В этой статье мы рассмотрим:
Клинкерный кирпич: преимущества и недостатки
Характеристики клинкерного кирпича
Клинкерный кирпич и его разновидности
Особенности укладки клинкерного кирпича

Иногда поражаешься человеческой безграмотности, которая зачастую становится такой масштабной, что она превращается во всеобщую – люди не задумываясь, употребляют словосочетания, о сути которых даже не подозревают. Так происходит и с названием многих строительных материалов. Простым примером может послужить такое устойчивое выражение, как клинкерный кирпич. Что такое клинкер? Это не что иное, как кирпич, только называется он так на немецком языке. Вот и получается, что употребляя словосочетание «клинкерный кирпич», человек говорит нечто наподобие масла масляного. Кирпичный кирпич – согласитесь, звучит, по меньшей мере, смешно, но именно о нем нам и предстоит поговорить. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с разновидностями этого строительного материала, его областью применения, преимуществами и недостатками, а также поговорим о технологии его укладки.

клинкерный кирпич для внутренней и наружной отделки  фото

Клинкерный кирпич для внутренней и наружной отделки фото

Клинкерный кирпич: преимущества и недостатки

Изучать клинкерный облицовочный кирпич нужно начинать именно с его преимуществ и недостатков – они позволяют в полной мере сложить об этом строительном материале свое мнение. Можно даже сказать больше – зная достоинства материала, профессиональному строителю будет довольно легко определиться и с областью применения того или иного вида строительного материала. К достоинствам, которыми обладает клинкерный кирпич, можно отнести следующие факторы.

  1. Самым главным достоинством кирпича данного типа является его, можно сказать, огромный срок эксплуатации – с момента ввода в эксплуатацию строения он способен служить более чем сто лет. Обусловлено это особой технологией производства и применяемыми исходными материалами.
  2. Второй немаловажный для современного человека положительный момент этого материала – высокие эстетические характеристики. По большому счету, такой кирпич можно изготовить любой формы, любой окраски и с любой текстурой. В общем, ограничений здесь нет, что и сказывается на огромном ассортименте этой продукции – подробней об этом поговорим чуть позже.
  3. Широкая сфера применения, которая, опять же, обусловлена разнообразием видов – этому моменту мы также уделим особое внимание чуть позже.
  4. Универсальность. Здесь снова сказывается его высокоэстетичный внешний вид и большая прочность – данный тип строительного материала может применяться как для облицовки наружных и внутренних поверхностей, так и для полномасштабного строительства и даже для изготовления площадок и тротуаров на улице. Следует понимать, что использование клинкера в качестве обыкновенного рядового кирпича – дело очень затратное, и именно по этой причине его используют исключительно для лицевых поверхностей.

    клинкерный кирпич фото

    Клинкерный кирпич фото

Можно и дальше перечислять достоинства клинкера, но смысла в этом особого нет, так как указанных выше преимуществ вполне достаточно для того, чтобы понять, о каком материале идет речь. Если говорить о недостатках, то их можно выделить немного, и в первую очередь это стоимость, которая выше цены на обычный кирпич как минимум в два раза.

Характеристики клинкерного кирпича

Наверное, картина будет неполной, если не рассказать об основных технических характеристиках клинкерного кирпича. Простому человеку они, конечно, ни о чем не расскажут, а вот строителям эта информация будет очень полезной. К основным характеристикам клинкера можно отнести следующие моменты.

  1. Предел прочности (сжатие), в зависимости от марки варьируется в пределах 250-350 кгс/см.кв.
  2. Водопоглощение составляет 4,5-6%.
  3. Морозостойкость – выдерживает более 200 циклов заморозки и разморозки в условиях 100% влажности.
  4. Плотность – не менее чем 1500 кг/м.куб.
  5. Пустотность – максимум 30%.
  6. Размеры (д/ш/в) – 250/120/65мм. Встречаются и нестандартные изделия данного типа, габариты которых могут сильно отличаться.
  7. Масса – до 3,5кг.

    какие размеры имеет клинкерный кирпич

    Какие размеры имеет клинкерный кирпич

В принципе, существуют и другие технические параметры, но в большинстве случаев для выбора этого материала хватает и основных. Следует понимать, что у каждого производителя клинкерного кирпича как размеры, так и остальные характеристики могут иметь некоторые различия.

