту работу вполне реально осилить самостоятельно. В этой статье от сайта stroisovety.org мы подробно расскажем о том, как выполняется бетонирование двора своими руками и раскроем все тонкости, благодаря которым построенные вами дорожки и площадки будут радовать глаз долгие годы.

как бетонировать двор своими руками фото

Как бетонировать двор своими руками фото

Бетонирование двора своими руками: подготовительные работы

Перелопачивать огромное количество грунта вручную достаточно сложно, но вопрос, как бетонировать двор, без этого не решается. В принципе, можно залить дорожки и площадки просто поверх выровненного основания. Только в этом случае понадобится дополнительно завозить грунт, а это немалые финансовые расходы. В общем, смотрите по ситуации, если двор представляет собой неплодородное основание, и без подсыпки плодородной почвы не обойтись, то бетонирование можно осуществлять и без изъятия грунта.

В такой ситуации на стадии подготовительных работ достаточно будет выполнить разметку заливаемых участков и осуществить их подсыпку гравием. От последнего шага также можно отказаться, если строительство осуществлялось на глиняной почве (ни для кого не секрет, что глина практически не усаживается).

Но вернемся к нормальным условиям, когда придомовая территория представляет собой участок из плодородного чернозема – в таких ситуациях целесообразно переместить плодородную почву в более подходящее место, а бетонировку выполнить в уровень с рельефом местности.

подготовка к заливке дорожек из бетона фото

Подготовка к заливке дорожек из бетона фото

Для начала дорожки, отмостку и площадки следует разметить – лишний грунт перемещать не стоит, так как его придется возвращать назад. А это, по меньшей мере, бестолковая работа. Следующим этапом решения вопроса, как правильно залить двор бетоном, является удаление грунта – как правило, почва удаляется на глубину 200мм. Почему убирается так много грунта? Потому что кроме бетона в этих местах нужно будет сделать своеобразный дренаж для удаления влаги из под-бетона. Это и будет следующим этапом работ, который предусматривает ответ на вопрос, как забетонировать площадку под машину или дорожку?

с чего начать бетонировку двора

С чего начать бетонировку двора

Дренаж или, как его еще называют, подсыпка под бетонную подушку, представляет собой два равномерных слоя из песка из щебня. Для начала в выемки, оставшиеся после удаления грунта, насыпают песок слоем 50мм. Его необходимо утрамбовать самым тщательнейшим образом – для выполнения этой работы понадобится изготовить так называемую трамбовку. Она представляет собой кусок швеллера большого размера, к которому приваривается рукоять из трубы – поднимая и с силой опуская этот швеллер на песок, производится его трамбовка.

Можно пойти и более простым путем – в этом случае песок просто обильно проливается водой, после чего он сам усаживается как ему нужно. Недостатком этого способа является необходимость в использовании большого количества воды, которая стоит недешево. Следующим слоем насыпается щебень мелкой или средней фракции – он тщательно выравнивается и так же, как и песок, утрамбовывается. Слой щебня должен составлять 50-70мм.

бетонирование двора своими руками: технология

Бетонирование двора своими руками: технология

После выполнения этих подготовительных работ начинается непосредственная заливка дорожек бетоном.

Технология бетонировки: особенности и нюансы процесса

Приступая к работам по заливке площадки или дорожки из бетона, первым делом нужно установить опалубку, предотвратив таким способом неконтролируемое растекание бетона. В качестве опалубки можно использовать практически любой ненужный строительный материал – главное, чтобы он был ровный и гладкий. Подойдут старые доски, шифер, обрезки ОСП или ДСП – при желании можно порезать на опалубку даже старые шкафы, которые вы собираетесь выбрасывать, или пластиковые панели, оставшиеся от подшивки крыльца. Кстати, пластик станет незаменимым помощником при устройстве криволинейных бетонных дорожек, поскольку он отлично гнется. Опалубка устанавливается по краям площадок, т.е. с ее помощью задают контуры дорожек и тротуаров.

Когда опалубка будет готова, самое время позаботиться о прочности и долговечности бетона, а эти свойства обеспечиваются ничем иным, как армированием. Усилить бетон можно как специальной металлической сеткой, так и любым подручным металлом. Если имеется старая заржавленная арматура или обрезки трубы, их можно использовать, также возможно применить даже стальную проволоку, растянув ее надлежащим образом по участку бетонирования. Если рассматривать этот процесс с точки зрения простоты и удобства работы, то, несомненно, лучшим вариантом будет использование готовой армирующей сетки с ячейкой 100х100 или 200х200мм. Она просто укладывается поверх отсыпки из щебня внахлест друг на друга. Промежутков между отдельными ее элементами быть не должно, иначе это будет гарантированная трещина.

как сделать дорожки из бетона своими руками фото

Как сделать дорожки из бетона своими руками фото

Направляющие или маяки обеспечат ровность поверхностного слоя бетона. При нормальных условиях маяки устанавливаются в плоскость горизонта. А в ситуации с придомовой территорией это условие можно соблюдать частично по одной простой причине – если бетон лить в уровень, то его расход будет неимоверно большой. Да и ни к чему это, потому что наклонные дорожки и площадки обеспечат качественный отвод дождевых и талых вод с придомовой территории. Именно по этой причине маяки устанавливаются в выбранную плоскость – к горизонту она не привязывается или привязывается только одна ее сторона.

Но вернемся к нашим маякам – как правило, в их роли используются uw профили для гипсокартона. Это наиболее дешевый материал, позволяющий использовать его для обеспечения ровной лицевой поверхности бетонной стяжки. Профили устанавливаются на горки раствора – когда они высыхают (спустя 24 часа), начинается завершающий этап работ, который предусматривает процесс изготовления дорожки из бетона своими руками.

как правильно залить двор бетоном фото

Как правильно залить двор бетоном фото

Бетонирование – процесс несложный, но трудоемкий. И осуществить его можно двумя способами: заказать готовый бетон в специализирующейся на этих видах работ компании или приготовить его самостоятельно. Выбрать первый вариант решения этого вопроса целесообразно в случае большого количества бетонировки. Если же речь идет о маленькой и короткой тропинке, то бетон можно приготовить самостоятельно, замесив его в бетономешалке или в ненужном корыте.

Приготавливается бетон следующим образом – в корыто или бетономешалку засыпается 1 часть цемента, 3 части песка и 2 части щебня. Все ингредиенты сначала перемешиваются насухую, потом добавляется вода и сухая смесь разводится водой до средней густоты. Рассчитать необходимое количество бетона можно с помощью нашего онлайн-калькулятора. Готовый раствор выливается между маяками и тщательно выравнивается ровной рейкой или штукатурным правилом. Здесь все просто и понятно.

заливка дорожек бетоном своими руками фото

Заливка дорожек бетоном своими руками фото

В завершение рассмотрения вопроса, как выполняется бетонирование двора своими руками, расскажу, как придать бетону высокую прочность. Сложного в этом процессе ничего нет – чтобы бетон набрал прочность и при этом не потрескался, ему нужно обеспечить медленное высыхание. Для этого после того, как вода с бетона сойдет, его просто накрывают целлофановой пленкой, предотвращая таким способом быстрое испарение жидкости. Если погода не очень жаркая, то бетон можно просто периодически поливать водой из шланга (утром, вечером и в обед).

Автор статьи Александр Куликов