В этой статье мы рассмотрим:
Обшивка дома блок хаусом: конструктивные особенности фасада
Как обшить дом блок хаусом своими руками: этапы и тонкости работ

По своей сути, обшивка дома блок хаусом ничего экстраординарного собой не представляет – практически точно таким же способом производится монтаж многих современных отделочных материалов. Если проводить аналогии, то их ближайшими родственниками в этом деле можно назвать любой тип вагонки и любой вид вентилируемых фасадов – если не тонкости установки, то, по крайней мере, принцип обшивки у них идентичный и представляет собой не что иное, как сборку конструктора. О нем и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом, как выполняется обшивка дома блок хаусом – мы изучим последовательность выполнения работ и уделим особое внимание тонкостям их проведения.

обшивка дома блок хаусом фото

Обшивка дома блок хаусом фото

Обшивка дома блок хаусом: конструктивные особенности фасада

Отделка блок хаусом ничего сложного собой не представляет, особенно если перед началом работы человек удосужился ознакомиться и разобраться с устройством фасадов подобного типа. Чтобы работы были выполнены качественно, а фасад служил долго, нужно понимать назначение каждого отдельно взятого элемента конструкции и устанавливать их исходя из этого, не нарушая технологический процесс. Разберемся подробнее с устройством вентилируемого фасада с использованием блок хауса. Состоит он из шести основных элементов.

  1. Пароизоляция. Этот элемент конструкции необходим для защиты утеплителя от паров влажности, которые содержатся в стене. Устроен он так, что пропускает эти пары только в одном направлении – в стену. Нужно это для того, чтобы утеплитель оставался постоянно сухим – следует понимать, что напитанный влагой материал для утепления со своими задачами не справляется.
  2. Обрешетка. Этот элемент конструкции предназначен для того, чтобы обеспечить полость между стеной и блок хаусом и послужить основанием для крепления реек. Без него выполнить монтаж блок хауса на фасад не получится. Как правило, это деревянный брус сечением 100 на 40мм и 50 на 40мм – все зависит от толщины используемого утеплителя. По сути, это каркас для блок хауса.
  3. Утеплитель. Здесь объяснять долго не нужно, и назначение этого элемента конструкции ясно как божий день. В качестве утеплителя может использоваться и минеральная вата, и пенопласт соответствующей толщины – как правило, для качественного утепления дома применяют утеплитель толщиной 100мм.
  4. Ветрозащита. Это снова-таки защита утеплителя от влаги, содержащейся в воздухе. Крепится этот материал непосредственно к брусу обрешетки.
  5. Контробрешетка. Это брус небольшого сечения (как правило, 20 на 40мм), в задачи которого входит обеспечить вентилируемое пространство между блок хаусом и ветробарьером. Без этого вентиляционного зазора блок хаус быстро сгниет.
  6. Блок хаус. Лицевая обшивка, которая представляет собой не что иное, как одну из разновидностей деревянной вагонки – их отличие заключается в профиле материала. У блок хауса он имитирует округлое бревно.

    как крепить блок хаус своими руками фото

    Как крепить блок хаус своими руками фото

Вот так выглядит фасад дома в разрезе, с использованием такого отделочного материала, как блок хаус. Как видите, ничего особенного в нем нет, и поняв принцип его работы и особенности конструкции, можно смело переходить к вопросу, как устанавливать блок хаус своими руками?

Как обшить дом блок хаусом своими руками: этапы работ

Принцип принципом, а подробная инструкция по установке того или иного строительного материала еще никому не мешала. Дело в том, что знать конструкцию фасада для успешного его изготовления может быть мало. Человеку без опыта в этом деле может понадобиться знание тонкостей и нюансов, без которых обойтись в строительстве невозможно. Этим мы и займемся дальше, попутно изучив последовательность выполнения работ, которую диктует обшивка стен блок хаусом.

