Читайте в этой публикации:
Блок хаус имитация бруса: выбираем материал
Как крепить имитацию бруса: обрешетка и ее особенности
Монтаж имитации бруса: тонкости установки вагонки

Еще полвека назад человек знал только один вид вагонки – деревянную рейку, которой обшивали помещения изнутри. Сегодня ситуация кардинально изменилась – благодаря простоте установки и весьма привлекательному виду этот материал получил широкое распространение. Его изготавливают из стали, пластика и древесины различных пород. Самая широкая группа – это деревянная вагонка. В нее входит и обычная (привычная для всех) рейка, и вагонка, имитирующая поверхность рубленого дома, и так называемая имитация бруса, о которой пойдет речь в этой статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим разновидности, которыми может похвастаться блок хаус имитация бруса и ознакомимся с технологией его монтажа.

имитация бруса своими руками фото

Имитация бруса своими руками фото

Блок хаус имитация бруса: выбираем материал

Подходя к вопросу выбора имитации бруса, первое, что стоит отметить, это то, что в большинстве случаев она производится из двух типов материалов – листовой стали (такая вагонка применяется исключительно в уличных условиях) и древесины. Последняя вагонка имитация бруса является более универсальной и, в зависимости от типа используемой для ее изготовления древесины, может применяться как для улицы, так и для внутренней отделки помещений. С металлом мы ознакомимся в другой статье нашего сайта, а в этой поговорим о древесине, так как именно доска имитация бруса является наиболее распространенным материалом. В свою очередь, ее можно классифицировать по следующим параметрам.

  1. Материал, из которого изготавливается имитация бруса. Ни для кого не секрет, что древесина бывает разная, и именно от ее породы во многом зависят свойства и область применения материала. К примеру, сосна – самая дешевая вагонка, которая в условиях улицы ведет себя нестабильно и служит недолго. В отличие от нее, липа, дуб и другие прочные породы древесины являются более стойкими к воздействиям агрессивных природных факторов.
  2. Сорт. Это, можно сказать, внешний вид материала – самой качественной считается имитация бруса экстра-класса (чистая, без сучков, трещин и смоляных карманов поверхность). Немного худшим качеством обладает вагонка первого сорта, еще хуже второй сорт, ну и третий сорт – это выбраковка, которая не вошла в первые категории качества.
  3. Габариты – ширина, толщина. Стандартно вагонка имитация бруса производится шириной 153 мм (ширина бруса, применяемого для монтажа домов) – это, можно сказать, фасадный материал. Для внутренних работ могут использоваться доски другой ширины – в большинстве случаев они уже. Толщина у этого материала тоже стандартная, чего не скажешь о его длине, которая может варьироваться в пределах от 2000 мм до 50000 мм – следует понимать, что чем длиннее вагонка, тем ее стоимость за 1 кв. метр будет больше.

    блок хаус имитация бруса фото

    Блок хаус имитация бруса фото

Как видите, выбрать имитацию бруса не так сложно, как может показаться с первого взгляда. Все весьма просто, и для того, чтобы правильно определиться с этим вопросом, как минимум необходимо задать себе пару вопросов. Во-первых, где она будет использоваться – внутри дома используется деревянная имитация бруса, а снаружи металлический материал этого типа. Также для производства наружных работ подойдет и деревянная вагонка, только в этой ситуации нужна особая порода древесины. И, во-вторых, класс вагонки – это ее внешний вид, от которого зависит еще и стоимость материала.

Как крепить имитацию бруса: обрешетка и ее особенности

Первое, что следует отметить по поводу решения вопроса, как производится монтаж имитации бруса, а вернее изготовление каркаса для ее установки, это то, что собирается он исключительно из древесины. Никакой металлический профиль здесь не используется. Почему? Все просто – со временем древесина рассыхается, и крепеж немного ослабляется. Как результат, стены начинают звенеть и вибрировать – вернее не стены, а сам металлический профиль.

Единственная ситуация, которая позволяет использовать профильные конструкции из металла, это когда металлический каркас дополнительно обшивается листами ОСБ – сами понимаете, это удорожание отделки, которое, по сути, является неоправданной тратой денег.