Клинкерный кирпич и его разновидности

Весь производимый в наши дни клинкерный кирпич делят на шесть основных видов, которые в свою очередь могут иметь и некоторые подвиды, обусловленные небольшими различиями в назначении, внешнем виде и свойствах. Эти различия не очень существенные, поэтому на них мы останавливаться не будем, а рассмотрим только основные разновидности клинкера.

  1. Клинкерная плитка – это исключительно декоративный облицовочный материал, применяемый как для отделки фасадов, так и для оформления интерьеров внутри помещения. Никакой несущей нагрузки эта разновидность строительного материала не предполагает. Данный вид кирпича может разделяться на пару подвидов – это клинкерный кирпич для внутренней отделки и фасадный клинкерный кирпич.
  2. Технический, или, как его еще называют, тротуарный клинкер. Исходя из его названия, можно определиться и с назначением – в большинстве случаев это тротуары, мостовые, площадки и прочие подобные поверхности, в том числе и полы в помещениях.
  3. Кислотоустойчивый клинкер. Несмотря на такое громкое название, это всего лишь кирпич, способный хорошо противостоять агрессивным природным факторам. Учитывая современную экологию, его смело можно назвать фасадным клинкерным кирпичом.
  4. Водоустойчивый клинкер. В большинстве случаев используется в гидротехнических сооружениях, в которых предполагается эксплуатация этого материала под воздействием чуть ли не стопроцентной влажности.
  5. Специализированный клинкер – он предназначен для отделки поверхностей сложных форм. Как правило, этот материал изготавливается не только в виде стандартных рядовых кирпичей или плиток, но и в виде всевозможных угловых элементов. Также существует клинкерный кирпич для облицовки радиальных поверхностей.

    фасадный клинкерный кирпич фото

    Фасадный клинкерный кирпич фото

Есть в природе еще один вид клинкерного кирпича, который используется для изготовления тротуаров и мостовых. Он так и маркируется – клинкер тротуарный. Его очень часто путают с техническим материалом этого класса – отличаются они друг от друга внешним видом и назначением. Тротуарный клинкер служит для изготовления декоративных садовых тропинок и площадок – стоит он намного дороже, чем технический клинкерный кирпич.
В отдельную группу можно выделить керамический клинкерный кирпич, назначение которого сводится к декоративной отделке поверхностей или строительству конструкций с малой нагрузкой на стены. В большинстве случаев это заборчики, летние беседки, навесы и тому подобные сооружения.

Особенности укладки клинкерного кирпича

Если смотреть глобально, то кладка клинкерного кирпича производится практически точно так же, как и кладка любого другого блочного материала – все та же перевязка и тот же раствор. Исключение могут составить только несколько нюансов.

  1. Использование расшивки или шаблона. Чтобы красиво уложить клинкерный кирпич и соблюсти при этом равномерность швов, каждый новый ряд укладывается на металлический прут, который, собственно говоря, и является шаблоном. Впоследствии он аккуратно вынимается и переставляется выше – как правило, это круглый прут, который после удаления формирует аккуратный и красивый шов.
  2. Немаловажная роль в декоративной отделке поверхностей клинкером отводится и специальной затирке для швов – в этом отношении данный материал можно сравнить с облицовочной плиткой. Затирка для клинкерного кирпича позволяет достаточно сильно разнообразить готовую поверхность и придать ей даже самый необычный внешний вид.

    кладка клинкерного кирпича фото

    Кладка клинкерного кирпича фото

Кроме всего прочего, в процессе укладки клинкерного кирпича или плитки особое внимание нужно уделять аккуратности проведения работ – в первую очередь нельзя допускать контакта раствора с лицевой поверхностью. Избежать его помогает все тот же шаблон – два прутка, уложенных с одной и с другой стороны кирпича, одновременно служат своеобразным ограничителем, не позволяющим раствору сползать на лицевую поверхность и мерилом, в задачи которого входит дозировать используемый для кладки раствор.

В заключение темы скажу несколько слов о технологии изготовления клинкерного кирпича – по большому счету, она несложная, что и оказывает влияние на стоимость данного строительного материала. Клинкерный кирпич может производиться двумя способами – это экструзионная технология и полусухое прессование. Последняя технология изготовления кирпича намного дешевле, но получаемая полусухим способом продукция отличается более низким качеством, что обусловлено отсутствием в технологическом процессе этапа сушки в печах. В общем, выбирая клинкерный кирпич для своих целей, этот момент нужно обязательно учитывать!

Автор статьи Александр Куликов