  1. Установка пароизоляции. Этот материал представляет собой пленку, которая реализуется в рулонах шириной 1500мм – она режется на полосы соответствующей длины и крепится под верхом дома в нескольких местах так, чтобы она просто не падала. Ее основное крепление обеспечивает брус обрешетки, который монтируется на следующем этапе работ. Здесь имеется одна тонкость – соседние полосы должны соединяться внахлест друг на друга с заходом примерно по 20-30см.
  2. Монтаж обрешетки (каркаса). По ровным стенам эта работа выполняется достаточно просто – в брусе просверливаются отверстия, через которые он и крепится к стене посредством длинных саморезов или анкерных болтов в случае с кирпичными или бетонными стенами дома. Брус обрешетки устанавливается руба с шагом 500мм. Последовательность его монтажа на каждой отдельно взятой стене следующая – сначала монтируются крайние от угла бруски (на расстоянии 200мм от самого угла). Потом устанавливаются промежуточные бруски. Если стены длинные, то для соблюдения эстетики устанавливать опоры лучше от угла к центру – этот момент обусловлен длиной реек блок хауса (как правило, это 2,5 или 3м). Целые полосы монтируются от углов, а в центре просто делаются вставки. Кстати, при монтаже стоевых брусков, а вернее при выборе шага, нужно учесть смещение реек в сторону углов.

    отделка блок хаусом фото

    Отделка блок хаусом фото

  3. Следующий этап работ, который предусматривает технология установки блок хауса, это утепление. Здесь все достаточно просто – утеплитель минеральная вата укладывается между брусом каркаса. Его можно крепить с помощью «зонтов» (это пластиковый дюбель с широкой шляпкой), а можно и просто вставлять, как бы расклинивая его между брусками.
  4. Монтаж ветрозащиты. Ветразащитная пленка реализуется точно в таких же рулонах, как и паробарьер. Ее крепление осуществляется с помощью степлера – она просто прибивается к обрешетке скобами. Опять же, не следует забывать про нахлест.
  5. Монтаж контробрешетки. Это также довольно простой этап работ – все, что здесь потребуется, это нашить сверху бруса обрешетки более тонкий брус. Его можно либо прибить гвоздями, либо прикрутить саморезами – здесь как вам удобно, но учтите, что саморез удерживает рейку лучше. Под него лучше сверлить отверстия, чтобы не расколоть брус контробрешетки – в этом отношении гвозди использовать несколько удобнее.

    обшивка стен блок хаусом фото

    Обшивка стен блок хаусом фото

  6. Крепление блок хауса. Этот этап работ также не отличается особой сложностью, самое трудное здесь – это подрезка. Во всем остальном решение вопроса, как крепить блок хаус, выглядит достаточно просто. Начинаем снизу – берем первую рейку, ориентируем ее по будущему углу дома (лучше сопоставить нижние рейки двух стен) и просто привинчиваем ее саморезами через заранее просверленные отверстия в выступе паза блок хауса. Ленивым мастерам можно просмотреть вариант крепления реек гвоздями прямо через тело вагонки. Немаловажным моментом, обеспечивающим красивый внешний вид фасада, является контроль горизонтального положения реек – обязательно необходимо проконтролировать первый ряд, а дальше проверять можно реже (скажем, через два-три ряда).
  7. Завершающим этапом работ по отделке фасада блок хаусом является установка наличников – они монтируются с двух сторон наружных и внутренних углов, тем самым приводя их в приличный внешний вид и в местах соединения планок по длине. Крепятся наличники стандартно, с помощью гвоздей – располагают их в шахматном порядке с шагом 300мм.

    инструкция по монтажу блок хауса своими руками

    Инструкция по монтажу блок хауса своими руками

Это вся технология установки данного материала. В принципе, эта короткая инструкция по монтажу блок хауса отображает только суть процесса, сама технология, в зависимости от основания стен, может претерпевать некоторые изменения. Например, если говорить о каркасных деревянных домах, стены которых хорошо утеплены внутри, то блок хаус может крепиться непосредственно к ОСП обшивке дома, без каркаса.

В заключение темы про обшивку дома блок хаусом добавлю только одно – для различных видов материала этой группы применяется разный материал для каркаса. К примеру, виниловый блок хаус может устанавливаться на каркас из профилей для гипсокартона, а металлический блок хаус монтируется на специальную систему профилей. А по большому счету, если не считать особенностей каркаса, весь этот материал монтируется однотипно, и если вы поняли принцип, описанный выше, то обшить фасад блок хаусом другого типа для вас не составит никакого труда.

Автор статьи Александр Куликов