Как делается каркас для вагонки имитация бруса? В принципе, этот процесс практически ничем не отличается от технологии изготовления каркаса для гипсокартона, за исключением некоторых деталей.

  1. В первую очередь, отличия наблюдаются в материале – здесь используется деревянная рейка с сечением 25 мм на 40 мм. Рейка, как и сама имитация бруса, должна быть обработана антисептической пропиткой.
  2. Крепление рейки. Фиксируется она механическим способом непосредственно к стене сквозь тело рейки – в местах установки крепежных элементов (дюбелей), делаются подкладки из тонких щепок, а лучше фанеры. Они нужны для того, чтобы выровнять брус в точную плоскость.
  3. Шаг установки несущей рейки обрешетки стандартно составляет 400 мм. Здесь следует отметить, что обрешетка может набираться как вертикально, так и горизонтально – все зависит от того, как вы хотите установить имитацию бруса. Если вагонка будет монтироваться вертикально, то делается горизонтальная обрешетка – если же вагонка будет устанавливаться горизонтально, то, соответственно, наоборот, делается вертикальная обрешетка.

    обшивка имитацией бруса фото

    Обшивка имитацией бруса фото

В принципе, это и все премудрости изготовления каркаса для имитации бруса. Естественно, не следует забывать, что все несущие рейки должны быть установлены в единую четкую плоскость по уровню – как минимум для этой цели понадобится воспользоваться туго натянутыми нитями и уровнем. Последних может понадобиться парочка – стандартный реечный уровень и гидравлический измерительный инструмент этого типа.

Монтаж имитации бруса: тонкости установки вагонки

Начнем с того, что сразу определимся с необходимостью дополнительного утеплителя и прокладки скрытых коммуникаций – пока вагонка не установлена, проложить их будет весьма несложно. В общем, самое время заняться этими делами, и только после их окончания можно будет приступать к непосредственному решению такого вопроса, как отделка дома имитацией бруса. С этим моментом разберемся подробнее и по пунктам.

  1. Установка первой доски. Она самая важная – можно сказать, основополагающая. Как установите ее, так и пойдет все дальше. Самое главное здесь – соблюсти четкий уровень. Именно поэтому отступаем от пола на ширину имитации бруса и с помощью уровня (лучше всего гидравлического) чертим горизонталь. Если вагонка набирается вертикально, то само собой разумеется, отбиваем четкую вертикаль. Относительно полученной линии и производится установка первой полосы имитации бруса своими руками – одна ее сторона фиксируется непосредственно саморезами сквозь тело вагонки (здесь лучше просверлить под шурупы отверстие, чтобы доска не треснула), а вторая сторона (там, где соединительный паз) крепится с помощью кляймера и небольшого размера гвоздиков.

    монтаж имитации бруса фото

    Монтаж имитации бруса фото

  2. Вторая полоса. Здесь уже нюансов практически нет – ее гребень загоняется в паз предыдущей доски. Загонять ее необходимо до предела, чтобы уровень не изменился – крепится вторая и все последующие полосы посредством все тех же кляймеров.
  3. Углы (как наружные, так и внутренние). Существует масса готовых угловых элементов, которые и смотрятся красиво, и свою функцию скрывания резаных краев вагонки выполняют на все 100%. Но… Изготовленные из дерева и, как правило, имеющие небольшую толщину, они со временем трескаются по всей длине – использовать их лучше не нужно. Углы неплохо закрываются обычной деревянной рейкой, установленной по обе стороны от угла – говоря по-простому, на угол монтируется два наличника. Прибиваются они гвоздиками, на которых предварительно откусываются шляпки.

    отделка имитацией бруса фото

    Отделка имитацией бруса фото

В принципе, это все премудрости, связанные с решением вопроса, как устанавливается блок хаус имитация бруса? Сложного ничего нет. Единственное, что здесь еще можно добавить, так это сказать о том, что использовать лучше цельную вагонку – во всю длину или высоту обшиваемой стены. В противном случае вам придется перекрывать наличниками образовавшуюся щель – этот момент необходимо учитывать при покупке вагонки и выбирать рейку нужной длины.

Автор статьи Александр Куликов